«Что нельзя найти Зеленского, что он скрывается? Делайте что-нибудь! У вас полчаса», — заложница луцкого террориста

Share

"Что нельзя найти Зеленского, что он скрывается? Делайте что-нибудь! У вас полчаса", - заложница луцкого террориста

В редакцию луцкого сайта «Первый» смогла дозвониться жительница Луцка Д., которая сейчас находится в автобусе с террористом. Женщина говорила о том, что им дали полчаса времени, просила, чтобы журналисты требовали видеообращение от Зеленского.

Напомним, это второй звонок в редакцию из автобуса в центре Луцка. Женщина, которая там находится, сама сконтактировала с журналистами издания. Очевидно, делает это по просьбе мужа, который удерживает заложников.

Передаем этот разговор дословно.

(Время — 16.37)

Лучанка: Что ему трудно сделать видео, просто сделать видео? Настолько трудно? Просто сделать видео тем всем придуркам. Шевчук и те все? Нам перезвонили и сказали, что они не могут. Полчаса дали. Уже меньше осталось.

Журналист: Пол часа, а дальше что?

Лучанка: Вы пишите к нему напрямую. Что ли? Поднимайте то.

Журналист: Мы освещаем все на своих ресурсах.

Лучанка: Что нельзя найти Зеленского, что он скрывается?

Журналист: В Луцке есть министр …

Лучанка: Они перезвонили, какой Женя перезвонил, что он не будет делать требования.

Журналист: Как вы себя чувствуете? Все хорошо?

Лучанка: (пауза) … Да. Только дрон, сейчас будет граната срываться, сейчас будет граната.

(Шорох, раздается взрыв)

Журналист: Руслана, все хорошо?

Лучанка: Делают из него больного. Чтобы он был больным. Он говорит, что он не лежал в больнице. Написали Бог знает шо, а он сердится из-за этого.

Журналист: Уже опровергли информацию о психбольницу.

Лучанка: зачем они его нервируют? Пишите. Ну пишите. Поднимите же того Зеленского. И того Авакова, жопы свои пусть поднимут.

Журналист: Он хочет именно Зеленского?

Справка. В своих требованиях, которые террорист опубликовал в соцсетях он требует, чтобы Владимир Зеленский, Арсен Аваков, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Виктор Медведчук, а также главы церквей Филарет, Шевчук и др. опубликовали видеообращение со словами: «Я (фамилия, имя, отчество) — террорист в законе». Также он требует, чтобы президент Зеленский записал видеообращение, где всех попросил бы посмотреть фильм «Земляне» 2005 года.

Лучанка: Шевчук. Зеленский, чтобы первым обращения выложил. Там несложные требования. И сказать, чтобы посмотрели фильм. Это тяжело? Уже не хочу даже говорить не с кем. Сколько мы можем вас просить?

(Женским голосом сбоку кто-то кричит «Давайте скорее! Давайте, пожалуйста, поскорее! У всех дети! Дома ждут!»).

Лучанка: Семь часов! Они по 7:00 не могут шевельнутися? Пусть сделается к нему видеообращение.

Журналист: Все ваши требования печатают.

Лучанка: Это мало. Это надо звонить, чтобы уже. Чтобы произошло в минуту. На его странице пусть сделает это видео, это 5 минут времени займет! 5 минут — и спасти столько людей! Там внизу есть, что должен сказать Зеленский. Все есть. Все я опрокинула. Больше ничего он не просит.

Журналист: У вас есть вода?

Лучанка: Давайте. Шевелитесь.

Напомним, 21 июля в Луцке житель Дубно Максим Кривошей захватил автобус «Берестечко-Красниловка» с людьми. Полиция объявила в городе план «Заложник», центр Луцка перекрыли, на место событий прибыла бронетехника и военные.

Впоследствии террорист выдвинул требования через одну из своих страниц в соцсетях.

«Первому» удалось пообщаться с одной из заложниц (лучанка сама вышла на связь с редакцией) и с человеком, который назвался Максимом Плохим.

В Луцк прибыл министр внутренних дел Арсен Аваков. Он заявил: с мужем ведут переговоры, «есть понимание».

Share