Мероприятия на 9 мая 2015 года в Москве — Куда пойти на День Победы 9 мая в Москве — Праздничная программа на 9 мая в Москве

Share

Парад Победы на Красной Площади  9 мая

9 мая 2015 года в Москве пройдет более 200 общегородских и около 2 000 окружных и районных праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

10 самолетов в случае необходимости будут «разгонять» облака над Москвой в праздничный день. Но, скорее всего, это не понадобится, так как синоптики обещают отличную погоду: около 18 градусов тепла и переменную облачность без осадков.

Центральными событиями станут Парад на Красной площади, шествие «Бессмертный полк», тематические программы на Поклонной горе, на пешеходных зонах, бульварах, в парках культуры и отдыха и кульминация праздника — грандиозный салют.

Парад Победы на Красной Площади  9 мая 2015

Самым грандиозным событием празднования Дня Победы 9 мая станет парад на Красной Площади. Он станет самым масштабным за всю историю празднования 9 мая. По брусчатке торжественным строем пройдут 15 000 солдат и офицеров, проедут 194 единицы военной техники, пролетят 150 самолетов и вертолетов. Прямая трансляция Парада Победы на Красной площади начнется 9 мая в 10 утра на Поклонной горе, Патриарших прудах, Тверской улице, Пушкинской и Тверской площадях. Показ документальных кадров первого Парада Победы 1945 года пройдет на Патриарших прудах, Тверской улице, Пушкинской и Тверской площадях. Киноконцерты, в рамках которых зрителям покажут фрагменты любимых музыкальных отрывков из отечественных киношедевров о войне, пройдут на Патриарших прудах, Пушкинской и Театральной площадях.

Затем на различных площадках города начнутся концерты, выставки, народные гуляния и другие праздничные мероприятия.

Главные концертные площадки 9 мая 2015

Основными площадками празднования станут Поклонная гора, Патриаршие пруды, Театральная, Пушкинская и Тверская площади. Большие праздничные концерты пройдут на Поклонной горе 8 и 9 мая.

Поклонная гора — празднование 9 мая

9 мая на Поклонной горе предусмотрена большая концертная программа. В 13:00 начнется концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. С 16:30 песни военных лет исполнят Алсу, Ренат Ибрагимов, Анита Цой, группа «Город 312», Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук и другие.

Вечером здесь же состоится большая концертная программа — фестиваль «Победа». Участвуют Сергей Трофимов, Олег Газманов, Петр Налич, МакSим, Денис Майданов, Владимир Пресняков, Юлия Савичева, Николай Басков, группы «Uma2rmaN», «Дискотека Авария» и другие.

8 и 9 мая ярким украшением Поклонной горы станет интерактивный художественный проект «Ромашковое поле». Военная техника, цветы, письма-послания — всё это составляющие единой интерактивной арт-инсталляции. Центром художественной композиции станет советский бронетранспортер. Сквозь металл бэтээра прорастут цветы, которые, потоком «стекая» на землю, превратятся в реку писем-посланий, которые напишут сами москвичи и гости столицы.

Празднования Дня Победы на ВДНХ

9 мая у Центрального павильона №1 состоится концерт Дмитрия Хворостовского, который исполнит песни военных лет. А в Зеленом театре ВДНХ выступит Большой симфонический оркестр имени Чайковского совместно со звездами оперы. В павильоне Политеха выставка «Невоенная техника» превратится в декорации для перформанса труппы Liquid Theatre, посвященного состоянию человека во время войны.

Сокольники 9 мая

В День Победы на территории парка расположится экспозиция военной техники 40-х годов, будут работать полевая кухня и фотобудка, пройдут киносеансы с фильмами военных лет и многое другое. Торжественное открытие празднования Великой Победы пройдет под аккомпанемент духового оркестра «Модерн». В большом праздничном концерте выступят: Валерий Сюткин, коллектив Coffetime, которые исполнят песни военных лет а капелла. Завершится программа праздничным салютом.

