21 июля Обретение Казанской иконы Божией Матери, КАЗАНСКАЯ ЛЕТНЯЯ: традиции, что можно, нельзя делать, ПРИМЕТЫ на Казанскую

Share

21 июля - Обретение Казанской иконы Божией Матери, КАЗАНСКАЯ ЛЕТНЯЯ: традиции, что можно и нельзя делать, ПРИМЕТЫ на Казанскую

Казанская икона Божией Матери — она из самых чтимых икон православной церкви. Ежегодно 21 июля православные отмечают большой церковный праздник связанный с этой святыней.

21 июля - КАЗАНСКАЯ ЛЕТНЯЯ - Обретение Казанской иконы Божией Матери: история, что можно и нельзя делать, ПРИМЕТЫ на Казанскую

Казанская икона Пресвятой Богородицы — это один из самых любимых и почитаемых образов Пресвятой Богородицы. Он не относится к двунадесятым церковным праздникам, поэтому работать не запрещается. Однако верующие, которые почитают этот святой образ, знают, что в этот день все же лучше пойти в церковь, помолиться, а не затевать строчные и важные дела или стирать и убирать.

История церковного праздника обретения Казанской иконы Божией Матери

История Казанской иконы зафиксирована в церковных документах и хранится на протяжении не одного столетия. Обретение иконы после разрушительного пожара в Казани произошло благодаря девочке Матроне, которой Богородица указала на место, где под слоем пепла и обломков сгоревшего дома был сокрыт образ.

Живущая в Казани девочка поведала о своем сне родителям, которые не поверили в рассказы ребенка. Лишь после того, как Матрона настояла на своем, икона была найдена. Событие произошло 21 июля, и с этих пор дата является днем почитания чудотворной иконы. Богородица трижды являлась во сне к Матроне, чтобы та запомнила месторасположение иконы и смогла точно указать взрослым направление для поисков.

Святой лик был передан на хранение в церковь имени Николы Тульского, где верующие смогли убедиться в чудотворных способностях иконы. Перед Казанским образом Богоматери многие люди получили исцеление от недугов. По прошествии нескольких лет икону передали в женский монастырь. В нем приняли постриг выросшая Матрона и ее мать, которые решили посвятить жизнь служению Господу.

21 июля - обретение Казанской иконы Божией Матери: история праздника, что можно и что нельзя делать, народные приметы на Казанскую

Что можно делать 21 июля на обретение Казанской иконы Божией Матери

В этот праздник принято приглашать к столу гостей, друзей и близких, чтобы разделить с ними пищу в непринужденной, расслабленной обстановке. Благодаря этому люди наполняются радостью и добрым настроением.

21 июля - КАЗАНСКАЯ ЛЕТНЯЯ - Обретение Казанской иконы Божией Матери: история, что можно и нельзя делать, ПРИМЕТЫ на Казанскую

В старину считали, что этот день – один из самых счастливых для заключения браков и венчания. Те, кто желал прожить семейную жизнь без проблем и в счастье, стремились обряд венчания приурочить именно к празднику осенней Казанской Божией Матери.

21 июля - обретение Казанской иконы Божией Матери: история праздника, что можно и что нельзя делать, народные приметы на Казанскую

Основные запреты на обретение Казанской иконы Божией Матери, что нельзя делать

Согласно некоторым источникам, с данным праздником был связан ряд примет. В частности, туманное утро предвещало теплую погоду, дождливый день говорил о раннем снеге, а солнечная погода — о том, что небо будет чистым и ближайшей зимой.

21 июля строго-настрого нельзя ссориться и сквернословить. Стоит избегать конфликтов и, по возможности, посвятить день делам духовным и светлым.

Церковного запрета на работу нет — но, по приметам, работа по хозяйству в этот день не принесет добрых результатов, так что люди старались не работать по дому, откладывая даже срочные дела вроде стирки и генеральной уборки.

Приметы на погоду на 21 июля

На Казанскую проветривали погреба, чтобы запасы продовольствия не портились и их всегда было вдосталь.

  • Если с утра земля укрыта туманом — будет тепло.
  • Если дождь идет — скоро пойдет снег. При этом дождливая погода в этот день является хорошей приметой: считалось, что эта Богородица плачет и молится за всех людей. Она вымаливает у Господа Бога прощение для людей и просит, чтобы им жилось легче, чтобы урожай на следующий год был хорошим, и не было голода.
  • Если солнце светит ярко — зима будет такая же солнечная.

А вот сухая погода считается плохой приметой. В народе говорят, что если на Казанскую нет дождя, то следующий год будет очень тяжелым. А на хороший урожай можно вообще не рассчитывать.

Share