10 февраля праздники — 10 февраля именины — 10 февраля День рождения

Share

Праздники — 10 февраля — Праздники

10 февраля — Праздники государственные (Китай, Таиланд, Вьетнам, Южная Корея, США, Австралия):

китайский новый год 2013 - год змеиНовый год по лунному календарю (2013 год — год Змеи)

Дата праздника уникальна для каждого года. Китайский Новый год в 2013 году — 10 февраля.

Новый год — самый важный праздник в китайском лунном календаре. Этот праздник длится 15 дней. Новому году посвящены традиционные массовые гуляния, фестивали и костюмированные маскарадные уличные шествия.

Новый год по лунному календарю называют «китайским», поскольку что его корни произросли из Китая, а далее празднование распространилось не только по Азии, но и по всему миру. В многих странах «китайский» Новый год является государственным праздником.

Новогодняя традиция — обязательный новогодний ужин. Новогодний ужин принято проводить дома, в кругу семьи. При этом на столе должно быть выставлено как можно больше блюд. Согласно традиции, в новогоднюю праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества. В последующие дни навещают и поздравляют родственников и друзей.

Поздравления с китайским Новым годом — год змеи 2013

10 февраля — Праздники государственные профессиональные (Россия):

10 февраля - День дипломатического работника (День дипломата) открыткаДень дипломатического работника

День дипломатического работника (День дипломата) является профессиональным праздником всех дипломатических работников России. Не является нерабочим днем.

День дипломатического работника отмечают ежегодно 10 февраля. Установлен Указом президента Российской Федерации № 1279 от 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летнего юбилея Министерства иностранных дел России.

Поздравления с Днем дипломатического работника (Днем дипломата)

10 февраля — Праздники неофициальные (Древнеславянские праздники):

День рождения домовогоВелесичи (Кудесы) — День домового

Велес – глава небесных воинств. В давние времена славяне почитали, как Велеса, так и его воинство. Велесичи — небесных воинов Велеса. Велесичей считают детьми Велеса, Сварожичами, которые были в подчинении Велеса. Но были среди велесичей и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри — волотоманы, асилки, духи пращуров, духи гор, полей, лесов и вод. Духи лесов – лешие, духи воды – водяные, духи полей – полевые, духи домов – домовые.

10 февраля отмечают День домового (День рождения домового) или именины домового.

День домового — древнеславянский праздник. Домовой — добый духа дома, домовитый хозяин, помогающий дружной семье. Согласно народному поверью, домовой является покровителем жилища и хранителем в ночи хлебного духа в печи. Иногда домовой шалит и вредничает, если ему что-либо не по нраву приходится. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.

Велесичи (Кудесы) – день угощения домового. На Руси хозяйки думали, как угостить домового… Обычно, готовили кашу для домового и приглашали его на ужин. Кудесы — это бубны. Наши предки общались с домовым, веселясь и услаждая слух музыкой, приговаривая:

Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!

И ешь пироги – наш дом береги!

или

Дедушка-суседушка!

Кушай кашу, да избу храни нашу!

Горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, оставляли для домового за печкой. После того как все лягут спать, домовой должен был прийти и отведать угощенье. Считалось, если не угостить домового или не угодить ему (каша придется не по вкусу), то из доброго хранителя домашнего очага добрый дух дома превратится в достаточно лютого духа и следует ожидать неприятностей — в доме могут начать пропадать вещи и в домашнем хозяйстве возникнут проблемы…

Поговорки про домового:

Домовой – запечник, прибаутник, сверчковый заступник.

В некоторых областях праздник отмечается 28 января.

Поздравления с Днем домового

10 февраля — Праздники религиозные (Православные праздники):

День преподобного Ефрема Сирина

10 февраля церковный православный праздник — День преподобного Ефрема Сирина.

Святой Ефрем родился в городе Низибии в Месопотамии. Родители преподобного Ефрема Сирина были праведными христианами. Ефрем Сирин отрекся от мира в юном возрасте и ушел в пустыню, став иноком.

Ефрем Сирин получил от Бога дар премудрости — из его уст истекала благодать, снисходившая в души всех, кто слушал его поучения. Этот дар был предзнаменован Ефрему в самом раннем возрасте.

Преподобный Ефрем Сирин прожил богоугодно много лет и привел многих ко спасению. Святой Ефрем Сирин заблаговременно предсказал свою смерть и написал для своих учеников поучительное завещание. После недолгой болезни, он в глубокой старости отошел ко Господу. Тело Ефрема Сирина было погребено в его обители, находившейся в сирийской пустыне, в пределах Эдесских.