Театральная площадь

Театральная площадь 9 мая традиционно станет главным местом встречи ветеранов. Их ожидает выступление духовых оркестров, музыка военного времени и танцы, театральная постановка и концерт звезд российской эстрады.

Тверская площадь

В День Победы перед памятником Юрию Долгорукому будет организована выставка детских рисунков «Внуки — ветеранам». Праздничная программа начнется с показа театрализованной постановки «Письма с фронта», после чего на сцене выступят известные артисты. Программу продолжит концерт «Внуки — ветеранам» с участием Любови Казарновской, Екатерины Гусевой, Тамары Гвердцители, Дениса Майданова, Дины Гариповой, Юлии Савичевой, участников проекта «Голос» и других известных исполнителей.

Пушкинская площадь

В праздничный день на Пушкинской площади будет работать Музей истории Великой Отечественной войны, где будут представлены образцы оружия времен войны. Экспонаты военной техники можно будет увидеть в Автомузее. На площади также будет установлен интерактивный художественный объект — реконструкция «теплушки», в которой бойцы возвращались домой с фронта. На специально созданной площадке «Кинозал» покажут любимые фильмы о войне, а на танцевальной площадке духовой оркестр исполнит известные произведения военных времен. В 19 часов на сцене «Кинозала» начнется праздничный концерт с выступлением ведущих музыкальных коллективов и известных исполнителей.

Тверской бульвар

Гуляя по Тверскому бульвару 9 мая, москвичи и гости столицы попадут в довоенное время, годы войны и победный май 45-го. Танцевальная площадка «Летняя эстрада» напомнит о довоенном времени 30–40-х годов. В центре бульвара все желающие смогут принять участие в создании 12-метровой стены памяти «Народная Победа». У каждого будет возможность поместить копии фотографий, наградных листов, фронтовых писем и других памятных документов из семейного архива, связанных с Великой Отечественной войной.

Двигаясь далее по бульвару, гости посетят уникальный исторический арт-объект «Поезд Победы». Переходя из вагона в вагон, с помощью военной хроники, фотоматериалов, образов и символов зрители погрузятся в атмосферу каждого года, почувствуют, чем жили люди в это трудное время и как развивались события на фронте. «Поезд Победы» откроет свои двери для посещения 8 мая в 16:00 и продолжит работать до 10 мая включительно.

На выходе из вагона 1945 года москвичи и гости столицы попадут на импровизированную Площадь Победы. Здесь их будут встречать актеры, танцоры и музыканты, а также солдаты и девушки, одетые по канонам победного мая. На площади у Никитских ворот ветеранам будут вручать цветы, гостям экспозиции − повязывать георгиевские ленты. Здесь же состоится концертная программа с участием духового оркестра и вокальных коллективов.

Никитский бульвар

Праздничная программа на бульваре начнется 9 мая в 13:00 с выступления народного коллектива «Хор учителей» и вокально-хоровой студии под руководством Камиллы Ефасовой.

В 17:00 москвичам будет показан фрагмент спектакля «Театра у Никитских ворот» по повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!».

Театральную программу на бульваре продолжит студенческий театр Международного гуманитарно-лингвистического института.

Гоголевский бульвар

На Гоголевском бульваре известные московские режиссеры в проекте «Путь войны» расскажут о цене победы, о людях, их подвигах и о жизни мирного населения во время войны. Ключевые события Великой Отечественной войны будут представлены языком искусства: театр, классическая музыка, танец, вокальные выступления, художественное чтение. 9 сценических площадок, 9 переломных моментов на пути к Победе, 9 примеров творческого осмысления истории.

Программа «Путь войны» начинается у станции метро «Кропоткинская» с площадки, носящей название «22 июня». Затем посетители бульвара последовательно будут знакомиться с репертуаром площадок «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Письма с фронта», «Узники концлагерей», «На Запад. Берлин 1945», «Вечная Память» и «Победа!». Программа повторяется 3 раза в день.

