11 февраля праздники — 11 февраля именины — 11 февраля День рождения

Share

Праздники — 11 февраля — Праздники

11 февраля — Праздники религиозные (Буддийские праздники):

Сагаалган - Буддийский Новый годСагаалган — Буддийский Новый год

Дата праздника уникальна для каждого года.

Новый год по восточному календарю 2013:

Буддийский Новый год в 2013 году — 11 февраля. Традиционно в буддизме Новый год празднуют в разные даты, высчитывая первое весеннее новолуние по лунному календарю (обычно эта дата выпадает в промежутке: конец января — середина марта).

Дата празднования Нового года по лунному календарю каждый год высчитывается по астрологическим таблицам. Эти даты в разных странах могут не совпадать, например, Китайский Новый год 2013 — 1о февраля. Причина несовпадения в наличии незначительных расхождений в астрологических исчислениях.

Особенность традиций в буддизме в том, что в предверии Нового года наиболее почитаемые ламы составляют на наступающий год астрологические прогнозы для жителей своей страны.

За три дня до прихода Нового года в храмах проводится особый молебен, посвященный десяти божествам-защитникам Учения (дхармапалам). Особое почитание воздается богине Шри-Дэви (тиб. Балдан Лхамо), считающейся покровительницей Лхасы — столицы Тибета. За день до натупления Нового года Балдан Лхамо посвящается отдельный молебен.

Считается, что богиня Шри-Дэви покровительствует и помогает в трудных ситуациях, а также в разрешении сложных вопросов. Что бы получить благословение и покровительство богини Шри-Дэви желательно бодрствовать ночью и до 6-ти утра: или присутствовать на молебнах в её честь в храмах, или самостоятельно дома делать практику и читать мантры. Торжественные молебны (хуралы) проходят в храмах на протяжении всего дня и ночью, заканчиваясь утром в 6 часов, после чего настоятель храма торжественно поздравляет всех прихожан с Новым годом.

Во всех домах накрывают праздничный новогодний стол. Обязательным атрибутом является присутствие на столе пищи белого цвета (масло, молоко, творог, сметана..).

Первый день после наступления Нового года необходимо проводить дома в кругу семьи и ходить в гости не желательно. Во второй день и до конца месяца ходят по гостям, посещают родных и близких друзей. Весь месяц называется Белым и считается праздничным. Белый месяц очень благоприятен для проведения обрядов очищения.

Также перед приходом Нового года жители страны проводят в своих домах гутор — особый ритуал очищения  пространства, как психологического, так и физического. Во время обряда очищения каждый человек «выбрасывает» из дома, квартиры, офиса… и из своей жизни все плохое, отжившее: потери, неудачи и другой «мусор», расчищает «завалы», накопленные за ушедший год. Обряд очищения обычно проводит лама, которого приглашают в дом, в присутствии и при участии членов семьи дома.

11 февраля — Праздники религиозные (Буддийские праздники):

Монлам Чхенмо — 15 чудес Будды

Дата праздника уникальна для каждого года. Монлам Чхенмо в 2013 году — 11 февраля.

Монлам Чхенмо — «Великая молитва» приурочена к празднованию Нового года. Праздник Монлам Чхенмо — 15 чудес Будды посвящен воспоминанию 15 чудес Будды, совершенных в городе Шравасти в Индии и длится все 15 дней празднования Нового года, начиная с первого дня наступившего Нового года. Каждый день праздника посвящается отдельному чуду, сотворенному Буддой, в этот день.

Во время, посвященных Монлам Чхенмо, торжественных молебнов проводят ежегодный обряд обновления веры. По окончании служб (молебнов) для монахов, которые желают получить более высокий сан, устраиваются экзамены.

Начало праздника всегда совпадает с новолунием (высчитывается по астрологическим календарям), а 15-й день праздника — день полнолуния. В этот принято изготовление особых фигурок (из топленого сливочного масла). Фигурки выставляют в монастырях для скульптурной демонстрации 15-ти чудес, сотворенных Буддой. В то же время монастырях ещё проводят Чам — театрализованные мистерии, а также кукольные представления на тему 15-ти чудес Будды.

