Теплая погода не убивает заразу: врачи развеяли главный миф о коронавирусе

Share

Теплая погода не убивает коронавирус: врачи развеяли главный миф о всемирной пандемии

Распространение коронавируса не зависит от климатических условий, его активность не спадет со сменой сезона. К такому выводу пришли итальянские врачи, пишет издание Il Giornale в среду, 25 марта.

Исследования провели специалисты из Миланского университета Бикокка, Римского университета III и Кьети-Пескара. Эксперты проанализировали динамику заболеваемости в китайском Ухане и итальянских Ломбардии и Венеции и не обнаружили взаимосвязи между числом пациентов и климатическими условиями.

В частности, вирусолог Роберто Буриони развеял миф о том, что летом пандемия может пойти на спад из-за потепления. Специалист отметил, что в борьбе с вирусом эффективны только ограничительные меры, уже введенные некоторыми государствами. При этом он подчеркнул, что с наступлением тепла все респираторные заболевания действительно передаются меньше, а попадающие в воздух частицы слюны испаряются быстрее, но это едва ли повлияет на нынешнюю ситуацию.

Кроме того, лабораторно подтвержденных доказательств влияния высоких температур на вирус SARS-CoV-2 нет, подчеркивает Буриони. Таким образом, эксперт пришел к выводу, что к лету активность коронавируса не спадет, вопреки мнению многих экспертов.

Авторы публикации отмечают, что миф о пользе тепла для борьбы с инфекцией возник из-за сравнения коронавируса с атипичной пневмонией, эпидемия которой началась в конце 2002 года и угасла в июле 2003-го. По мнению специалистов, сравнивать ту эпидемию с нынешней нельзя.

Российский вирусолог Михаил Щелканов, наоборот, уверен, что вспышка коронавирусной инфекции пойдет на спад к лету. Эксперт указывает, что SARS-CoV-2 чувствителен к влажности и ультрафиолету, а значит, его активность с мая начнет снижаться.

Коронавирус выявили уже более чем в 170 странах. Впервые COVID-19 заболели в Ухане в конце прошлого года. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, общее число заразившихся превысило 350 тысяч человек, 16 тысяч пациентов скончались.

Share