22 января День рождения попкорна (воздушной кукурузы) — Прикольные факты и стихи про попкорн — 22 января День попкорна открытки

Share

Сегодня День рождения попкорна (воздушной кукурузы) - Прикольные факты и стихи про попкорн - 22 января День попкорна открытки

22 января — День попкорна (День рождения воздушной кукурузы)

Официально попкорн (воздушная кукуруза) празднует свой день рождения с 1630 г. – тогда в конце января английским колонистам индейский вождь Кводекуайна подарил целый мешок вкуснейшего лакомства. Именно поэтому 22 января отмечается День попкорна.

Хотя достоверно известно, что люди угощались им еще многие тысячи лет назад. На раскопках в Мексике и Перу обнаружены зёрна и ёмкости для изготовления (из металла, керамики и стеатита), насчитывающие порядка 4000 лет. Интересно, что прекрасная половина жительниц Мексики некогда вплетала белые шарики попкорна в волосы или делала из них бусы!

Сегодня День рождения попкорна (воздушной кукурузы) — Прикольные факты и стихи про попкорн — 22 января День попкорна открытки ⬇⬇⬇

Сегодня День рождения попкорна (воздушной кукурузы) - Прикольные факты и стихи про попкорн - 22 января День попкорна открытки

Попкорн сегодня и попкорн исторический — Ещё интересные и аппетитные факты о попкорне

Попкорн — одно из любимых лакомств детей и взрослых. При этом немногие знают о его древней истории и о множестве интересных фактов с ним связанных. Скорее всего, после этого обзора обязательно захочется снова отведать этих воздушных кукурузных хлопьев.

1. Любители попкорна

Американцы съедают около 16 млрд литров попкорна каждый год. Этим количеством можно было бы заполнить Эмпайр Стейт Билдинг 18 раз.

2. Диетический попкорн

Американская диетическая ассоциация и Американская диабетическая ассоциация утверждают, что попкорном можно заменить хлеб для людей, которые садятся на диету.

3. Идеальный попкорн

Неразорвавшийся попкорн не следует хранить в холодильнике. Холодильник высушивает влагу в ядрах, а без влаги попкорн не взорвется в микроволновке. Идеальное место для хранения попкорна — сухой, прохладный шкаф.

4. Состав попкорна

В попкорне больше белка, чем в любой другой зерновой культуре. В нем также больше железа, чем в яйцах или жарком из говядины. А клетчатки в нем больше, чем в картофельных чипсах.

5. Попкорн как украшение

Когда исследователь Феликс де Азара посетил Парагвай в 18 веке, он отметил, что люди варят зерна кукурузы в жире или масле, при чем зерна разрываются. Женщины украшали этим своеобразным попкорном волосы на ночь.

6. Продажи попкорна

Осень — пиковое время для потребления попкорна, а затем следует зима. Продажи попкорна падают в течение весны и лета.

7. Такой разный попкорн

День попкорна 22 января 🍿🌽

Знакомтесь — кукуруза…

Есть шесть основных типов кукурузы: ✨ зубовидная кукуруза, ✨ кремнистая кукуруза, ✨ крахмалистая кукуруза, ✨ восковидная кукуруза, ✨ сахарная кукуруза и лопающаяся кукуруза.

Ядра лопающейся кукурузы (которая используется для производства попкорна) бывают трех форм: рисообразной, жемчугообразной и южноамериканской. Большинство коммерческого попкорна делают из жемчугообразных зерен кукурузы.

Главная особенность всей лопающейся кукурузы — способность ее зерен взрываться и создавать чешуйки под воздействием тепла.

8. Попкорн из микроволновки

Американский эксперт по электронике Перри Спенсер изобрел микроволновой способ приготовления попкорна. Когда он остановился перед силовой трубкой под названием магнетрон в 1945 году, то обнаружил, что шоколадный батончик в его кармане расплавился. Он решил посмотреть, что будет, если поднести к трубке попкорн.

9. Попкорн-машины

Американский бизнесмен Чарльз Креторс изобрел крупномасштабные коммерческие попкорн-машины в 1893 году. Это была первая автоматизированная машина, которая могла производить попкорн, равномерно обваливая его в приправах.

