Счастье жизни — Что человеку нужно для счастья — Как стать счастливее — Ключи от счастья

Share

Счастье жизни - Что человеку нужно для счастья - Как стать счастливее - Ключи от счастьяИзвечный вопрос как стать счастливой / счастливым волновал, волнует и будет волновать всегда каждого человека, живущего на планете Земля. Интересует ответ на этот вопрос и ученых — социальных психологов, потративших за последние несколько десятилетий немало усилий для того, чтобы понять, какие же жизненные факторы оказывают влияние на ощущение счастья.

Что такое счастье и в чем оно заключается — Ключи от счастья

Основная проблема в исследованиях на тему счастья заключается в том, что же именно считать счастьем, и какими методами измерять его уровень. Если завтра вы прочтете в газетах: «ученые пришли к выводу, что от шоколадных конфет женщины становятся счастливее», не спешите в магазин скупать все конфеты. ))) Скорее всего, речь идет о кратковременном чувстве удовольствия.

Под счастьем понимается внутреннее состояние человека, а не какие-то внешние факторы (например, уровень доходов).

У счастья есть две важные составляющие, так называемые ключи от счастья:

  • позитивные эмоции и
  • удовлетворенность человека своей жизнью.

Естественно, современное «научное изучение счастья» не дает 100-процентно достоверных результатов или рецептов его достижения. Однако в результате исследования факторов, влияющих на ощущение счастья, можно подвести определенные итоги:

1. Не в деньгах счастье

Хотя… их количество играет определенную роль. Население богатых стран в среднем счастливее, чем в бедных.

Ведь отсутствие крыши над головой и нехватка самого необходимого счастья не прибавляет. И наоборот: роскошь сама по себе счастья также не дает. Психолог Эд Диенер и его коллеги провели опрос среди 100 самых богатых американцев из рейтинга журнала Форбс. Их уровень счастья лишь незначительно превышал средние показатели по стране.

Хуже всего приходится людям, которые обманываются и верят, что для счастья в первую очередь необходимы деньги и престиж. Психолог Тим Кассер провел исследование среди 800 бывших выпускников одной и той же школы. В результате он выяснил, что для тех, кто на первое место ставил отношения, личный рост и пользу для общества, характерна очень высокая удовлетворенность жизнью. А вот те, кто больше всего ценил высокие доходы и карьеру, в два раза чаще других своих бывших одноклассников говорили, что они «довольно» или «очень» несчастны.

Наука также исследовала широко распространенную мечту выиграть в лотерею миллион и сказала свое веское слово. Психологи Смит и Раззелл провели опрос среди британцев, выигравших в футбольном тотализаторе очень крупные суммы. 70% «счастливчиков» оставили прежнюю работу, переехали жить в более престижный район, в результате чего лишились соседей, приятелей по работе, а новые соседи в большинстве случаев отрицательно восприняли «нуворишей». Кроме того, большинство опрошенных отмечали, что после выигрыша у них начался разлад в семье. Что же касается самой радости от больших денег и возможности покупать дорогие вещи, то она очень быстро исчезает.

2. Ни влюбленность, ни настоящая любовь — ещё не залог счастья

Многие ставят знак равенства между бурной влюбленностью и счастьем. По результатам исследования Хастона и Хороста, даже самая сильная романтическая одержимость не живет дольше трех лет.

Любовные отношения остаются источником счастья в основном у тех людей, у которых есть много общего:

  • взгляд на мир,
  • жизненные ценности,
  • интересы.

Установивший этот факт американский ученый Хатфилд, называет любовь, приходящую в этом случае на смену страсти — любовью-дружбой. Она не вызывает таких сильных эмоций, но является более глубокой, постоянной и с годами только растет. Поэтому счастье в браке находят те пары, где оба супруга способны стать настоящими друзьями друг другу.

3. Социальные отношения и общение

Общение с окружающими оказывает очень сильное влияние на ощущение счастья: чем регулярнее общение, тем больше счастья.

Некоторые психологи даже считают, что именно социальные отношения — единственно верный источник счастья.

При этом (хотя радость дарят друзья любого пола) отношения с подругами, в среднем, оказываются более доверительными и поддерживающими, чем с друзьями-мужчинами. Более того, «закадычная» дружба оказывается важнее для психологического здоровья женщин, а большие компании — для мужчин.

