Владимир Зеленский чиновникам: «Вы будете находиться именно в тех палатах, которые за 28 лет вы построили в этой стране»

Share

Владимир Зеленский о VIP-палатах: "Вы будете находиться именно в тех палатах, которые за 28 лет вы построили в этой стране"

Президент Украины Владимир Зеленский поручил главе Кабинета министров Украины Денису Шмыгалю отменить все нормативные акты по так называемым «VIP-палатам» для политиков. Об этом он сказал в своем видеообращении.

Глава государства подчеркнул, что в Украине «не совок», и не будет никаких люксовых палат для «членов ЦК».

Премьер-министру Украины поставлена задача решить вопрос так называемых VIP-палат и отменить все нормативные акты, которые этого требуют. У нас не совок и не будет никаких люксовых палат для «членов ЦК», — сказал Зеленский.

https://www.facebook.com/100007211555008/videos/2493917430858618/

Президент добавил, что ни у одного политика или бизнесмена в государственных и коммунальных больницах не будет лучше условий, чем у обычных граждан.

Вы будете находиться именно в тех палатах и тех больницах, которые за 28 лет вы построили в этой стране. Возможно, тогда поймете как это – не иметь возможности лечиться в Швейцарии или Израиле, — обратился Зеленский к представителям элиты.

По его словам, не будет никаких исключений и для первых лиц государства: президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады.

А еще я настоятельно рекомендую руководителям медицинских учреждений не превращаться в отельеров, не заниматься торговлей палатами или обустройством ординаторских под пребывание каких-то шишек. Иначе будут санкции, — предупредил Зеленский.

Из-за чего возник скандал?

Накануне появилась информация, что Департамент здравоохранения Киевской городской госадминистрации разослал медицинским учреждениям города приказ об особых условиях лечения «особых пациентов».

Департамент определил перечень медучреждений, которые должны будут принимать таких пациентов и прописал особые требования к содержанию больных.

Среди главных требований — отдельные, изолированные от других помещений, палаты площадями не менее 13 квадратных метров с затененными окнами. Палаты должны иметь удобные коммуникации с операционным блоком, диагностическим и другими отделениями. Также предусмотрено наличие отдельного резерва лекарственных средств и развертывание опять таки отдельных сестринских круглосуточных постов в вышеуказанных палатах или возле них.

Share