«Помощь до 7-8 тысяч гривен»: нардеп рассказал, кто из украинцев может рассчитывать на денежную помощь в связи с карантином

Share

Доплаты пенсионерам в связи с карантином: в Кабмине рассказали, когда планируют выплатить обещанные деньги

Верховная Рада выделила деньги на помощь украинцам, потерявшим работу во время карантина.

Как рассказал нардеп, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам социальной политики Михаил Цимбалюк в эфире телеканала «Украина 24», Кабмин выделил 6 миллиардов гривен для помощи людям, которые стали безработными. По данным депутата, за время карантина работу потеряли около 2 миллионов украинцев.

Отмечается, что правительство выделило дополнительные деньги на пособие по безработице.

Суммы от 600 грн до 7-8 тыс. Грн в зависимости от последнего места работы и срока такой помощи, — пояснил Цимбалюк.

Он также добавил, что большая часть украинцев, потерявших работу во время карантина, не были официально трудоустроены и не платили деньги в бюджет Украины. Чтобы обеспечить всех людей социальной помощью, пришлось привлечь все денежные резервы.

Согласно данным Госслужбы занятости, по состоянию на 1 июля 2020 в Украине официально зарегистрировано 518 000 безработных. Из них около половины — это люди с высшим образованием. В службе занятости также сообщили, что с марта по июнь смогли трудоустроить около 174 тысяч украинцев. Активно людей брали в сферу сельского хозяйства, так как там начались сезонные работы.

Share