ВИДЕО: Врачи из «Охматдета» не пустили маму к умирающему 4-летнему сыну, ссылаясь на карантин

Share

ВИДЕО: Врачи из "Охматдета" не пустили маму к умирающему 4-летнему сыну, ссылаясь на карантин

В столичной больнице «Охматдет» в реанимации с диагнозом лейкемия умер четырехлетний мальчик Алексей, которому в последние минуты жизни не пустили его родную мать. Медики, ссылаясь на инструкцию, запретили попрощаться с сыном родному человеку.

Об инциденте уже после смерти ребенка сообщила его тетя, говорится в сюжете ТСН.

Мальчик находился в больнице от января 2020 года, а две недели назад из-за ухудшения состояния его перевели в реанимацию. Все это время в больнице вместе с ним была его мама. Из-за карантина администрация установила время посещения реанимации и женщине позволяли заходить только дважды в день и только по часу.

В день смерти сына, женщина говорит, видела его утром, но во второй раз к нему ее уже не пустили. Врачи, по словам матери умершего мальчика, ссылались на возможность занесения инфекции коронавируса в отделение.

Врачи объясняют такой поступок тем, что из-за карантина у них строгие правила. И заходить в реанимацию могут лишь родители, которые лежат вместе с ребенком и ни с кем не контактируют. А женщина, по словам медиков, выходила в этот день за территорию.

Мама Алексея говорит, что выходила увидеться с мужем.

Если бы мама была возле реанимации — маму бы запустили. Ей сказали не заходить уже после того, когда она вышла на улицу. Мы объяснили, что она потенциально может быть опасна для ребенка и может ускорить процесс, — рассказали в больнице.

Отметим, что четыре года назад вход для родителей в отделения интенсивной терапии Минздрав Украины сделал свободным. Но на деле это не всегда так. За границей родителей всегда пускают к крайне тяжелым детям не только в отделения интенсивной терапии, но и в операционную.

После инцидента в «Охматдете» пообещали пересмотреть правила. Там уверяют, что теперь родители будут иметь доступ к реанимации 24 часа в сутки. Но при определенных условиях. В частности, их протестируют на коронавирус и запретят контакты с посторонними.

Share