Группы особого риска: медики назвали, кто чаще всего умирает от коронавируса в Украине

Share

От коронавируса в мире умерло более 150 тысяч человек, официально подтвержденных заражений больше 2,2 млн. человек

Коронавирус в Украине был зарегистрирован у 5710 человек. С начала эпидемии в стране погибло уже более 150 человек. В первую очередь, по словам медиков, в группе риска находятся люди с хроническими заболеваниями.

Как рассказала заместитель здравоохранения Ирина Микичак, COVID-19 может привести к летальному исходу не только у пожилых людей. По статистике, от вируса погибли люди, у которых были сопутствующие заболевания.

На самом деле, вирус очень меняется, он очень вирулентный. Статистика сегодня в Украине такая, что у нас болеют не только люди преклонного возраста, как это было на первых порах, в частности в Италии, — сказала замминистра в эфире программы ТСН.

По словам чиновницы, в Украине около 70% людей, которые умерли вследствие коронавирусной болезни, страдали хроническими заболеваниями, а в частности заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Около 25% имели также сахарный диабет. Около 22% имели хронические заболевания легких. А в целом где-то около 27-29% пациентов, которых, увы, мы потеряли, имели сочетанные хронические заболевания, — добавила Микичак. — То есть мы четко отслеживаем, что люди, которые имеют тяжелые хронические заболевания, они находятся в гораздо большей зоне риска.

В Украине среди заболевших коронавирусом 80% – это люди старше 50 лет. Однако в статистике заболеваемости есть много молодых людей и более 300 случаев – это дети.

Как сообщалось, через пять-десять дней в Украине может произойти всплеск роста количества случаев инфицирования новым коронавирусом COVID-19. Это произойдет из-за того, что многие украинцы пренебрегли карантином и пошли в церковь на Пасху.

Share