11 февраля — Праздники неофициальные (Древнеславянские праздники):

Велесов день

У древних славян Велес — Скотий бог;  Бог удачи; Покровитель путешественников — господин путей и проводник на всех дорогах; Покровитель торговли; Податель богатств; Покровитель поэзии и сказителей; Хозяин дикой природы. И это вовсе не полный перечень всех свойств и достоинств Велеса…

Культ Велеса славян древности был связан с предками, благополучием рода и с урожаем. Деревья, кусты, цветы, травы называли «волосами земли».

В феврале природа находится в снежно-ледяном сне, а Велес наигрывает в волшебную дудочку, бродит по весям и градам и не дает грустить людям. Марена-зима лютует и злится на Велеса, напускает морозы на него, а на скот — «коровью смерть», а одолеть никак не может… Марена является воплощением смерти, связанная с сезонными умиранием и воскресением природы и с ритуалами вызова дождей.

В Велесов день селяне кропили домашнюю скотину водой и заговаривали:

Велес, скотий бог!

Дай счастья на гладких телушек,

На толстых бычков,

Чтоб со двора шли — играли,

А с поля шли — скакали.

Велесов день — праздник, знаменующий середину зимы.

11 февраля — Праздники международные:

Всемирный день больного

Всемирный день больного является международным днем с датой празднования 11 февраля. Установлен с благородной целью привлечения внимания общественности к существующим проблемам больных людей во всем мире. Этот день является своего рода социальным мероприятием, напоминанием о том, что люди, попавшие в печальную категорию больных, нуждаются в поддержке.

Инициатором учреждения Всемирного дня больного (13.05.1992 года) выступил Папа Римский Иоанн Павл II. Папа Римский обозначил цель данного мероприятия: «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

Выбор даты Всемирного дня больного именно 11 февраля связан с тем, что у всех католиков ещё из давних времен день 11 февраля обозначен, как День больного и отмечался в день Лурдской Богоматери. Много столетий назад в Лурде (французское местечко) именно 11 февраля произошло явление Богоматери жителям Лурда. Святая Дева, Лурдская Богоматерь стала символом спасительницы больных, исцелив в тот день в Лурде страждущих.

11 февраля проводятся различные мероприятия и акции (тематические показы фильмов, концерты и обучающие беседы…), посвященные Всемирному дню больного.

Католические священнослужители 11 февраля проводят на латинском торжественные мессы с преподанием Таинства Елеосвящения.

11 февраля — Праздники народные религиозные (Христианские православные праздники):

Лаврентьев день

11 февраля — Лаврентьев день, день воспоминания о преподобном Лаврентии Римском, епископе Туровском, затворнике Печерском. Прославился святой Лаврентий своим даром исцелений. К святому Лаврентию в молитвах обращаются те, кто нуждается в помощи и исцелении от слепоты и от прочих глазных болезней.

[wpspoiler name=»Именины — 11 февраля — Именины» style=»wpui-green»]

Православные:

Именины мужские: Авив, Афраат, Варсимей, Герасим (Гарасим), Димитрий (Дмитрий), Иаков (Яков), Иван, Игнатий (Игнат), Иона (Ион, Ивон), Иперихий (Иперехий), Константин, Лаврентий, Леонтий, Лука, Мокий (Мокей), Паригорий, Питирим, Роман, Сильван (Силван, Силуан, Силуян, Селиван), Фафуил, Филофей, Юлиан (Иулиан, Ульин)

Именины женские: —

Католические:

Именины мужские: Бенедикт, Грегори

Именины женские: Мария

Ещё:

Именины мужские: —

Именины женские: Божена[/wpspoiler] [wpspoiler name=»Народные приметы — 11 февраля — Приметы» style=»wpui-green»]

Народные приметы:

В народном календаре 11 февраля — Лаврентьев день, Игнатьев день.

В Лаврентьев день молились святому Лаврентию с просьбой решить проблемы с глазами. Считалось, что святой Лаврентий может улучшить зрение и даже исцелить от слепоты.

В народе верили, что на Лаврентия ведьмы заламывают сухую траву под снежными покровами, и это обращается подвидом порчи, то есть причиняет хозяину этого поля зло. Для защиты от порчи по углам поля расставляли чертополох, отпугивающий всякую нечисть.

