21 декабря День зимнего солнцестояния 2020: приметы, ритуалы, традиции в самый короткий день в году — Обряды на зимнее солнцестояние

Share

21 декабря День зимнего солнцестояния - приметы, ритуалы, традиции в самый короткий день в году - Обряды на зимнее солнцестояние

День зимнего солнцестояния ☀️ в этом году не 22 декабря, а ‼️ 21 декабря ‼️

В этом году 21 декабря Солнце переходит в знак Козерога, начинается Зимнее солнцестояние. Высота Солнца над горизонтом в момент зимнего солнцестояния минимальна.

День зимнего солнцестояния — самый короткий в году, а ночь — самая длинная. Это точка, после которой начинается медленное движение к солнечному свету. С этого дня ночи становятся короче, а дни длиннее.

Официально это время в 2020 году начнется в 5:56 по всемирному времени, в России в 8:56 утра мск, в Украине — в 7:56 (в Киеве в этот день Солнце взойдет в 7:56, а зайдет – через 8 часов, в 15:56).

В древности наши предки ночью праздновали возрождение Солнца, оказывая различные обряды и ритуалы.

День зимнего солнцестояния считается Новым годом, однако естественным, не привязанным к человеческому календарю. Для того, чтобы следующий год прошел удачно, до конца 2020 года вам следует завершить все начатые вами дела, тем самым избавившись от негативной энергии, которая будет тянуть вас назад.

Традиции на День зимнего солнцестояния — Почему этот день считают самым энергетическим в году?

Когда начиналось зимнее солнцестояние, наши предки верили в знаки, традиции и придерживались поверий, которые приводили к обновлению и очищению.

В этот день старое солнце умирает, а новое рождается. Славяне в этот день праздновали Коляду, который в их мифологии был богом нового Солнца. В этот день принято веселиться и устраивать гулянья с песнями и танцами.Поэтому у каждого человека есть шанс заново родиться для новой жизни.

21 декабря 2020 года все силы Космоса и Солнце помогут избавиться от тяжестей, которые вам мешают и тянут назад, сделать шаг в новый период своей судьбы. В этот день хорошо проводить денежные обряды, чтобы избавляться от энергии, которая тянет вас в долги и безденежье.

Многие специалисты по астрологии и оккультным наукам рекомендуют в день зимнего солнцестояния провести ритуал «отпускания прошлого». Для его запуска на закате выходят на улицу либо открывают настежь окно. Пока солнце уходит за горизонт, надо успеть записать на бумаге негативные ситуации, которые случились в прошлом году. Далее запись сжигают и оставляют догорать перед солнцем, которое садится.

День зимнего солнцестояния: ритуал на удачу

Для обряда на удачу понадобится стакан с питьевой водой. Приготовьте его еще до заката и поставьте рядом с окном. После того, как наступит вечер, заговорите воду следующим образом:

Вода силу Солнца в себя впитала, мне ее подарит. Солнце больше светить начнет — моя удача прибывать будет. Ночь на убыль — неудачи прочь.

Заговоренную воду следует выпить сразу же после ритуала.

День зимнего солнцестояния: заговор от неприятностей

Чтобы выполнить этот обряд, потребуется два листа бумаги и карандаш. Выберете свободное время 21 декабря, напишите на одном листке всё негативное, от чего хотите избавиться, а на втором – то, что желаете притянуть, положительное, хорошее.

После перенесения негатива на бумагу, рвите листок в мелкие клочки. Идите на улицу, вставайте спиной к ветру, выпускайте кусочки листка по ветру. Другой листок с хорошими пожеланиями закрепите над зеркалом, которое самое большое в доме. Затем, ежедневно 12 дней подряд, утром и вечером думайте о позитиве и избавление от проблем.

День зимнего солнцестояния: ритуал с огнем

Огонь — один из важнейших атрибутов солнцестояния. Но в конце декабря погода редко способствует пикникам на природе. Неплохо, если у вас есть печь или камин. В противном случае используйте свечи. Для них предпочтительны красные, оранжевые и другие огненные оттенки. Можно символически сжечь несколько веточек дуба или сосны. Зажигая огонь, скажите:

Огонь горит — семью от бед хранит, пламя играет — зло прогоняет.

Здесь широк простор для фантазии. Можно оставить горящие свечи возле окна или выйти в поле с бенгальскими огнями. Обязательное условие — делайте это на рассвете.

День зимнего солнцестояния: ритуальный пир

Блюда из свинины являются обязательными элементами застолья в большинстве стран, отмечающих зимнее солнцестояние. Таково отражение обычая приносить в этот день клятвы на кабаньей голове. Поддержите эту вкусную традицию, и целый год удача будет на вашей стороне.

День зимнего солнцестояния: приметы

Люди испокон веков замечали изменения в природе. Поворот солнца не оставался незамеченным, его с трепетом ждали и готовились к нему. Есть целый ряд народных примет связанных с погодой в день зимнего солнцестояния.

  • Какая погода в этот день, такой будет и 31 декабря.
  • Иней на земле или деревьях – в новом году можно ожидать хорошего урожая зерновых.
  • Сильный ветер – к урожаю яблок и груш.
  • Дождь – к теплой, но дождливой весне.
  • Дни после зимнего равноденствия тоже важны. Погода 25 декабря определяет характер всей зимы: если будет мороз – тепла стоит ждать не скоро, а мороз 29 декабря – такая погода задержится до Крещения (19 января).
  • Иней на деревьях 21 и 22 декабря – жди высокого урожая зерновых.
  • Идите в сад 21 декабря и трясите яблони и груши для отменного урожая.
  • Направление ветра в солнцестояние останется без изменений до дня равноденствия 22 марта.
  • 12 дней, начиная с 21 декабря, делают прогноз погоды на следующие 12 месяцев вперед. Предки всегда отслеживали эти дни, чтобы составить свой погодный календарь. 21 декабря показывало, какой будет погода в январе, 23 – в феврале и так далее.
Share