25 июля — Проклов день (Прокл Плакальщик): традиции, приметы, что можно и нельзя делать в этот день, именины сегодня

Share

25 июля — народный праздник Проклов день (Прокл Плакальщик): традиции, народные приметы, что категорически нельзя делать в этот день, именины сегодня

25 июля - народный праздник Проклов день: традиции, народные приметы, что категорически нельзя делать в этот день, именины сегодня

25 июля наши предки всегда отмечали Проклов день. В старину на праздник Прокла старались убирать сено и собирали росы, которые выпадали из-за высокой влажности.

История праздника Проклов день

В этот день православная церковь почитает память святых мучеников Прокла и Илария, пострадавших за веру во время гонений императором Трояном.

Прокла привязали к колеснице, в которой правитель направился в Калипт. По преданиям, всю дорогу Прокл молил Господа остановить колесницу, и она действительно остановилась и никакие силы не смогли сдвинуть её с места. Прокла долго истязали за это, а потом приказали убить.

По дороге к месту казни Прокла встретил его племянник Иларий. Он обнял мученика и тоже исповедал себя христианином, за что был брошен в тюрьму, а скоро и обезглавлен. Произошло это через три дня после смерти Прокла, которого убили стрелами. Христиане похоронили мучеников в одной могиле.

25 июля - народный праздник Проклов день: традиции, народные приметы, что категорически нельзя делать в этот день

Народные традиции на Проклов день

В народе говорили: «На Прокла поле от росы промокло».

Великие, целебные росы старались набирать в небольшую емкость. По преданиям, она помогает от болезней глаз. Также утренней росой умывались и протирали лицо, это помогало обрести лицу еще большей красоты, а уму — ясности.

А еще росой обтирали детей и поили рожениц, чтобы легко прошли их роды. Знахари тоже не дремали и собирали на Проклов день лечебные травы, на основе которых готовили снадобья.

Также в этот день было принято проклинать нечистую силу. Старики выходили за околицу, вставали лицом на запад (эта сторона света считалась символом тьмы) и произносили заговоры. Злые силы отступали.

25 июля - народный праздник Проклов день (Прокл Плакальщик): традиции, народные приметы, что категорически нельзя делать в этот день, именины сегодня

Главные приметы 25 июля на Проклов день

  • Если ранним утром 25 июля выпало много росы, а воздухе витает туман — жди ясную и солнечную погоду,
  • Если же на Прокла Плакальщика на траве нет росы, то возможно ненастье,
  • Также обильная, большая роса предупреждает о том, что год будет счастливым,
  • Проклова роса является лучшим средство от сглаза и порчи,
  • Роса, собранная в день Прокла Плакальщика, наделяет красотой и спокойствием.

25 июля - народный праздник Проклов день (Прокл Плакальщик): традиции, народные приметы, что категорически нельзя делать в этот день, именины сегодня

Что категорически нельзя делать в этот день

  • Сквернословить и ругаться с кем-либо. Любая энергия вернется в троекратном размере.
  • Заниматься тяжелым физическим трудом. Из домашних дел разрешается только готовить пищу, а вот любые другие дела необходимо отложить.
  • Не рекомендуется брать или давать в долг — можно накликать проблемы.

Человек, родившийся 25 июля, проживет долгую и стабильную жизнь без особых потрясений. В качестве талисмана ему следует носить хризолит.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

25 июля — Именинники этого дня:

25 июля - народный праздник Проклов день (Прокл Плакальщик): традиции, народные приметы, что категорически нельзя делать в этот день, именины сегодня

25 июля — 👼 Именины (День ангела): Вероника, Мария, Арсений (Арсен), Гавриил, Иван, Иларий, Михаил, Прокл, Симон, Федор

Share