Где будут сжигать чучело Масленицы в Москве 2017 — Масленица в Москве 2017 программа мероприятий — Масленичные гуляния в Москве 26 февраля 2017 — Куда пойти на Масленицу в Москве 2017

Share

Куда пойти на Масленицу в Москве 2017

В последние дни масленичной недели в Москве жителей и гостей столицы ждут акробатические шоу, концерт необычных музыкальных инструментов, картонные битвы и катание на собачьих упряжках. Завершит праздник сжигание чучела Масленицы в Москве и фейерверк. Главными площадками проведения масленичных мероприятий, гуляний и акций станут парки.

Обычай праздновать Масленицу из нашего народа не смогло выбить ничего — ни принятие христианства и борьба с языческими обычаями, ни голод времен мировых войн, ни современный курс на передовой лайфстайл.

Любой желающий может посмотреть онлайн трансляцию народных гуляний. Площадки, где пройдут самые красочные мероприятия на Масленицу, будут доступны для просмотра на сервисе «Окно в город». В объективы камер системы видеонаблюдения г.Москвы попадут масленичные гуляния — в Парке Горького и «Музеоне», на Поклонной горе, на Кузнецком мосту и Манеже, на ВДНХ, в усадьбе «Царицыно», в саду имени Баумана и Сиреневом саду, в Гончаровском, Лианозовском, Тушинском и Таганском парках, на Патриарших прудах и парке «Садовники.

В 2017 году организованный городом фестиваль «Московская Масленица» начнется 17 февраля и закончится 26-го. Погулять и повеселиться можно будет в центре города и в 18 парках.

Где будут сжигать чучело Масленицы в Москве 2017

Завершение праздника Масленицы сопровождается сжиганием чучела. Как нам известно, этот обряд точно будут проводить на следующих площадках:

  • На Манежной площади, где установлена восьмиметровая ледяная фигура Масленицы, а заключительный день фестиваля «Московская Масленица» здесь пройдёт интерактивное пиротехническое шоу. В течение нескольких минут ледяная скульптура будет гореть, но совсем она не растает;
  • На празднике «Широкая Масленица на Воробьевых горах — 2017″ сжигать чучело Масленицы будут 26 февраля 2017 года;
  • Парк Сокольники приглашает с 17-26 февраля 2017 года на празднование «Широкой Масленицы». В программе: мастер-классы, масленичный рынок, катание на аттракционах, концерт, театрализованная программа и конечно же, сжигание чучела Масленицы;
  • В парке «Красная Пресня» сжигание чучела состоится в 17:50 на Большом острове;
  • В Измайловском парке сжигание чучела Масленицы также традиционно состоится 26 февраля;
  • В Воронцовском парке финалом праздника Масленицы станет сжигание птицы феникс, созданной молодыми российскими дизайнерами.

В парке Садовники вместо сжигания масленичного чучела в финале пройдет торжественное шествие в честь освобождения Весны.

Масленица в Парке Горького: музыкальный фестиваль и спортивные эстафеты

Дата: 25–26 февраля

Время: 10:00–20:00

Масленица в Парке Горького пройдёт под покровительством тотемных животных: орла, волка, оленя и бизона. Территорию разделят на четыре зоны с угощениями, приключениями и испытаниями.

На Пушкинской набережной расположится спортивная зона. Все желающие смогут здесь поиграть в круговой пинг-понг и городки, научиться фехтовать и кататься на сноуборде, пройти квест на ориентирование на местности или измерить силу удара. Два дня, с 13:00 до 19:00, в парке также будет проходить музыкальный фестиваль.

В обучающей зоне детей и взрослых пригласят на мастер-классы и игры «Зелёной школы».

А на фуд-корте можно будет попробовать блины по рецептам, собранным со всего света: традиционные русские со сметаной, рыбой или вареньем, французские крепы из каштановой или гречневой муки, голландские паннекокены с самыми разными начинками и многое другое.

Масленица в Парке Сокольники

Дата: 26 февраля

Время: 11:00–22:00

В парке появится гигантская двухметровая сковорода, на фоне которой можно будет делать необычные селфи. На 4-м Лучевом просеке с 11:00 до 22:00 развернётся ярмарка, а на сцене катка «Лёд» с 14:00 до 18:00 пройдёт концерт с участием известных артистов.

Место традиционного чучела на Фонтанной площади в этом году займёт арт-объект «Конструктор весеннего настроения». Он станет символом зимних неудобств: холода, апатии, стресса, с которыми предстоит бороться гостям парка. Посетители также смогут создавать из деталей конструктора свои собственные арт-чучела, которые можно будет сжечь в конце праздника.

Масленица в Саду «Эрмитаж»

Дата: 26 февраля

Время: 13:00–19:00

Гостей сада «Эрмитаж» будут встречать уличные артисты, ряженые, мимы и даже полярные медведи. Все желающие смогут узнать о традициях празднования Масленицы в IX веке, поучаствовать в старорусских забавах, прокатятся на северных оленях и качелях «Закрутиха».

На площадке «Сладкая кухня» мимы угостят детей сладкой ватой и леденцами, а на главной сцене развернётся театральное действие, кульминацией которого станет карнавальное шествие: ходулисты, акробаты, представители разных народов мира в национальных костюмах проведут по парку огромную железную собаку, извергающую море мыльных пузырей.

Кроме того, здесь планируется поставить рекорд Гиннесса на выпекание самого большого масленичного блина. Финалом праздника станет сожжение масленичной куклы, которая будет выполнена современными художниками.