В Лаврентьев день ведьмы вытаптывают поля.

День очень удачный для колдовства.

Приметы погоды на 11 февраля:

По Луне определяли, какая погода будет в следующем месяце, смотрели на луну. Если в Лаврентьев день новолуние (как 11 февраля 2013 г.), погода днем предсказывала погоду на вторую половину месяца, а если на Луна растущая – то на первую его половину.

Если на Лаврентия красноватая луна — к сильному ветру.

Шумящие деревья в лесу – будет сильный ветер.

Если туман стелится низко над землей — к нездоровью или трудности в делах. Если туман высоко над землей — есть все шансы справиться с трудностями в делах.

Если дрова никак не хотели разгораться в печи – к оттепели.

Если дым из печной трубы шёл коромыслом — к скорому приходу тепла.[/wpspoiler] [wpspoiler name=»Лунный день — 11 февраля — Лунный день (2013 год)» style=»wpui-green»]

11 февраля — лунные сутки сегодня — лунный день сегодня — фаза луны сегодня

1-й лунный день: 10 февраля 11:19 – 11 февраля 08:52
2-й лунный день: 11 февраля 08:52 – 12 февраля 09:12

1-й лунный день:

Фаза Луны: Длится от новолуния до первого восхода Луны. Начало первой фазы Луны от новолуния до первой четверти. Луна молодая.

Символы: Светильник, Лампада.

Камни: Бриллиант (Алмаз), Горный хрусталь.

Алмаз — символ власти, высокого положения в обществе, богатства, постоянства и верности, чистоты помыслов и бесстрашия.

Энергетический центр: головной мозг, лицо.

Питание: Откажитесь от острой и очень горячей пищи, от употребления алкоголя и никотина. При несоблюдении рекомендаций дня может произойти энергетическое сбрасывание блоков на внутренние органы, приводящее к образованию камней.

Рожденным в 1-й лунный день не пойдет на пользу концентрация, их звездный час придет спонтанно и ярко. Основное условие развития — осознание, а не проявление воли.

Характеристика 1-го лунного дня

2-й лунный день:

Фаза Луны: Новолуние — Первая фаза Луны от новолуния до первой четверти. Молодая Луна.

Символы: Ненасытная пасть, Рог изобилия.

Камни: Халцедон, Жадеит, Агат.

Характеристика дня: Влияние дня проявляется в появлении жадности — необходимо развивать щедрость. Не жалейте о том, что уходит, что отработано и от чего мы освобождаемся.

Противопоказано злиться.

Неблагоприятный для воровства — воры будут пойманы.

Это день «чистого листа»:  что нарисуем — надолго останется.

Деятельность: День начинаний. День идеально подходит для начала физического воплощения в реальность замыслов, но только желательно во второй половине дня. В первой же половине дня 11 февраля предпочтительно продолжать намечать планы, поскольку это время повышенной амбициозности и агрессивности. Вторая половина дня более первой благоприятствует деятельности: возрастает работоспособность, активизируется практическая деятельность. Время для получения новых знаний в любой области. День удачен для прошения милости у судьбы, для перестройки и перемещений.

Финансы: Хороший день для разрешения финансовых вопросов. Активность лучше проявлять также во второй половине дня.

Отношения: Энергия агрессивности может нарушить ваши планы — ограничьте внешние контакты.

Эмоции, чувства: Сегодня идет рост энергии и это обостряет эмоциональную сферу. Контроль своих чувствами может помочь избежать бурных вспышек эмоций и послужит профилактикой конфликтов.

Энергетический центр: зубы, рот. Боль в зубах — это знак наших проблем и ошибок.

Здоровье, питание: С особым вниманием в этот день отнеситесь телу. Также особого внимания требует выбор питания. Тело набирает силы на месяц вперед — обратите на него внимание, прислушайтесь к нему. Хороший день для начала диеты.

Уделите внимание физическим нагрузкам — пойдите в спортзал или бассейн.

Голодание (как физическое, так и духовное) — не рекомендуется.

Стрижка волос: 11 января — Новолуние — неблагоприятный день для стрижки. Может привести к сокращению жизни.

Свадьба: Фаза новолуния неблагоприятна для заключения брака.

Сны: Сны часто страшные, но пустые.

