21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы: приметы праздника, что нельзя делать и что можно, заговоры — С праздником Рождества Пресвятой Богородицы

Share

21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы: приметы праздника, что нельзя делать и что можно, заговоры - С праздником Рождества Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы православные верующие отмечают 21 сентября. В отличие от некоторых православных праздников с меняющимися датами, Рождество Богородицы всегда отмечается в один и тот же день.

Как встретить этот важный светлый праздник, что нельзя делать, как молиться о семейном счастье и здоровье детей – об этом мы расскажем в нашей статье.

По легенде, Богородица появилась на свет в семье престарелых жителей Иерусалима Иоакима и Анны. Они так усердно молились о даровании потомства, что к ним явился ангел. «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире», — обратился он к Анне. Через девять месяцев родилась Дева Мария. Родители пообещали посвятить дочь Богу, поэтому отдали ее в храм. Там она служила до совершеннолетия, после чего стала женой Иосифа и чудесным образом родила Иисуса Христа.

Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы

Как и в любой другой великий церковный праздник, на Рождество Богородицы нельзя выполнять тяжелую физическую и грязную работу по дому: нельзя шить, вышивать, стирать, убирать, мыть, а также копать, рубить, чинить, строить и т.д.

Кроме того, в праздник ни в коем случае нельзя ругаться, злиться, скандалить и сквернословить – этим вы можете разгневать Богородицу. Если конфликта не избежать, постарайтесь решить его мирным путем, ищите компромиссы.

21 сентября нельзя ходить в старой одежде и неудобной обуви. Если человек в этот день натрет мозоль, то в скором времени с ним приключится большая беда. На Руси во время праздника было принято сжигать ветхие вещи, чтобы избавиться от сглаза и болезней.

В день Рождества Пресвятой Богородицы не рекомендуется употреблять в пищу мясо и пить алкоголь.

Интересный запрет касается остатков еды после того, как семья пообедает, – их нельзя выбрасывать, а следует отдать домашним животным.

В этот святой праздник нельзя проходить мимо нищих и просящих, не подав им еду или милостыню. Особенно этот запрет касается женщин, иначе они могут стать бесплодными.

Рождество Пресвятой Богородицы – что можно делать

Рождество Пресвятой Богородицы – великий праздник. В храмах всегда проходят торжественные службы, и все верующие стараются посетить богослужение. Существуют и другие обычаи и добрые приметы, как провести этот день.

Женщины в этот день украшают иконы Богородицы калиной и поздними цветами, ставят свечки у иконы Божьей Матери в церкви.

Бездетные женщины обращались в это день с особой молитвой к Пресвятой Богородице: считалось, что в этот день их желание иметь детей сбудется.

Раньше на этот праздник пекли хлебец с выдавленным на них буквами Р и Б (Рождество Богородицы). Такими хлебцами угощали всех, кто заходил в дом.

Хозяйки обязательно готовили грибной или рыбный суп, а также пекли пироги с рыбой и грибами.

На Рождество Пресвятой Богородицы заготавливают калину: в народе считалось, что «выпьешь калину на Пречистую, от всякой хвори будешь чистый».

В это день особое внимание уделялось благотворительности: считалось, что если женщина одарит в этот день неимущих – Богородица дарует ей достаток в доме.

В этот день особенно действенными считались женский молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице: женщины просили у Матушки-Заступницы мира и семейного счастья, здоровья детям.

Доброй приметой было умыться в речной воде на рассвете: девушкам это обещало скорое замужество, а замужним женщинам – то, что они долго будут оставаться молодыми и красивыми.

В этот же день считалось обязательным навестить тех, кто недавно отпраздновал свадьбу, семейные дети посещают родителей.

21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы: приметы, что нельзя делать и что можно, молитвы, заговоры - С праздником Рождества Пресвятой Богородицы: новые картинки и стихи

Приметы на Рождество Богородицы

К праздничному дню завершают полевые и огородные работы, а также готовят ульи к зимовке. Те, кто ленится, могут остаться без урожая и лишиться пчел.

В праздничный день следует испачкать руки золой или чем-то черным, чтобы в жизни происходили только позитивные перемены. Наши предки 21 сентября привлекали удачу в торговле, наступая на веник и молясь Высшим Силам о благополучном завершении начатого дела.

Считается, что в день Рождества Богородицы Высшие Силы могут исполнить заветное желание, если искренне помолиться в церкви с зажженной свечой. В прежние времена к свечкам привязывали записки с просьбами, чтобы те сгорели и желания исполнились.

Рождество Богородицы — особенный день. В древности считалось, в это время женщины могут вернуть себе молодость и обрести красоту на долгие годы. Для этого представительницы прекрасно пола вставали до зари, умывались водой из природных источников и просили у Богородицы помощи.

Примета гласит, что в день церковного праздника можно избавиться от любого негатива, если прочистить печи и дымоходы, а также с добром отнестись к окружающим, приветить и угостить нежданных гостей, а также подать милостыню нуждающимся.

Согласно поверью, в день праздника гадания самые точные, поэтому на Рождество Богородицы в прежние времена девушки гадали на суженых, чтобы узнать, какая судьба их ждет в ближайшее время.

Ясный день указывает на то, что осень будет сухой и теплой, а туман, напротив, говорит о пасмурной погоде.

Птицы, летящие в южные страны высоко, указывают на то, что зима будет теплой. Если жмутся к земле и летят низко, то зима обещает быть суровой, с метелями и трескучим морозом.

Share