[wpspoiler name=»Именины — 10 февраля — Именины» style=»wpui-green»]

Православные:

Именины мужские: Варфоломей, Владимир, Георгий (Егор, Егорий, Юрий), Ефрем (Ефраим), Игнатий (Игнат), Исаак (Исаакий, Исак, Исакий), Леонтий, Павел, Палладий, Плутодор, Феодосий (Федосий, Федос, Федосей), Федор (Феодор), Хариса, Яков

Именины женские: Ольга

Католические:

Именины мужские: —

Именины женские: Ауферия, Екатерина, Схоластика

Ещё:

Именины мужские: Арно, Вильгельм, Добрыня, Евгений (Евген, Евдений, Веденей)

Именины женские: Домна, Клара (Кларисса)[/wpspoiler]

[wpspoiler name=»Народные приметы — 10 февраля — Приметы» style=»wpui-green»]

Народные приметы в День домового, а также 10 февраля День преподобного Ефрема Сирина:

Ветер на Ефрема — к сырому лету.

Ефремов ветер не к добру.

На Ефрема не следует убивать дома никаких насекомых: ни тараканов, ни клопов, ни сверчков — домовой рассердится.

На Ефрема оживляется клев на реках.

Синеет воздух над лесом — к теплу. Чернеет сам лес — тоже к теплу.[/wpspoiler] [wpspoiler name=»Лунный день — 10 февраля — Лунный день (2013 год)» style=»wpui-green»]

29-й лунный день: 9 февраля 08:04 – 10 февраля 08:30.

30-й лунный день: 10 февраля 08:30 – 10 февраля 11:19.

Новолуние:  11 февраля в 11:19.

1-й лунный день: 10 февраля 11:19– 11 февраля 08:52.

29-й лунный день

Фаза Луны: Четвертая четверть. Луна убывающая.

Символы: Гидра, Спрут, Майя.

Камни: черный жемчуг, перламутр, обсидиан, кахолонг, лабрадор.

Характеристика 29-го лунного дня

30-й лунный день

Характеристика дня: Эти лунные сутки бывают не каждый месяц. Они самые спокойные и светлые из всего лунного месяца. Сегодня день любви, прощения, покаяния и подведения итогов за месяц, а также отказа от ненужного, завершения дел, раздачи старых долгов, и, главное, — день вступления в новый лунный цикл.

Влияние на людей: Особенно усиливается интуиция, открывается дар предвидения, возникают верные предчувствия.

Творчество: Время для творчества: есть возможность создать выдающееся произведение, сделать что-то новое для себя, раскрыть свои таланты.

Финансы: День не подходит для переговоров — начало важных предприятий следует отложить на несколько дней. В этот день дается возможность увидеть результат своих прошлых действий. То, над чем вы трудились в течение лунного месяца, уже готово войти в вашу жизнь. Хороший день для финансовых дел. Подходит для раздачи долгов.

Здоровье: Заболевший в этот день, скоро поправится. Пища должна быть легкоусваиваемой.

Стрижка волос: Не стригитесь сегодня. Стрижка волос привлекает несчастья и угрозу для жизни, транспортные аварии и катастрофы, предательство близких.

Отношения: Подходит для общения с родными, близкими и давними друзьями.

Свадьбы: Неподходящий день для бракосочетания.

Рекомендации: В этот день следует завершать дела. День для созерцания, красоты — время дарить людям радость. День раздачи долгов. Желательно привести в порядок дом — хороший день для уборки. Внесите в декор новые талисманы (например, подкову).

Предостережение: Необходимо очиститься и обновиться для новой жизни — смыть с себя все старое, все свои грехи, всех простить и пребывать в любви и согласии с миром и с собой. Поблагодарите уходящий месяц за уроки, которые он вам принес, и с чистым сердцем приготовьтесь вступить в новый лунный месяц.

Сны: Сны сегодня, как правило, исполняются и приносят большую желанную радость.

1-й лунный день

Фаза Луны: Новолуние.

Символы: Светильник, Лампада.

Камни: горный хрусталь,  бриллиант(алмаз). Алмаз с давних пор — символ власти, высокого общественного положения, богатства, бесстрашия и чистоты помыслов, верности и постоянства.

Характеристика дня: Первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Это своего рода Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, при условии, что помыслы ваши чисты.

Влияние на людей: Очень хороший, чистый и светлый день. Но лунный цикл только начинается, и сил для действий недостаточно. Ограничьтесь построением планов и проектов. Смысл и цель первого лунного дня – дать человеку возможность взять свою жизнь в свои руки, добиться того, чего он хочет.

Финансы: Отложите принятие серьезных решений до более благоприятных времен. День не подходит для деловых вопросов, ведения переговоров, коллективной деятельности. Необходимая помощь в бизнесе может быть получена из информационных материалов. Финансовые дела пусть подождут до завтра. В первый лунный день деньги требуют особенного отношения – не стоит брать в долг, отдавать долги, менять валюту.