10. Родом из Перу

Доказательства, найденные в Перу, предполагают, что попкорн существовал уже в 4700 году до нашей эры, что делает его одной из старейших форм кукурузы. Перуанцы не просто взрывали ядра кукурузы при приготовлении, они также перетирали их в муку, чтобы готовить другими способами.

11. Церемониальный попкорн

Ацтеки использовали попкорн во время церемоний. Несколько молодых женщин танцевали танец «попкорна» с венками из кукурузы на головах. Они также использовали попкорн в качестве украшения для церемониальных головных уборов, ожерелий и украшений на статуях своих богов.

12. Попкорн и Великая депрессия

В то время как многие предприятия обанкротились во время Великой депрессии, бизнес по производству попкорна процветал. Попкорн продавался примерно по 5 — 10 центов за мешок, что делало его одним из наиболее доступных продуктов для бедных семей.

С Днем попкорна 22 января 🍿🌽

13. Попкорн и телевизор

Попкорн и TV

Когда телевизоры стали популярными в начале 1950-х годов, продажи попкорна снизились, потому что люди оставались дома для просмотра фильмов, а не ходили в кинотеатр. Однако, когда производство попкорна стало доступным в домашних условиях, он снова стал популярным.

14. Попкорн из гробниц

Зерна попкорна возрастом около 1000 лет были найдены в гробницах в Перу. Ядра настолько хорошо сохранились, что их по-прежнему можно было бы приготовить.

15. Попкорн и маркетинг

А вот и я, ваш попкорн — раскошеливайтесь!!!

Попкорн начал продаваться в кинотеатрах с 1912 года. Это было очень выгодно, поскольку он не только продавался по завышенной цене, но и потому, что после употребления попкорна люди, как правило, испытывают жажду и покупают газированные напитки или воду.

День рождения воздушной кукурузы (попкорна) — Открытки, картинки, стихи с Днем попкорна

22 января - День соборности Украины

С Днем попкорна 22 января 🍿🌽 — стихи

Попкорн — повод для шуток — юморное стихотворение про попкорн короткое

Нам сердце что в любви, что в гневе
На самом деле не понять
Зерно что может при нагреве
Внезапно форму поменять

Там облака сшибали горы
Здесь расшибутся об ветра
Любви все возрасты попкорны
И мой попкорн наверняка.

***

Шуточные стихи про попкорн ко Дню рождения воздушной кукурузы (попкорна)

Американской кукурузы
Стручков я парочку возьму,
Все зёрна аккуратно счищу,
«пательню» Маслицем полью.

Её немножко подогрею,
И ссыплю зёрна на неё,
Закрою, а они сумеют
Заданье выполнить своё.

О, этот треск открытых зёрен!
Прекрасной музыке под стать,
Дом ароматом нежным полон,
Пора и крышку открывать.

А там, как будто цвет от хлопка,
Лежит, раскрывшись, нежный ОН,
«Американская находка»,
Любимый очень мной ПОПКОРН.

Его мы в миску высыпаем,
А там уже на вкус и цвет:
Он сладкий будет вкусным к чаю,
Солёным – к пиву.
Весь секрет.

И гору тёплого попкорна
Преподнесу я нынче вам:
Пусть будет жизнь, как эти зёрна,
Вкусна, нежна,
Как и он сам.

***

Смешные короткие стишки про попкорн с юмором

Давно завязывать пора,
А мы попкорн едим с утра,
А вечером в кино попал —
И там попкорн как ритуал.

И наедимся кукурузы
Что называется, от пуза…

***

С Днем попкорна 22 января 🍿🌽 — картинки

Сегодня День рождения попкорна (воздушной кукурузы) - Прикольные факты и стихи про попкорн - 22 января День попкорна открытки

Попкорн и кино — стихи про попкорн прикольные

Раньше люди ходили в кино.
Даже не верится,было давно.
Сегодня народу стимул иной.
Попкорн уже главный герой.

Смотрящий кино не понимает.
Пока попкорна он не съедает.
Большое,мощное корыто.
Лишь в нём интрига вся зарыта.

И на просмотре важно в пузо.
Набить побольше кукурузы.
И если бы попкорн не брали,
В кино,наверное,бы СПАЛИ.

(Вячеслав Лаптев)

Share