Лукашенко заявил, что перенес коронавирус и даже не почувствовал этого: «Такое вчера заключение врачи сделали. Бессимптомно»

Share

Лукашенко назвал ситуацию с коронавирусом психозом, который кому-то на руку

Президент Беларуси на встрече с руководством и личным составом ведомств системы обеспечения национальной безопасности при посещении войсковой части 3214 внутренних войск МВД извинился за свой голос. Посетовал, что в последнее время приходится очень много говорить.

Я приношу извинения за свой голос. В последнее время приходится очень много говорить. Но самое удивительное, вы сегодня встречаетесь с человеком, который на ногах умудрился перенести коронавирус», — цитирует его агентство БЕЛТА.

Такое вчера заключение врачи сделали. Бессимптомно, — добавил Лукашенко.

По его словам, 97% населения Беларуси «переносят эту заразу бессимптомно».

Слава Богу, что мне удалось попасть в эту когорту бессимптомных. Наконец и я попал в золотой фонд Беларуси, перенеся этот вирус, — сказал Лукашенко.

В отличие от многих других стран мира, власти Беларуси не принимали комплексных мер в борьбе против коронавируса, таких как локдаун или соблюдение социальной дистанции. В стране зарегистрировано более 67 000 подтвержденных случаев инфицирования и 543 случая смерти.

Белорусский президент известен тем, что призывал не преувеличивать угрозу пандемии. 9 мая в Минске состоялся парад Победы — в Москве парад перенесли на июнь.

Белорусский чемпионат по футболу был единственным в Европе, который не приостанавливали из-за коронавируса.

Всеобщего карантина в стране не объявляли. Границы Минск не закрывал — их закрыли соседи — Россия, Польша, Литва, Латвия и Украина.

Лукашенко приезжал в Россию на парад 24 июня, а потом на открытие Ржевского мемориала 30 июня. Оба раза он общался с президентом Владимиром Путиным. У Путина все нормально со здоровьем, сказал Интерфаксу его пресс-секретарь Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, делали ли президенту дополнительные тесты в связи с обнаружением заболевания у Лукашенко.

Share