Курбан Байрам в 2013 году 15 октября в Москве время намаза — Праздничный намаз Курбан Байрам 2013 время — 15 октября курбан байрам в Москве

Share

Курбан Байрам в 2013 году 15 октября в Москве время намаза

«Курбан», «курбан байрам», «курбан 2013», «курбан байрам 2013», «курбан байрам в 2013 году», «какого числа курбан», «праздник курбан», «курбан байрам число», «какого числа курбан байрам», «курбан байрам 2013 какого числа», «праздник курбан байрам», «праздник курбан байрам 2013», «курбан байрам в Татарстане», «курбан байрам в Москве» – список наиболее популярных запросов в поисковых системах в преддверии праздника Курбан-байрам.

С заходом солнца 5 октября текущего года начинается месяц Зуль- Хиджа по мусульманскому лунному календарю.

Первые десять дней месяца Зуль-Хиджа являются высокочтимыми и ценными для мусульманам всего мира, в эти дни следует поститься и стремиться делать как можно больше благих деяний. Нельзя поститься в течении 4 -х дней (15, 16, 17 и 18 октября), поскольку они являются праздничными — Праздника Жертвоприношения Курбан-байрам.

Время совершения праздничного намаза на Курбан Байрам наступает через 15-20 минут после восхода солнца и продолжается до обеда. В мечети праздничный намаз совершают примерно через 45 минут после восхода солнца. После его окончания верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгах), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняются происхождение хаджа и значение обряда жертвоприношения.

С 15 по 17 октября будет отмечаться один из главных праздников в мусульманском календаре — Курбан-байрам. Праздник знаменует собой окончание хаджа, паломничества в Мекку. Важнейший ритуал, сопровождающий религиозное торжество, — принесение в жертву домашней скотины — барана, верблюда или коровы.

Совет муфтиев России (СМР) сообщил, что жертвоприношений животных во время празднования в Москве в 2013 году на территории города не будет, это будет делаться на специально отведенных площадках в Московской области.

В день праздника в Москве для прихожан с раннего утра будут открыты четыре мечети города — Соборная, Историческая и Мемориальная мечети, а также мечеть Ярдям в Отрадном.

Мечети не в силах вместить всех желающих, и с 2011 года праздничные намазы в Москве проходят и за их пределами. В связи с этим 15 октября изменится движение некоторых маршрутов наземного транспорта.

Как сообщает ГУП «Мосгортранс» с раннего утра и до окончания праздничных мероприятий трамвай №7 будет следовать от метро «Улица Подбельского» до Каланчевской улицы, а трамвай №19 — от Каланчевской улицы до метро «Сокольники». При этом отменяется маршрут трамвая №9. Одновременно продлевается маршрут автобуса №0 от Минаевского переулка до 2-го Лесного переулка. Автобусы № 98, 628, 692 будут работать с увеличенными интервалами.

Адреса площадок для намаза в Москве

  • Адреса дополнительных площадок для намаза в Москве на 15 октября 2013 года:
  • ПКиО «Сокольники», павильон № 2: Адрес: 5-й Лучевой просек, д. 7а, стр.2;
  • Земельный участок у ФОК «Изумрудный»: Адрес: ул. Южнобутовская, д. 96;
  • Территория парка им. 60-летия Октября: Адрес: Нагатинская пойма, проспект Андропова, вл. 9.

Время намаза для Москвы на октябрь 2013

Курбан Байрам в 2013 году 15 октября в Москве время намаза

Share