Сегодня вступила в силу договоренность о полном прекращении огня на Донбассе, — штаб ООС

Share

Сегодня вступила в силу договоренность о полном прекращении огня на Донбассе, - штаб ООС

Соблюдение режима «тишины» вступило в силу с 00:00 часов 27 июля 2020 года. О прекращении огня на Донбассе с полуночи 27 июля стороны конфликта договорились 22 июля. О готовности к перемирию заявляли и боевики, и Объединенные силы.

Вчера, 26 июля, был издан приказ командующего Объединенных сил о соблюдении полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. В ООС подтвердили, что он соответствует настоящим мерам, которые были определены Трехсторонней контактной группой.

Командование Объединенных сил подтверждает, что данный приказ о прекращении огня соответствует настоящим мерам, которые были определены Трехсторонней контактной группой и вступили в силу с 00.00 часов 27 июля 2020, — говорится в сообщении.

Отметим, в штабе ООС говорили, что боевики на Донбассе используют мины с целью сорвать установленный с полуночи 27 июля режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.

Напомним, на Донбассе вступило в силу соглашение о режиме «тишины», которое согласовали в рамках Трехсторонней контактной группы.

22 июля 2020 года Офис президента Украины сообщил, что трехсторонняя контактная группа в ходе видеоконференции согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

Режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой для реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей, – подчеркивалось в сообщении ОП.

Президент Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу. Он также заявлял, что соглашение о прекращении огня должны подписать все участники нормандского формата.

Подразделения из состава Объединенных сил начали подготовку к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня, который вступает в силу с 00.00 27 июля. В штабе ООС подчеркнули, что контроль за выполнением договоренностей будут проводить украинские военные с опытом миротворческих миссий.

Share