Мероприятия на 9 мая 2015 года в Санкт-Петербурге — Парад Победы 2015 в Санкт-Петербурге — Праздничная программа на 9 мая в Санкт-Петербурге

Share

Парад Победы 2015 в Санкт-Петербурге

День Победы в Санкт-Петербурге отпразднуют традиционными праздничными мероприятиями, в числе которых Парад Победы, концерт для ветеранов и многое другое. Основные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в Петербурге 8 и 9 мая.

9 мая в Петербурге с 10:00 начнется парад Победы на Дворцовой площади. Впервые к параду присоединиться ГУВД: вслед за ветеранами ВОВ по Невскому на ретро-автомобилях проедут ветераны МВД. А с 9:00 в акватории Невы начнется военно-морской Парад, в котором примут участие 15 боевых кораблей, катеров и судов Балтийского флота. Среди них — дизель-электрическая подводная лодка «Выборг», корвет «Стойкий», противодиверсионный катер «Нахимовец», пограничный сторожевой катер «Алмаз» и другие.

В течение 9-11 мая в Петропавловской крепости будет работать выставка автомобилей, военной техники, блиндажей, артиллерийских укреплений, знамен и оружия времен II Мировой. Там же будут продемонстрированы тематические экспозиции о действиях ленинградской милиции в годы ВОВ и во время блокады.

В 17.00 по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади пройдут ветераны Великой отечественной войны и представителей общественности и участники Всероссийского патриотического проекта Бессмертный полк. Формирование Бессмертного полка начнется в 16.00 на пересечении улицы Марата с Невским проспектом.

Трансляция Бессмертного полка будет вестись на мониторах, установленных на Дворцовой площади. Кроме того, На одной из площадок пройдет флеш-моб «Цветочный венок Победы», его участники сплетут георгиевскую ленточку из живых цветов. В 18.00 на сцене на Дворцовой площади начнется праздничный концерт.

Концерты на Дворцовой площади будут проходить 10 и 11 мая. В воскресенье, 10 мая, программу откроет военный оркестр Штаба Западного Военного Округа, концерт начнется в 12.00.

В 15.00 состоится гала-концерт международного конкурса «Песня Победы». В 16.00 – концерт фестиваля городов-героев, участие в нем примут артисты Игорь Скляр, Надежда Бабкина, Альберт Жалилов, Александр Розенбаум и другие популярные исполнители. В 17.00 концертную эстафету подхватят казачьи ансамбли. В 18.00 с сольным концертом выступит Надежда Бабкина, в 20.00 она уступит сцену солисту Мариинского театра Владимиру Самсонову.

День Победы 9 мая закончится праздничным салютом и фейерверком у стен Петропавловской крепости, под каждый из 30 залпов которого люди будут кричать «Ура!».

Share