7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы: что можно делать и что нельзя делать, обычаи, приметы, заговоры на счастье

Share

Благовещение Пресвятой Богородицы 2021: что нельзя делать и что нужно делать в Благовещение, приметы, ритуалы, заговоры, молитвы

Благовещенье приметы что можно делать в 2021 году — Заговоры на Благовещение Пресвятой Богородицы, обычаи, приметы — Заговоры и обряды на Благовещение какие существуют, гадание ⬇⬇⬇

7 апреля в церковном календаре на апрель — особенная дата. В этот день отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы, один из важнейших праздников перед светлой Пасхой 2021. Согласно христианской истории именно 7 апреля, за 9 месяцев до рождения Иисуса Христа, Дева Мария получила от архангела Гавриила благую весть о том, что станет матерью сына Божьего, поэтому и называется праздник Благовещеньем.

Празднование Благовещения установлено Церковью в IV в. после того, как самостоятельно начали отмечать Рождество Христово. Дату Благовещения установили, отсчитав 9 месяцев от Рождества. Кроме того, Святые Отцы Церкви объясняют дату Благовещения еще и тем, что Бог сотворил человека в день 25 марта.

Благовещенье в 2021 году — что можно делать

Благовещение — праздник особенный. Этот день все, от мала до велика, особенно старались провести не совершая грехов и придерживаясь традиций. В этот день строго настрого запрещается работать — каждый верующий человек должен ликовать и радоваться вести о скором рождении мессии — ведь если бы не было Благовещенья, то не было бы и всех остальных христианских праздников.

Считалось, что именно в этот день Бог благословляет землю на обильный урожай, и если огородные работы начать раньше этого срока, то урожая ждать не стоит. Даже когда хозяин высевал здоровые и качественные семена до 7 апреля – растения вырастали хилыми и слабыми.

В этот день издавна существовал обычай выпускать на волю птиц: «Чтобы пели на воле, Бога прославляли и просили счастья-удачи тому, кто их выпустил». Хозяин выпускал на солнце также всех животных, даже пса и кота выгонял на улицу — «чтобы чуяли весну и сами о себе заботились». Пасечники этого дня выставляли на улицу ульи.

У праздника есть целый ряд погодных примет, которые «говорят» насколько плодородна будет земля и хорош урожай:

  • Ветер на Благовещение – к хорошему урожаю;
  • Гроза на Благовещение – к жаркому лету и урожаю большому орехов;
  • Дождь на Благовещение – к изобилию пшеницы и ржи.

Существует и интересное поверье: если утром в день Благовещения согнать метлой кур с насеста, то яичек для христованья на Пасху они снесут немеряно!

Благовещение 2017 - Открытки с Благовещением Пресвятой Богородицы бесплатно - Поздравления с Благовещением в стихах и прозе красивые картинки гифки - Живые открытки с Благовещеньем Девы Марии

Правда ли, что на Благовещение нельзя работать?

Даже птица гнезда не вьет, а девушка косу не плетет. Знакомые слова? Эта примета передается из уст в уста. А еще — не стой долго у плиты, приготовь заранее. Не сей семена – урожая не дождешься. Не ходи и на огород, не копай землю, оставь все дела в поле. Отдыхай.

Это народная традиция, главная цель которой, скорее — найти повод для оправдания своего бездействия, невыполнения определенных обязательств.

На самом деле нет никакого запрета и быть не может. Церковь говорит о том, что в день Благовещения, как и другие большие церковные праздники, каждому верующему христианину следует постараться отложить свои дела ради присутствия в храме и молитвы. Далее — человек наделён свободой и правом выбора. Как самостоятельная зрелая личность каждый из нас в праве сам рассуждать и выбирать, как ему лучше поступить, исходя из своих собственных возможностей и ресурсов.

Благовещение Пресвятой Богородицы — что нельзя делать, народные поверья на Благовещение

Что нельзя делать на Благовещение Пресвятой Богородицы точно, так это нельзя ничего отдавать из дома, а особенно занимать кому-нибудь деньги. Иначе вы можете отдать свое здоровье и благополучие.

На какой день недели выпадает 7 апреля, в тот день на протяжении всего года нельзя начинать новых дел.

В Благовещение не одевают новой одежды — или порвете и испачкаете так, что не отстираете. Ранее девушки, которые хотели в этот день похвастаться обновками, носили их тайком несколько дней на себе, чтобы никто не видел.

На Благовещение Пресвятой Богородицы нельзя что-либо шить, плести или вязать. Этот древний запрет связан с тем, что жизнь человека представляет собой нить, управлять которой могут лишь ангелы-хранители и сам Господь. В этот день вероятность перепутать жизненные нити чрезвычайно высока. Это может привести к разрушению семьи или возникновению распрей с родными и близкими, перекидывание судьбы от одного человека к другому и т.д.

Обряды на Благовещение

Традиционно на Благовещение, как и в другой религиозный праздник, осуществляли специальные обряды на Благовещение, которые имели важные ритуальные роли и занимали особенное место в славянской культуре.

По народным обычаям, в этот радостный день ликует все живое. В селах выносят ульи на улицу, а дети выпускают на волю птиц. Говорят, если на благовещенье купить певчую птичку и нашептать ей все свои горести, а потом отпустить в синее небо благодарная пташка унесёт с собой на своих крыльях все ваши печали и горести. Благовещенье- время всё начинать заново. Вообще отпускать в этот день птиц было очень положительным знаком, сулящим удачу.

На Благовещение Великий пост не так строг: верующим разрешено послабление – можно есть рыбные блюда, употреблять в пищу оливковое масло и выпить немного вина.

В этот день Бог благословляет все живое на Земле, и даже целебная сила лекарственных растений удваивается. Поэтому собирать травы стоит именно на Благовещение – они обязательно помогут в борьбе с недугами.

В Благовещение женщины исполняют такой ритуал на счастье в доме: нужно в течение дня 40 раз назвать мужа «милым» — и весь следующий год в семье будет мир и счастье.

Заговоры на Благовещение

Гадание с веточкой на Благовещение

Чтобы исполнилась мечта, девушки искали на улице упругую веточку и перед сном клали ее под подушку, загадав желание. Если наутро веточка сломалась, то желание обязательно сбудется в этом году. Если веточка целая, мечта не осуществится.

Гадание с птицами на Благовещение

Выходя на улицу, девушки следили за тем, какие птицы им попадаются на пути чаще всего. Голуби сулили счастливую и радостную весну, ворона – тоскливую и скучную. Воробьи и ласточки обещали спокойствие и стабильность, а трясогузки и мертвые птицы – суету, финансовые проблемы, нестабильность.

Кроме того, с пробуждением девушки бежали к окну. Если там сидел голубь или синица, следовало ждать приятных перемен и удачу в любви. Воробей обещал неудачи и финансовые трудности.

Гадание с просфоркой на Благовещение

Женщины покупали в храме просфору, спрятав в одну из них копейку. Затем собирали всех членов семьи и просили каждого выбрать себе освященную просфору. Кому попадется копейка, тот весь год будет счастлив.

Гадание с тряпкой на Благовещение

Чтобы узнать будущее урожая, хозяйки на ночь вывешивали мокрую тряпку на улице. Если тряпка за ночь полностью высохла, будет богатый урожай и теплое лето. Если тряпка поутру была замерзшей, то лето будет очень холодным, а урожай – плохим.

Share