Полнолуние и солнцестояние 20-21 июня 2016 года — Полнолуние в июне 2016 смотреть онлайн

Share

Полнолуние и солнцестояние 20-21 июня 2016 года

В ночь с 20 июня на 21 июня 2016 произойдет событие, которое последний раз видели в 1967 году — полнолуние совпадет с июньским солнцестоянием. Такое совпадение случается приблизительно раз в полвека и при этом обещает удивительно красивое небо.

Сегодня ночью Луна расположится для жителей северного полушария точно напротив Солнца. Поэтому из-за взаимного расположения Земли, Луны и Солнца до глаз наблюдателя будет доходить только желтый, золотой и красноватый свет, и Луна приобретет теплый оттенок.

В следующий раз это удивительное природное явление можно будет увидеть лишь в 2062 году. Для тех, у кого нет возможности полюбоваться полнолунием в июне воочию, могут увидеть прямую трансляцию этого явления в Сети в прямом эфире, с обсерватории на Канарских островах.

Полнолуние и солнцестояние 20-21 июня 2016 года смотреть онлайн

На широте Москвы 21 июня Солнце будет находится над горизонтом 17 часов 32 минуты, а его максимальная высота составит 57 градусов. Севернее полярного круга Солнце в это время не заходит вообще, и полярный день длится круглые сутки. На Южном полюсе наоборот, в это время стоит полярная ночь.

В течение нескольких дней высота Солнца над горизонтом будет почти неизменна, отсюда и пошло название летнее солнцестояние.

В древности славяне в день летнего солнцестояния отмечали праздник древнего языческого бога Купалы.

Share