Как красиво покрасить яйца к Пасхе — Как красить яйца в луковой шелухе на Пасху — Мраморные яйца на пасху пошаговый рецепт покраски яиц луковой шелухой

Share

Как покрасить яйца в луковой шелухе с рисунком

Красиво красить яйца на Пасху луковой шелухой с узорами — древнейший способ, которым пользовались еще наши прабабушки и их предки. Это натуральный, доступный и простой метод, с помощью которого можно получить не только равномерный цвет яиц, но и еще несколько интересных вариантов, как можно правильно покрасить яйца в луковой шелухе с рисунками.

По церковной традиции, красить яйца лучше всего накануне Пасхи, в Чистый четверг, в день, когда принято убирать в доме, купаться и стричься. Но не возбраняется красить яйца к Пасхе и в субботу. В Страстную пятницу от покраски яиц лучше воздержаться. А еще именно писанка или крашанка — это оберег и самый лучший пасхальный подарок друзьям и близким.

Как красить яйца в луковой шелухе на Пасху

Итак, прежде чем приступать к окрашиванию яиц, необходимо собрать луковую шелуху. Раньше наши бабушки и прабабушки после Нового года ставили на кухню специальную корзинку, куда сбрасывали всю луковую шелуху. Поэтому перед Пасхой у них не возникал вопрос, откуда набрать много шелухи.

Но если шелухи нет, не стоит расстраиваться. Выйти из положения можно следующим образом: покупаем два-три килограмма лука и с каждой луковицы снимаем только верхнюю шелуху. Если снять полностью, то он быстро испортиться и станет непригодным в пищу.

Кроме шелухи, конечно, потребуются и яйца. Если Вы хотите сделать окрашивание яиц луковой шелухой с рисунком, то выбирайте в магазине те, что с белой скорлупой. Для обычного окрашивания шелухой подойдут любые яйца, но чтобы получились красивые узоры, нужны яйца белого цвета.

Пошаговый рецепт покраски яиц луковой шелухой к Пасхе — Пасхальные яйца с рисункам — как покрасить?

Как красить яйца в луковой шелухе

Сколько надо шелухи чтобы покрасить яйца? Чем больше шелухи – тем более красный оттенок приобретут яйца. Сначала следует подготовить отвар: залить водой луковую шелуху, оставить на полчаса, потом довести до кипения и проварить минут 20. Отвар остудить – он готов к использованию.

Если вы хотите, чтобы ваши пасхальные яйца имели ровную окраску, его нужно процедить, избавившись от шелухи. На наш взгляд, все же именно она придает яйцам необычный яркий вид.

Можно декорировать яйца, обернув перед окрашиванием в отваре толстыми нитками. Можно использовать для декора кусочек кружева, завернув в него яйцо и обмотав ниткой. Оригинально смотрятся яйца, завернутые в пластиковую сеточку для фруктов.

Рисунки на яйцах можно легко сделать при помощи листиков деревьев или цветов. Если нет распустившейся поблизости березки, то вполне сгодятся узорчатые листья комнатных растений или петрушки. Для этого следует просто приложить лист к яйцу, завернуть его в капроновый чулок, перевязав сверху и снизу ниткой.

Мраморные яйца на пасху пошаговый рецепт покраски яиц луковой шелухой

Приготовление мраморных яиц на Пасху

Очень красиво смотрятся на пасхальных яйцах «мраморные» разводы. Для этого достаточно скомкать луковую шелуху, обернуть ею сырые яйца и, обвязав плотно марлей, отварить.

Также чтобы приготовить разноцветные «мраморные» яйца, в кастрюлю нужно налить немного зеленки. Но не все одобряют покраску яиц в этом медицинском средстве.

Время варки яиц в луковой шелухе на Пасху может составлять от 15 до 20 минут. Зато потом яйца хорошо хранятся. Во время варки яйца нужно временами переворачивать, чтобы они равномерно окрашивались. И конечно, вода должна полностью покрывать яйца.

Вареные покрашенные яйца выложить в кастрюлю с холодной водой и поставить их остывать. Когда яйца остынут их нужно вытащить и тщательно протереть. Готовые яйца конечно цветные, но не очень красивые, они матовые. Чтобы яйца блестели их можно смазать обычным растительным маслом.

Share