Снова «Там же наши люди»: новый премьер Украины выступил за подачу воды в Крым

Share

Снова "Там же наши люди": новый премьер Украины выступил за подачу воды в Крым

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль убежден, что прекращение подачи водоснабжения во временно аннексированный Крым приведет к гуманитарной катастрофе на полуострове. По мнению главы правительства, это не допустимо, поскольку там живут украинцы и правительство не может оставить граждан без воды.

Об этом он заявил в эфире программы «Право на власть» на канале «1+1».

Вопрос подачи воды в оккупированный Крым — это не вопрос торговли с оккупантом, не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной поддержки людей, которые живут в Крыму. Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе, — заявил Шмыгаль.

Напомним, ранее председатель фракции «Слуги народа» Давид Арахамия заявил, что согласился бы пустить воду в аннексирован Крым в обмен на уступки со стороны президента России Владимира Путина по Донбассу.

Затем он сказал, что во фракции «Слуга народа» никогда не поднимался вопрос о возобновлении поставок воды в Крым.

Ранее Комитет Верховной рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Крыма и Донбасса принял решение о невозможности поставок воды в Крым до его деоккупации.

Напомним, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, который идет от Днепра. После аннексии полуострова в 2014 году подача воды по каналу прекратилась.

Share