Отношения: В этот день хорошо прощать обиды и друзьям, и недругам. Это заметно ускорит осуществление ваших планов.

Здоровье: Иммунитет пока слабый, организм еще только начинает накапливать энергию. Первый день Луны связан с головным мозгом и лицевой частью головы. В этот день не следует переутомляться, употреблять алкоголь, есть острую и очень горячую пищу.

Стрижка волос: Новолуние — неблагоприятный день для стрижки. Лучше перенести поход в парикмахерскую.

Свадьбы: В новолуние свадьбы не играют.

Рекомендации: Первый лунный день – не время действий. Новый цикл только начинается и сил у нас недостаточно. Сегодня лучше обдумать дела на будущее. Первый лунный день – прекрасный момент для построения планов и проектов, которые лучше пока держать при себе. Продумайте все в деталях и как можно ярче себе представьте. Замыслы этого дня имеют высокие шансы на легкое и безпрепятственное исполнение. Это очень чистый день.

Предупреждения: Нехорошие планы в 1-е лунные сутки строить опасно, они могут привести к несчастью.

Сны: Сны этого дня легкие: хорошее – к радости, а на плохие — пустые.[/wpspoiler] [wpspoiler name=»Знак зодиака — 10 февраля — Знак зодиака» style=»wpui-green»]

Знак зодиака Водолей.

День радостного приветствия.

Люди, рожденные под знаком Водолея (с 20 января по 18 февраля), считаются оригинальными до эксцентричности.

Характеристика знака зодиака Водолей[/wpspoiler] [wpspoiler name=»День рождения — 10 февраля — День рождения» style=»wpui-green»]

Сфера деятельности, достижение целей: Рожденные 10 февраля активно занимаются поисками наиболее подходящей области для приложения своих сил и стремятся быть признанными. Многие из них всерьез мечтают о том, чтобы их достижения были по достоинству оценены в самых высоких эшелонах власти. Более развитым натурам, рожденным в этот день, как правило, удается добиться желаемого, причем слишком большого усердия с их стороны обычно не требуется. Они ведут себя настолько уверенно и последовательно, что другим только остается признать их успех.

Рожденные 10 февраля крайне неохотно меняют свой стиль, чтобы стать еще более популярными. Их основной принцип: «Бери или оставь», и совсем не потому, что они воинственны или неуживчивы, просто они знают, как лучше организовать дело и абсолютно уверены в правильности своих подходов. К сожалению, окружающие часто воспринимают подчеркнутую невозмутимость этих людей как упрямство или даже бесчувственность. Тем не менее они могут найти человека, который полюбит их со всеми их недостатками, страхами и эксцентричностью.

Эмоции: Рожденные 10 февраля способны глубоко затрагивать эмоции живущих рядом с ними, хотя сами они редко испытывают бурные чувства. Похоже, что эти люди каким-то образом переводят всю свою энергию в активные усилия добиваться значимых результатов, оставаясь достаточно бесстрастными. Возможно, именно эта особенность лежит в основе их успеха. Как исполнители ответственных ролей на сцене жизни, рожденные 10 февраля прекрасно осознают, что на них лежит громадная ответственность за близких людей (семью, друзей, коллег), и, подобно пилоту, управляющему самолетом, они будут делать все необходимое, чтобы самолет не разбился, но_ не более того. Рожденным 10 февраля надо научиться хотя бы изредка отходить в тень.

Ответственность: Для рожденных 10 февраля очень важен вопрос, связанный с проблемой ответственности. Обычно рожденные в этот день испытывают тотальную ответственность за порученное им дело, но им вредит то, что они не умеют сочувствовать людям на личном уровне. Они должны усвоить, что членов семьи нельзя игнорировать, друзьями нельзя пренебрегать, а коллег нельзя не поощрять. Забота, искреннее восхищение чужими успехами, в какой-то степени жертвенность – вот что должны держать в голове эти люди, забивая свои бесчисленные голы.

Отношения: Рожденные 10 февраля подвергаются риску быть всеми узнаваемыми, обожаемыми, но – одинокими. Тем не менее они могут избежать такой судьбы, если вовремя примут все меры, чтобы не остаться в вакууме. Никогда не бывает слишком поздно. Рожденные 10 февраля вовсе не лишены сочувствия к другим, скорее, это вопрос внутренней ориентации и информированности.

Рекомендации: Уделяйте внимание мелочам. Простые дела полезны вашей абстрактной натуре. Избегайте сильных порывов, которые могут увести вас в другую сторону. Внимательно смотрите на то, что впереди вас.[/wpspoiler]

Share