Дональд Трамп продлил карантин в США до 30 апреля в связи с коронавирусом — в стране 140 000 зараженных COVID-19

Share

Дональд Трамп продлил карантин в США до 30 апреля в связи с коронавирусом - в стране 140 000 зараженных COVID-19

Из-за распространения коронавируса президент США Дональд Трамп заявил о продлении периода карантина в стране до 30 апреля. Об этом он заявил на пресс-конференции в Белом доме 29 марта, передает телеканал CNN.

Президент Дональд Трамп в воскресенье анонсировал расширение общенационального карантина на следующие 30 дней из-за дальнейшего распространения коронавируса, — говорится в сообщении.

На брифинге 29 марта в Вашингтоне Трамп отметил, что смертность от заболевания в США, вероятно, достигнет своего пика в течение ближайших двух недель.

Ситуация должна пойти на спад — и, надеюсь, очень ощутимо — начиная с этой точки, — предположил президент США.

Он добавил, что продлил действие указаний по социальной дистанции, чтобы остановить распространение болезни. Между тем в стране набирает темпы массовое тестирование, чтобы установить более точную статистику больных.

По данным Университета Джона Хопкинса в США зарегистрировано более 140 000 больных, количество смертей превысило 2500.

Очень важно, чтобы все строго придерживались ограничений, — заявил Трамп.

Он посоветовал гражданам США оставлять дома только в случае крайней необходимости, вроде покупки продуктов или лекарств.

Ранее 19 марта директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи в эфире канала CNN предположил, что пандемия может повлечь от 100 до 200 000 смертей в США и поразить миллионы людей.

Нью-Йорк — штат, в котором зафиксировано более 40% смертей от коронавируса в стране — по состоянию на 29 марта зарегистрировал более 1000 летальных случаев.

При этом по меньшей мере в 21 штате, где проживает более половины населения страны, местные власти запретили работу «не критично важных бизнесов» и призывают граждан оставаться дома.

27 марта Трамп подписал закон о беспрецедентных мерах по спасению американской экономики от последствий кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Это произошло после того, как перед тем Палата представителей одобрила этот пакет на сумму 2,2 триллиона долларов.

Share