Площадь Тверская застава

Государственный музей Н. А. Островского на площади Тверской представляет «Музей на колёсах» — восстановленный образ агитмашины.

Патриаршие пруды

В праздничный день на Патриарших прудах состоится один из самых красивых концертов классической музыки — он пройдет на сцене прямо на акватории пруда. Концертная программа будет представлена объёмным музыкальным портретом военного времени: симфонические и камерные сочинения советских композиторов, известные и забытые шедевры песенного жанра. В представлении будут заняты лучшие молодые московские музыканты — лауреаты международных конкурсов, воспитанники и преподаватели Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, актёры театра и кино: заслуженная артистка России Елена Ревич, солисты ансамбля «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, актёры Артур Смольянинов и Игорь Яцко, певец Пётр Налич и многие другие.

Кузнецкий мост

На Кузнецком мосту праздничный день начнется с выступления духового оркестра, вслед за которым откроется интерактивная театрализованная программа с викторинами на знание истории Великой Отечественной войны, конкурсами и эстафетами со зрителями. Дети вместе с аниматорами будут рисовать картины на тему «Мы рисуем мир!», которые потом будут подарены ветеранам.

В 16:30 на Кузнецком мосту стартует театрализованная программа «В гостях у Тёркина», которая проведет параллели между современной молодежью и юношами военных лет. Программа сочетает в себе актерский конферанс в стихах, написанный по мотивам поэмы Александр Твардовского «Василий Тёркин», танцевальные и вокальные номера, композиции из песен военных лет и театральные миниатюры. Вечером на Кузнецком мосту состоится вечерний концерт.

«Круг света»

Световые представления пройдут с 8 по 10 мая. В Москве на фасаде театра Российской армии и Белорусского вокзала покажут грандиозное световое шоу. Авторы международного фестиваля «Круг света» подготовили несколько представлений.

Это жизнь театра в военное время, когда зрители прямо из зала уходили на фронт, а артисты, создав фронтовую бригаду, поддерживали бойцов и вместе дошли до Берлина. С помощью кадров кинохроники и современных технологий создается непередаваемое впечатление — как будто становишься участником тех событий.

Салют 9 мая 215 на День Победы

70 артиллерийских установок разместят в 16 точках города: на Поклонной горе, в Лужниках, в парках Кузьминки и Измайлово, в Нагатино, Лианозово, Тушино, Обручево, Ново-Переделкино, Покровском-Стрешнево, Митино, Южном Бутово, ВДНХ, в районе Левобережный, в Троицке и Зеленограде.

Военные сделают 30 залпов из артиллерийских орудий, а установки на базе КАМАЗов — 10 тысяч салютных выстрелов. Одновременно с залпами небо подсветят мощные прожекторы. Начало салюта — в 22:00 мск, длительность — 10 минут.

Наибольшее количество орудий традиционно будет размещено на Поклонной горе. Особенно хороший вид откроется с набережных и мостов. Кроме того, полюбоваться салютом можно будет со смотровых площадок, в частности, на Воробьевых горах, в Коломенском, а также с городских высоток. Однако, чтобы увидеть салют, жителям Москвы и гостям столицы необязательно ехать в центр города: красочные залпы будут видны во всех округах столицы.

Фотовыставки, посвященные 9 мая, Дню Победы

Большинство центральных улиц и бульваров с 8 мая по 23 июня превратятся в выставочное пространство. Документальные кадры будет представлены на 11 фотовыставках. Жители города увидят фотографии матерей солдат, детей, защищавших Родину наравне со взрослыми, женщин-солдат, медсестер и работниц тыла, снимки московских зданий, улиц и площадей во время войны и знаменитые агитационные плакаты «Окна ТАСС» с призывами к защите Родины.

Источник: http://ntv.ru

Share