Директора школ должны расторгнуть трудовые договора с учителями-пенсионерами, — Министерство образования

Share

Директора школ должны расторгнуть трудовые договора с учителями-пенсионерами, - Министерство образования

Руководители школ будут обязаны прекратить бессрочные трудовые договоры с педагогическими работниками, которым выплачивается пенсия по возрасту и заключить с ними новые — срочные.

О такой необходимости администрация заведения должен сообщить работникам до 30 апреля.

Об этом говорится в разъяснении Министерства образования, адресованном руководителям учебных заведений, органам местного самоуправления и местным государственным администрациям.

В Минобразования отмечают, что в соответствии с Законом Украины «О среднем образовании» прекратить бессрочные трудовые договоры с учителями-пенсионерами необходимо до 1 июля.

В случае несогласия с продолжением трудовых отношений на условиях срочного трудового договора педагогические работники, которым выплачивается пенсия по возрасту, должны быть уволены согласно пункту 9 части первой статьи 36 Кодекса законов о труде Украины.

Вместе с тем, в Министерстве образования отмечают, что закон предполагает не «увольнение» педагогических работников, которым выплачивается пенсия по возрасту, а определяет механизм их перевода с бессрочных трудовых договоров на срочные на один год, по истечении срока действия которых могут заключаться новые договоры сроком от 1 до 3 лет.

Педагогический работник, который получает пенсию по возрасту, может быть уволен до 1 июля 2020 года только в случае нежелания продолжать свою педагогическую деятельность на основе срочного трудового договора, – сообщают в МОН.

В ведомстве рекомендуют директорам школ уведомить работника о его переводе на срочный трудовой договор не позднее чем за два месяца до дня издания приказа о его переводе, но не позднее 30 апреля.

Сообщение может быть осуществлено в любой удобный и доступный способ, в том числе путем направления на адрес педагога заказного письма с уведомлением о вручении. Приказ о переводе выдается руководителем учебного заведения исключительно на основании согласия работника на продолжение трудовых отношений на условиях срочного трудового договора, — разъясняют в Министерстве образования.

Также отмечается, что размер заработной платы педагогических работников не может быть уменьшен, если эти работники продолжат занимать соответствующие должности, выполнять соответствующие обязанности и сохранят соответствующую квалификационную категорию.

Share