Масленица в парке «Красная Пресня»

Дата: 26 февраля

Время: 12:00–17:50

В рамках фестиваля «Ясная Масленица» гостей ждут игры и молодецкие забавы, а также выступления артистов. В течение дня всех желающих будут катать на упряжках хаски и северных оленях. А в 17:50 на Большом острове состоится сжигание чучела.

Масленица в саду имени Баумана

Дата: 26 февраля

Время: 14:00–19:00

В саду имени Баумана развернётся масленичная ярмарка, на которой гости смогут попробовать различные блины, согреться чаем и купить сувениры ручной работы. Перед посетителями выступят молодые фолк- и инди-фолк-исполнители, а в финале праздника в знак прощания с зимой зажгут холодный фейерверк «огненное солнце».

Масленица в Измайловском парке

Даты и время: 25 февраля с 14:00 до 17:00, 26 февраля с 13:00 до 18:00.

В субботу здесь пройдёт благотворительная Масленица с детской дискотекой, фотозоной и мастер-классами. Ребята смогут погладить ламу и альпака и принять участие в зарядке с чемпионом Европы по прыжкам в воду Алексеем Кравченко.

26 февраля в парке выступят народные ансамбли и фолк-группы, будут работать традиционные аттракционы и пройдёт сжигание чучела Масленицы.

Масленица в Таганском парке

Дата: 26 февраля

Время: 14:00–19:00

В Таганском парке устроят театрализованное шествие с участием гостей, а центром праздника станет арт-объект «Ворота в весну» — арка из брёвен и сучьев, ярко раскрашенная с одной стороны. Здесь все желающие смогут научиться основам домашнего декора и попробовать попасть в пасть Блиноедов с помощью уличного блиномёта.

А вместо традиционного сожжения Масленицы для гостей приготовили перформанс с дымовыми эффектами.

Масленица в парке «Кузьминки»

Дата: 26 февраля

Время: 13:00–18:00

25 и 26 февраля здесь откроется «Веданина ярмарка», где гости смогут найти фарфоровые куклы в национальных костюмах, деревянные, глиняные и шерстяные изделия, украшения ручной работы.

В последний день фестиваля посетителей ждут зимние народные развлечения. С 13:00 до 15:00 у главной сцены пройдут соревнования по перетягиванию каната и бои мешками. А с 13:00 до 18:00 пройдёт концерт необычных музыкальных инструментов. Музыканты будут играть на звоннице из плоских колоколов, гуслях, жалейках и других народных инструментах, а также на сковородах, кастрюлях и ложках. Освоить старинные музыкальные инструменты смогут все желающие.

Масленица в парке «Садовники»

Дата: 26 февраля

Время: 13:00–18:00

На Фонтанной площади развернётся турнир по освобождению Весны из заточения. Чтобы вызволить пленницу, посетителям предстоит построить замок, сразиться с соперниками на картонных трубах и соорудить доспехи. Традиционное сжигание масленичного чучела в финале заменит торжественное шествие в честь освобождения Весны. Парад пройдёт под звуки электрошарманок.

Масленица в Перовском парке

Даты и время: 25 февраля с 12:00 до 14:00, 26 февраля с 12:00 до 18:00.

Территория парка будет стилизована под настоящую деревню со стогами сена и домашними животными. В субботу посетителей ждут петушиные бои, шапочные забавы, перетягивания каната. Им также предстоит вспомнить как можно больше начинок для блинов.

26 февраля можно будет поучаствовать в хороводных и командных играх, метании валенка, посмотреть выступления ходулистов. Гости также создадут чучело из экоматериалов: сена, картона, древесины.

Масленица в Воронцовском парке

Даты и время: 25 февраля с 13:00 до 18:00, 26 февраля с 12:00 до 18:00.

В субботу гостей ждут детская театрализованная программа и концерт, а в воскресенье здесь развернутся блинные ряды, ремесленные мастерские и пройдёт «Феникс-fest» — фестиваль с новой интерпретацией народного искусства.

Финалом праздника станет сжигание птицы феникс, созданной молодыми российскими дизайнерами.

Масленица в парке «Северное Тушино»

Дата: 26 февраля

Время: 14:00–18:00

На центральной площади устроят масленичный балаган, где скоморохи, ряженые и музыканты помогут гостям парка шумно и весело проводить зиму. В 16:00 начнётся концерт, а завершится праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы.

Масленица в парке Победы на Поклонной горе

Дата: 26 февраля

Время: 13:00–20:00

Посетители смогут покататься на русских аттракционах, принять участие в боях мягкими копьями, научиться растопке настоящего самовара. Праздник будет сопровождаться концертом, а в 19:50 на главной аллее загорится арт-объект «Ярило» и состоится пиротехническое шоу.

В Лианозовском парке москвичей в воскресенье ждут игры на свежем воздухе, масленичный стол с угощениями, знакомство с народными обрядами. Мероприятия пройдут с 14:00 до 18:00.

Для посетителей Гончаровского парка в это же время проведут потешные бои и испытания зимы. Зрители увидят шуточные представления и выступления артистов.

В парке «Фили» 26 февраля, с 14:00 до 15:00, гостям предложат попробовать блины по разным рецептам, поучаствовать в конкурсах и послушать фольклорную музыку.

Бабушкинский парк встретит последний день Масленицы танцами, песнями, вкусными угощениями и мастер-классами для детей. Праздник пройдёт с 13:00 до 18:00. Перед гостями выступит казачий ансамбль народной песни и анимационный театр. 

Гуляния с ярмарками и угощениями также пройдут 26 февраля в парке имени Артёма Боровика, Сиреневом саду и парке «Ростокинский акведук».

Share