5 мая Какой сегодня праздник — праздники 5 мая 2016 — именины 5 мая 2016

Share

5 мая Какой сегодня праздник - праздники 5 мая 2016 - именины 5 мая 2016

Праздники — Какой сегодня праздник 5 мая 2016

  • 5 мая — Международный день акушерки

5 мая ежегодно во многих государствах мира (более чем в 50 странах), в том числе и в России, свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря труду которых многие из нас появились на свет. Идею праздника Международного дня акушерки предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел с 1992 года.

  • 5 мая — Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая ежегодно в мировом сообществе проводят Международный день борьбы за права инвалидов, начиная с 1992 года. 5 мая в 1992 году одновременно в 17-ти странах Европы люди с ограниченными возможностями выступили за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. Подобные мероприятия 5 мая стали традиционными и Россия не стала исключением.

  • 5 мая — День водолаза в России

5 мая ежегодно с 2002 года в России празднуют День водолаза, как профессиональный праздник.

  • 5 мая — День шифровальщика в России

5 мая ежегодно в России работники Криптографической службы празднуют свой профессиональный праздник — День шифровальщика.

  • 5 мая — День печати в Беларуси

5 мая ежегодно в Беларуси празднуют День печати, согласно Указу Президента Республики Беларусь N 156 от 2 мая 1996 года.

  • 5 мая — День Конституции Кыргызской Республики

5 мая ежегодно в Кыргызской Республике празднуют День Конституции — главного закона страны. 5 мая в 1993 году Верховным Советом Республики Кыргызстан принята была Конституция Кыргызской Республики.

  • 5 мая — Амбарцум — Вознесение Господне в Армении 2016

Дата праздника Вознесение господне (Амбарцум) уникальна для каждого года. 5 мая — Амбарцум в 2016 году. Вознесение господне отмечается на 40-й день после Пасхи.

  • 5 мая — Вознесение Господне у западных христиан 2016

Дата праздника Вознесение Господне у западных христиан (в т.ч. и у католиков) уникальна для каждого года. Вознесение Господне у западных христиан в 2016 году — 5 мая. Вознесение, завершающее спасение Христа после смерти и возрождения, — это переходящий праздник в память вознесения Иисуса Христа на небеса, совершившегося, по Библейским преданиям, на Масличной горе близ Вифании. Дата Вознесения Христова передвигается ежегодно в пределах мая — начала июня.

  • 5 мая — День отца в Германии 2016

Дата праздника День отца в Германии уникальна для каждого года. 5 мая — День отца в Германии в 2016 году. В Германии празднуют День отца как официально установленный праздник с 1936 года. Дата его празднования всегда совпадает с церковным праздником Вознесения Господня западных христиан, который отмечается на сороковой день после Пасхи.

  • 5 мая — День детей в Японии

5 мая ежегодно в Японии празднуют День детей (Кодомо-но хи). Праздник получил статус национального в 1948 году

  • 5 мая — День детей в Южной Корее

5 мая ежегодно в Южной Корее празднуют государственный праздник – День детей(Орини наль). Государственным праздник стал с 1923 года.

Праздники славянские — Какой сегодня праздник 5 мая 2016

  • 5 мая — Лельник

Праздник Лельник по старому стилю праздновли 22 апреля, накануне Юрьева дня (Егория вешнего). Эти дни назывались «Красная горка».

  • 5 мая — Навий день 2016

Дата праздника Навий день уникальна для каждого года. 5 мая — Навий день в 2016 году. В славянских традициях Навий день — обряд воскрешения мертвых — отмечается на четвертый день после Пасхи.

Праздники в народном календаре — Какой сегодня праздник 5 мая 2016

  • 5 мая — День Луки

Дата праздника по старому стилю: 22 апреля — Лука, которого в православии поминают в этот день, был апостолом от семидесяти, сподвижником святого Павла, а также автором одного из Евангелий (Евангелие от Луки) и Деяния святых апостолов.

Именины — Какой сегодня праздник 5 мая 2016

Мужские имена по дате: 5 мая

  • Ангел
    Варфоломей
    Виталий
    Всеволод
    Гавриил
    Джудит
    Дмитрий
    Евстафий
    Игнатий
    Климент
    Лука
    Нафанаил
    Неарх
    Остап
    Платон
    Федор (Феодор, Теодор)
    Хилари
    Ютта
    Эдмунд

Женские имена по дате: 5 мая

  • Екатерина
Share