Одно из показательных и известных исследований в этой области провела психолог Тэйлор и ее коллеги. Она доказала, что, проводя время с подругами, женщины реально нейтрализуют последствия ежедневного стресса. И все благодаря высвобождению гормона окситоцина, который связан с чувствами любви и заботы.

4. Регулярные занятия спортом

Хотя большинство людей начинает заниматься спортом, переживая за свою фигуру, со временем, они открывают для себя, что физическая активность повышает их настроение и уверенность в себе. Социальные психологи Хсайао и Тэйер установили, что люди «опытные» в спортивных занятиях, отмечают среди своих побудительных причин повышение настроения и просто получение удовольствия.

Так же ученые доказали, что регулярные физические нагрузки — прекрасное средство для профилактики и лечения умеренной депрессии, поскольку физическая активность способствует выработке эндорфина — естественного «наркотика счастья» . Эндорфин приводит человека в состояние эйфории, его иногда называют «природным наркотиком» , «гормоном счастья» или «гормоном радости». Любовь, творчество, спорт — любое переживание, связанное с этими и многими другими категориями человеческого существования, повышает уровень эндорфина в крови.

Британский ученый Стептоу выявил, что даже занятия физкультурой в одиночку (хотя бы 3-4 раза в неделю) уже через пару месяцев позволяют стабильно повысить удовлетворенность жизнью. Еще больший эффект имеют занятия в компании. Это может быть обучение какому-то из видов танцев или же совместные походы в бассейн — главное объединить два в одном:

  • общение и
  • физическую активность.

5. Проведение досуга — хобби, друзья, единомышленники

Исследования подтверждают, что на уровень счастья сильно влияет то, как человек распоряжается своим досугом. Просмотр телевизора и прочие популярные способы убийства времени, явно счастья не прибавляют. Наиболее счастливы люди, которые посвящают свое свободное время осмысленной и целенаправленной деятельности.

Здесь нет равных различным клубам и кружкам по интересам, в которых объединяются люди с общим увлечением. В исследованиях мэтра в области психологии счастья Майкла Аргайла и его коллег людей просили оценить свое настроение после встречи в своем клубе. Чувство радости у них резко возрастало, особенно у тех, кто посещал танцевальные клубы, входил в религиозные группы или помогал в благотворительных организациях.

6. Помощь другим людям, благотворительность

Помощь другим тоже может человеку помочь стать счастливее, повышая его самооценку и делая жизнь более осмысленной. В Европе как часть досуга распространена работа добровольцами — бесплатная помощь в какой-нибудь благотворительной организации. В нашей стране также есть организации, которые занимаются социальной благотворительностью (например, помощь бездомным, профилактика ВИЧ). И при этом от помощи добровольцев не откажутся.

По результатам исследования Национального центра добровольчества Великобритании, практически все волонтеры сообщили, что такая работа помогла им снизить до минимума количество своих психологических проблем.

7. Должно ли достижение счастья ставить жизненной самоцелью?

Действительно, а нужно ли счастье возводить в ранг жизненной цели? Ведь сколько несчастных людей были великими композиторами, писателями, учеными. Более того, многие люди готовы поступиться личным счастьем ради других целей: творчества, достижений в карьере, счастья других людей, наконец. С другой стороны, именно люди, ведущие самую активную и деятельную жизнь, оценивают ее как счастливую.

Хотя многие философы и гуру рекомендуют искать счастье «внутри себя», счастливее всего люди, чьи цели направлены не на себя, а на окружающий мир и других людей. Согласно многим исследованиям, самые счастливые люди:

  • общительные,
  • социально активные,
  • имеющие четкие цели в жизни.

Так что создавайте свой собственный чудесный образ жизни в своем прекрасном счастливом мире, ведь ваша жизнь – это ваше творение и от вас зависит, насколько вы будете ощущать себя счастливыми…

Так что вывод один и единственно правильный: мы и только мы сами остаемся «кузнецами» своего счастья!!!

P. S. Помните: ключиками к счастью являются: позитивные эмоции и удовлетворенность своей жизнью.

Share