В «Нафтогазе Украины» навыписывали премий руководству на 43 млн. долларов: НАБУ проверяет законность этих операций

Share

В "Нафтогазе Украины" навыписывали премий руководству на 43 млн. долларов: НАБУ проверяет законность этих операций

Высший антикоррупционный суд предоставил Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) доступ к служебным запискам НАК “Нафтогаз Украины”, которыми инициировалась выплата премий 41 работнику компании за победу над Газпромом. Об этом пишут «Наші гроші» со ссылкой на постановление суда от 4 мая.

Доступ предоставлен в рамках расследования по факту злоупотребления членами Наблюдательного совета, председателем и членами правления НАК своим служебным положением при принятии решения о выплате премий.

В апреле 2018 года члены Наблюдательного совета «Нафтогаза» приняли решение о выплате вознаграждения правлению и другим работникам НАК в связи с их значительным личным вкладом в победу над «Газпромом». В целом такие премии получил 41 работник. Общий размер вознаграждения составил 1% от суммы общего выигрыша в размере $ 43,6 млн.

Премии менеджменту выделили за положительные решения трибунала при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Следствие указывает, что на момент принятия решения о премии «фактически деньги в пользу НАК от «Газпрома» не поступали», а в протоколе заседании не приведен перечень работников и размер премий, подлежащих уплате, также не указано вклада каждого работника в победу над «Газпромом».

Детективы НАБУ ранее уже получали доступы к документам «Нафтогаза», однако в итоге им не были предоставлены все документы, на основании которых происходила выплата премий. В частности, детективы обращались к НАК с просьбой предоставить информацию относительно обстоятельств подготовки служебных записок и предоставить их заверенные копии, но «Нафтогаз» письмом от 2 марта 2020 года отказался предоставить эту информацию.

Указанные служебные записки содержат сведения о должностных лицах, которые инициировали выплату премий каждом из 41 работников «Нафтогаза», которым была выплачена первая часть премий, а также содержание выполняемых ими задач и размер премий.

Учитывая указанные обстоятельства, следствие видит в действиях членов Наблюдательного совета, председателя и членов правления «Нафтогаза» признаки совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в январе 2020 года исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что руководство НАК «Нафтогаз» получит премию в размере 1% от 2,9 млрд долларов, которые «Газпром» заплатил украинской компании по решению Стокгольмского арбитража. Таким образом, топ-менеджеры получат около 29 млн долларов или 700 млн грн.

Share