29 июля – православный праздник святого Афиногена ( Финогеев день): что можно и нельзя делать, традиции, приметы

Share

29 июля – православный праздник святого Афиногена, в народе Финогеев день: что можно и что нельзя делать в этот день, традиции, народные приметы

29 июля в народном календаре называется «Финогеевым днём». Это необычное, по меркам современного человека, именование связано с тем, что в это время православная церковь чтит память священномученика Афиногена.

У кого именины 29 июля?

Именины сегодня празднуют Алевтина, Валентина, Яков, Павел, Петр, Юлия, Федор, Афиноген, Иоанн, Матрона.

Финогеев день 29 июля: приметы и поверья

29 июля в народном календаре отмечается как Финогеев день. Как правило, в этот день церковь чтит память священномученика Афиногена и 10 его учеников, которые пострадали во времена гонения на христиан.

По приданию, правитель Севастии Филомарх устроил большое празднество в честь языческих богов и приказал жителям города принести жертву идолам. Многие отказались потому, что они проповедовали христианство. Правитель выяснил, что христианство распространилось на его землях благодаря старцу Афиногену и 10 его ученикам, он отдал приказ немедленно их казнить.

В народе считали, что лето в Финогеев день проходит самую знойную пору. Во многих районах начинали жать рожь. Первый сноп должна сжать самая старшая женщина в семье, после чего торжественно занести его в дом и повесить в красный угол.

В такой день принято избегать посещения лесов. Также рядом с лесами не разрешается шуметь, кричать, петь песни. По поверьям, там гуляет нечистая сила, поэтому нельзя привлекать к себе лишнее внимание.

29 июля 2020 - какой сегодня праздник, у кого именины, народные приметы, что сегодня нельзя делать

Народные приметы на 29 июля

  • Туман – к щедрому урожаю грибов.
  • Если в этот день непроглядный туман, зимой будет много снега.
  • Если дождь на Финогена, то урожай может померзнуть.
  • Покосившаяся ботва у моркови предвещает затяжную холодную зиму.
  • Если мыши начали есть посевы – зима будет студеной и долгой.

Что не рекомендуется делать 29 июля

  • Просить у начальника повышения зарплаты или должности – сегодня такие просьбы не сулят успеха, и даже могут обернуться увольнением.
  • Убирать в доме, иначе могут начаться проблемы со здоровьем. Лучше уделить больше времени работе.
  • Злиться, грустить и конфликтовать – это может негативно повлиять на весь следующий год.

Какой еще праздник 29 июля 2021?

В этот день мир отмечает Международный день тигра, День поворачивания налево.

В Украине — День Сил специальных операций ВСУ, в США — День рождения NASA, Фестиваль дождливого дня, День куриных крылышек, День помады, День лазаньи, в Таиланде — День тайского языка, в Норвегии — День прославления святого Олафа, в Молдове — День Конституции, в Румынии — День национального гимна, в Индии — День «Мохун Баган».

Share