Игуменью Покровского монастыря заставили продать свой элитный Mercedes-Benz за 140 тысяч долларов

Share

Игуменью Покровского монастыря заставили продать свой элитный Mercedes-Benz за 140 тысяч долларов

Патриарх Кирилл обязал настоятельницу Покровского монастыря игуменью Феофанию продать свой Mercedes Benz за 10 миллионов рублей ($140 тысяч), сообщил официальный представитель РПЦ Владимир Легойда.

Предстоятель Русской Церкви указал, что пожертвования на монастырь необходимо использовать на социальные и благотворительные цели, — заявил Легойда.

Патриарх напомнил священнослужителям и монахам о своем благословении не пользоваться роскошными автомобилями и призвал оформлять транспортные средства, необходимые для службы, на обители. Легойда отметил, что патриарх говорил об этом неоднократно, в частности, в 2012 и 2017 годах.

Игуменья Феофания, которая руководит гостиницами РПЦ, купила автомобиль Mercedes-Benz S-класса почти за 10 миллионов рублей, выяснили «Открытые медиа».

Феофания, в миру Ольга Мискина, 25 лет возглавляет Покровский женский монастырь на Таганской в Москве, а также управляет православной гимназией в Троице-Лыкове.

Летом 2015 года она стала руководителем пятизвездочной гостиницы «Покровская», построенной по программе гостиниц для паломников, а с 2018 года возглавляет гостиницу «Даниловская» рядом с подворьем патриарха.

На Mercedes-Benz игуменья ездит почти 20 лет — с тех пор, как она стала настоятельницей Покровского монастыря, в ее автопарке сменилось как минимум четыре автомобиля этой марки, следует из регистрационных данных.

В 2016-м, спустя год после открытия гостиницы «Покровской», Феофания купила Mercedes-Benz S500 4MATIC нового поколения. По данным «Открытых медиа», автомобиль обошелся ей в 9,5 миллиона рублей ($140 тысяч).

Живет игуменья Феофания неподалеку от монастыря, пишет издание. Так, c 2001 года, по данным Росреестра, в одной из многоэтажек на Таганской улице ей принадлежит квартира площадью 53,2 квадратного метра. Приблизительная стоимость квартиры, по подсчетам «Открытых медиа», — 16 млн рублей.

Представитель гостиницы РПЦ переадресовал вопросы об автопарке игуменьи Феофании в Покровский монастырь, где на запрос «Открытых медиа» к моменту публикации не ответили.

Share