Умер отец Святослава Вакарчука, бывший министр образования и науки, профессор Иван Вакарчук

Share

Умер отец Святослава Вакарчука, бывший министр образования и науки, профессор Иван Вакарчук

Умер экс-министр образования, бывший ректор Львовского университета и отец политика Святослава Вакарчука Иван Вакарчук. Об этом сообщил в Facebook его сын, Святослав Вакарчук.

О смерти Ивана Вакарчука сначала сообщил также историк и экс-директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

От нас ушел профессор Иван Вакарчук. Великий человек, тот кто умел менять жизнь к лучшему. Для меня любимый ректор Alma mater, министр образования с которым имел честь сотрудничать, меняя эту отрасль… Он ввел внешнее независимое оценивание и сделал так, что с 2008 года почти по полмиллиона украинских детей завершают школу с надеждой на честное поступление, и эта надежда не напрасна. Он поставил бескомпромиссно вопрос качества образования в нашей высшей школе, начал поднимать престиж естественного, математического и физического образования в школе, — написал Вятрович в Facebook.

Городской глава Львова Андрей Садовый сообщил, что по просьбе семьи похороны Ивана Вакарчука состоятся камерно. Похоронят на Лычаковском кладбище.

Иван Вакарчук скончался в возрасте 73 лет. Он был доктором физико-математических наук и заслуженным деятелем науки и техники Украины. В период с 2007 по 2010 года был министром образования и науки Украины. Кроме того, мужчина был многолетним ректором Львовского национального университета имени Ивана Франка. В том же 2007-м он получил звание Героя Украины.

Достижения Ивана Вакарчука

Иван Вакарчук — украинский ученый-физик, в 1990 — 2007 и 2010 — 2013 был ректором Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической физики, член Совета по вопросам науки и научно-технической политики при Президенте Украины, член президиума Национального совета Конгресса украинской интеллигенции.

Награжден грамотами президиума АН УССР, почетным знаком отличия президента Украины. Отличник народного образования УССР. Лауреат государственной премии Украины в области науки и техники. Кавалер государственного ордена Итальянской Республики «Звезда итальянской солидарности».

Share