13 апреля Чистый четверг 2023: приметы, традиции, заговоры: что можно и что нельзя делать в Чистый четверг, во сколько нужно купаться

Share

Чистый четверг 2021: приметы, традиции, заговоры: что можно и что нельзя делать в Чистый четверг, во сколько нужно купаться

Чистый четверг 2021 приметы обычаи — Чистый четверг что нужно делать в этот день — Что нельзя делать в Чистый четверг — Заговоры в Чистый четверг — Во сколько нужно купаться в Чистый четверг

⬇⬇⬇

13 апреля Чистый четверг 2022 приметы обычаи — Чистый четверг что нужно делать в этот день и что нельзя

Чистый четверг приметы обычаи что нельзя делать - Заговоры в Чистый четверг

Чистый (Великий) четверг в 2023 году все православные христиане восточного обряда празднуют 13 апреля. Это один из самых важных дней Страстной недели перед праздником Пасхи. Название праздника говорит само за себя, в Чистый четверг издавна наши предки очищались физически и духовно.

Чистый четверг — это время, когда каждый может изменить свою жизнь к лучшему, избавиться от обид, несчастья и горести. С помощью искренних молитв и раскаяния православные люди освобождают свои души от грехов, а следуя заветам предков, привлекают в жизнь благо.

Что нужно делать в Чистый четверг — Что можно делать в Чистый четверг

В Чистый четверг нужно принести из церкви страстную свечу, которая поможет при лечении различных болезней. В этот же день можно приготовить четверговую соль. Для этого обычную соль в холщовом мешочке ставят на 10 минут в печь или духовку, а затем ее освящают в церкви. Четверговая соль обладает прекрасными целебными свойствами. Её используют на протяжении всего года. С помощью этой соли потом можно помочь наладить мир в семье, избавиться от порчи, изготовить обереги для защиты от нечистой силы. Четверговой солью очищают жилища от негативной энергетики, обрабатывают предметы и подарки, если есть подозрение на наличие на них негатива.

По возвращению из церкви каждая хозяйка принималась за генеральную уборку, очищение дома от ненужных вещей, стирку и приготовлению к светлому празднику Пасхи. Именно в этот день красились яйца, пеклись пироги, готовились пасхальные куличи и остальные праздничные угощения. Стоит отметить, что все действия должны сопровождать добрые помыслы.

Что не нужно делать в Чистый четверг — Что нельзя делать в Чистый четверг

В Чистый четверг ни в коем случае нельзя оставлять дом грязным: согласно поверьям, если проигнорировать уборку в этот день, то весь последующий год лада и мира в семье не будет. Запрещается даже приступать к приготовлению пасхальный кушаний, пока дома не наведена чистота.

Нельзя снимать пробу с праздничных блюд даже во время приготовления: в четвертый день Страстной недели продолжается особо строгий пост, который запрещено нарушать, если в силу здоровья не дозволено послабление.

В этот день ничего нельзя отдавать из дома, иначе, по народным приметам, хозяева могут остаться в бедности.

Существует также поверье, что грязную воду после уборки не стоит выливать в пределах дома. Ведь негативная энергетика, которая может накопиться за долгое время, может негативно повлиять на дальнейшую жизнь вашей семьи. Поэтому лучше вылейте ее в местах, где ничего не растет, например, в камни или на дорогу.

Чистый четверг 2021: приметы, традиции, заговоры: что можно и что нельзя делать в Чистый четверг, во сколько нужно купаться

Вода и купание в Чистый четверг — Во сколько нужно купаться в Чистый четверг

Чтобы оставаться счастливым и успешным до следующего Чистого четверга, необходимо очистить свое тело. До восхода солнца нужно покупаться. В это ранее утро вода в водоемах насыщается благодатной силой. Омовение в Чистый четверг приведет к тому, что уйдет накопившаяся усталость, тревоги, забывается боль. Перед омовением нужно произнести молитву, свои слова благодарности за то, что имеется сейчас, нужно покаяться. До рассвета солнца в Чистый четверг, согласно тому, что требуют обычаи, становимся под душ и представляем, что вода обмывает не просто тело, а уносит с собой всю череду неприятностей.

Во время купания нужно прочитать заговор, чтобы привлечь к себе удачу. Необходимо проговорить: «Водичка, водичка, ты лейся-лейся, лицо мое очищая, тело мое очищая и душу мою очищая, наполни меня красотой и здоровьем». После этого купание заканчивается обливанием себя из ковша прохладной водой.

Заговоры в Чистый четверг

Заговоры в Чистый четверг — Заговор в Чистый четверг на удачу и счастье

Сначала нужно вымыть вымойте свой дом святой водой, а по окончании прочитать заговор:

Очищается Чистым четвергом
Вся матушка-земля,
Очистится Чистым четвергом
И душа моя.
Как правильно ходят
По небу солнце и луна,
По своему кругу
Вечному поворачиваются,
Так правильно
Повернется и ко мне
Счастливая доля
И судьба.
Ныне и присно
И во веки веков.
Аминь.

Заговоры в Чистый четверг — Заговор в Чистый четверг, чтобы парням нравиться

В Великий четверг покупают зеркальце, не беря при этом сдачу с покупки, встают между двумя деревьями, глядятся в купленное зеркальце и говорят:

Как весь мир
В зеркало глядится,
На свое отражение
Любуется,
Так бы на меня парни
Любовались,
Со мной миловались
И целовались
Да наперебой свататься
Ко мне рвались.
Во имя Отца и Сына, И Святого Духа.
Аминь.

Заговор в Чистый четверг, чтобы парень девушкам нравился

Произносят, умываясь:

Вода с лица,
Невеста до молодца.
Как люди воду любят,
Так бы и меня девки
Ценили и любили.
Во имя Отца и Сына, И Святого Духа.
Аминь.

Share