Как пройти тест на коронавирус в Украине и что делать если отказали: по каким критериям врачи проводят тестирование на COVID-19?

Share

Как пройти тест на коронавирус в Украине и что делать если отказали: по каким критериям врачи проводят тестирование на COVID-19?

МОЗ Украины получает сообщения, что в некоторых медицинских учреждениях отказываются брать образцы для исследования на наличие коронавирусной болезни. В Министерстве отмечают, что врачи должны действовать в соответствии с алгоритмами, которые прописаны в стандарте оказания медицинской помощи.

Также в стандарте есть четкие критерии, по которым люди попадают под подозрение на заражение коронавирусной инфекцией. Если у них есть признаки острого вирусного респираторного заболевания им должны проводить тест на COVID-19.

Также по поручению руководителя работ по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации государственного уровня Виктора Ляшко, во всех областях Украины созданы мобильные бригады, которые выезжают на вызов семейного врача, экстренной медицинской помощи и других медицинских работников к пациентам с подозрением на COVID-19 для забора образцов на проведение исследований в лаборатории. Это значительно уменьшит мобильность людей, которые имеют симптомы острого вирусного заболевания и требуют сдачи соответствующих анализов.

Таких мобильных бригад уже есть 567. Их количество будет увеличиваться.

О случаях отказа от проведения исследования на коронавирусной инфекции, при наличии симптомов и подпадания под определение случай, просим сообщать на определенную горячую линию вашей области.

Как пройти тест на коронавирус в Украине и что делать если отказали: по каким критериям врачи проводят тестирование на COVID-19?

Критерии по которым человек может считаться контактным:

  • Лицо проживает в одном доме с больным COVID-19.
  • Лицо имело прямой физический контакт с больным COVID-19 (например, через рукопожатия).
  • Лицо имело контакт со слизистыми выделениями из дыхательных путей больного COVID-19 (например, пребывание в зоне пациента (менее 1,5 метра) во время кашля или прикосновения руками к использованным салфеткам) но не использовались средства индивидуальной защиты.
  • Лицо контактировало с больным COVID-19 на расстоянии до одного метра в течение 15 минут и более, при условии неиспользования соответствующих средств индивидуальной защиты или с подозрением относительно неправильного их использования (например, нарушение целостности перчаток).
  • Лицо находилась в закрытой среде (например, аудитория, комната для заседаний, зал ожидания учреждения здравоохранения) с больным COVID-19 в течение 15 минут и более на расстоянии менее одного метра.
  • Медицинский работник или другое лицо, оказывает медицинскую помощь или проводит уход за больным COVID-19.
  • Работники лабораторий, которые обрабатывают образцы из дыхательных путей полученные от больных COVID-19.
  • Работники патологоанатомических / судебно-медицинских бюро / отделений, непосредственно принимали участие во вскрытии тела, в том числе взятии образцов для проведения ПЦР-исследования даже при условии использования соответствующих средств индивидуальной защиты.
  • Контакт в самолете в пределах двух сидений (в любом направлении) с больным COVID-19, спутники путешествия.
  • Члены экипажа, которые проводили обслуживание в салоне самолета, где находился больной.
  • Если тяжесть симптомов (например, частый кашель) или перемещения лица указывают на более обширную зону риска заражения, пассажиры, сидящие во всей секции, или все пассажиры воздушного судна могут считаться контактными.
Share