Верховная Рада выделила дополнительные 10 млрд. гривен на пенсии в Бюджет 2020 на год: кто получит доплату

Share

Доплаты пенсионерам в связи с карантином: в Кабмине рассказали, когда планируют выплатить обещанные деньги

В изменениях в государственный бюджет на 2020 год Верховной Радой Украины были предусмотрены дополнительные 10 млрд. гривен на выплаты пенсий и надбавок.

Также расходы на формирование Фонда борьбы с коронавирусом были сокращены почти на 32,4 млрд гривен от ранее предложенных — с 97,06 млрд до 64,67 млрд гривен. Из сэкономленных средств Министерству социальной политики выделят 10 млрд гривен на выплату пенсий и надбавок к пенсиям, а также 0,6 млрд гривен на помощь.

Законом также предусмотрено, что в случае пропуска срока переосвидетельствования лицом с инвалидностью, которое получает пенсию, назначенную в соответствии с ЗУ «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», выплата пенсии по инвалидности не останавливается до окончания срока действия указанного карантина.

Напомним, в Министерстве социальной политики уверяли, что пенсионеры получат надбавку к пенсии сразу после принятия изменений в государственный бюджет. Речь идет о 1000 гривен, которую государство обещало выплатить пенсионерам с пенсией ниже 5000 гривен.

Также Пенсионный фонд Украины с 7 апреля начал выплату доплаты к пенсии в размере 500 гривен за апрель пенсионерам старше 80 лет.

Share