4 ноября 2021 — праздник Казанской иконы Божией Матери: история праздника, что нельзя делать и что можно делать в этот день

Share

💒💕 4 ноября 2021 — праздник Казанской иконы Божией Матери: история праздника, что нельзя делать и что можно делать в этот день 👇👇👇

4 ноября - праздник Казанской иконы Божией Матери: история праздника, что нельзя делать и что можно делать в этот день

День Казанской иконы Божией Матери православная церковь празднует 4 ноября. Это один из самых любимых и почитаемых образов Пресвятой Богородицы в России. «Осенняя Казанская» – так издавна зовётся в народе церковный день 22 октября по юлианскому календарю (= 4 ноября по григорианскому в XX–XXI вв.). С самого начала, задолго до объявления его государственным праздником, он был для православных россиян не только церковным, но и общенациональным торжеством.

В 1649 году по повелению царя Алексея Михайловича праздник в честь Казанской иконы Богородицы становится церковно-государственным. Тогда государь обязал отмечать не только день её явления, 21 июля, но и 4 ноября, в память об избавлении Москвы и России от поляков.

Казанская икона Божией Матери имеет очень интересную историю. Она была обретена в 1579 году девятилетней девочкой на пепелище страшного пожара, который уничтожил часть города Казани. Пожар в Казани начался в доме купца Онучина. После пожара дочери купца Матроне явилась во сне Богородица и открыла ей, что под развалинами их дома находится ее чудотворный образ, зарытый в земле. Сначала на слова девочки не обратили внимание, но, когда сон повторился трижды начали рыть и на пепелище нашли икону удивительной красоты. Святой образ, несмотря на пожар, выглядел так, как будто только что был написан. Образ торжественно перенесли в приходскую церковь Николы Тульского, настоятелем которой был тогда благочестивый иерей, будущий патриарх Московский и Всея Руси Гермоген.

4 ноября казанская стихи. картинки с днем казанской иконы божьей матери с названиями, надписями

Что нужно делать в праздник Казанской Божьей Матери?

Традиционно в этот день все верующие шли в храмы, где молились за свою родину, за своих близких и родных, чтобы в семьях был мир и покой. После литургии православные отправлялись в крестный ход — с иконами в руках обходили вокруг городов и сел, деревушек, что символизировало защиту поселения от беды. Сегодня, как правило, ограничиваются ходом по главным улицам или просто вокруг церкви.

Счастливым этот день считается и для заключения браков и венчания. В старину считали, что в такой светлый день торжества православной веры, самое подходящее время, чтобы создать новую семью. Те, кто желал прожить семейную жизнь без проблем и в счастье, стремились обряд венчания приурочить именно к празднику осенней Казанской Божией Матери.

Казанская Божья Матерь праздник что нельзя делать в этот день?

Праздник иконы Божьей матери не относится к числу двунадесятых праздников церковного года. Поэтому вы нигде не встретите категорических запретов на то, что в 4 ноября нельзя работать. Но в народе этот праздник все почитают, и согласно народным приметам и суевериям, в этот день нельзя выполнять срочных дел, в том числе нельзя стирать и убирать. Считается, что тяжёлая работа в этот день, не даёт весомых результатов.

Share