День рождения: Люди, родившиеся во 2-й лунный день, стремятся все в себя впитать. Их девиз: «Как работаешь, так и ешь». На низменном уровне — материальные привязки и жадность. Рожденные в этот день стойкие (хоть и хрупкие), обладают хорошим потенциалом физического здоровья, редко страдают от избыточного веса и не нуждаются в строгой диете. Как правило, эти люди очень привязаны к близким.

Рекомендации: Первая половина дня благоприятна для построения планов. Во второй половине дня можно начинать реализацию планов.

Проявляйте сегодня щедрость и доброту — они будут оплачены сторицей. Сделайте кому-либо подарок. Можно сделать подарок и себе. Девиз дня: «Передай добро по кругу».

Сегодня можно давать деньги в долг — они вернутся вовремя и сполна. Уместна благотворительность.

Предостережения: Противопоказано злиться. Неудачный день для судебных процессов.

Резюме: В общем, не совсем счастливый день.[/wpspoiler] [wpspoiler name=»Знак зодиака — 11 февраля — Знак зодиака» style=»wpui-green»]

День рождения 11 февраля — Знак зодиака Водолей.

Характеристика знака зодиака Водолей

11 февраля — День улучшенного комфорта.

11 февраля 01:19 — 13 февраля 05:51 Растущая Луна в знаке Рыбы

Камни: Жемчуг, Аквамарин, Опал.

Металл: Олово, Платина.

Одежда: Цвета индиго, фиолетового, глубокого синего.

Аромат: Запах зеленого яблока — подчеркивает очарование.

Интим: Дни Луны в знаке Рыбы приносит: секс по любви, ощущение гармонии. Не стоит проводить интимные свидание наспех, только тщательно продуманная уютная атмосфера поможет вам получить расслабление и удовольствие.

Питание: Воздержитесь от употребления алкоголя, никотина, а также кофе. Следует полностью исключить из рациона мясные, сладкие и мучные блюда. Обилие тяжелой пищи может обернуться проблемами с  желудком. Вместо мяса можно есть грибы или морепродукты. Сладкие блюда замените на яблоки, виноград и гранат. Вместо алкоголя и кофе — соки. Напиток из мяты и шиповника успокаивает и помогает справиться с отказом от привычных нарушений здорового образа жизни.

Красота: Рецепт для красоты и здоровья кожи: раздавите в ступе до мелкого состояния грецкий орех с добавлением небольшого количества меда. Нанести смесь на кожу лица, шеи, области декольте, на руки и на пятки. После нанесения маски, наденьте на руки резиновые перчатки, а ноги оберните пакетами и наденьте носки. Полежите минут 20, после теплой водой смойте смесь.

Стрижка: Не рекомендуется мыть волосы и стричь волосы .

Здоровье: Время для начала лечения гомеопатией. Хорошо принять вечером успокаивающую, теплую ванну с добавлением мяты. Укрепите иммунную систему настойкой эхинацеи пурпурной. Желательно не делать операции стопах но и на железах внутренней секреции.[/wpspoiler] [wpspoiler name=»День рождения — 11 февраля — День рождения» style=»wpui-green»]

Характеристика: Ключевое слово для рожденных 11 февраля – улучшение. Рожденных 11 февраля убеждены, что все вокруг них не настолько хорошо, как могло бы быть…

Свобода – вот основной девиз и смысл жизни рожденных 11 февраля. Не терпят ограничений. Рожденные 11 февраля не признают и не терпят поражений в своей жизни: ни физических, ни финансовых, ни духовных. Из неприятных ситуаций, они быстро находят выход.

Отношения: Многие рожденные 11 февраля, в день улучшенного комфорта, стремятся к комфорту и улучшению качества своей жизни и жизни окружающих их людей. Устремления могут быть как изобретательными и концептуальными, так и определенно гедонистическими. Желание комфорта и красоты настолько велико, что даже те, кто активно общается с ними, также со временем изменяются в лучшую сторону.

Рожденных 11 февраля не эгоистичны. Хотя и встречаются такие, которые стремятся к достижению своего благополучия в обход потребностей окружающих. Подобный подход к жизни доставляет удовольствие ненадолго, сменяясь разочарование, болью, ревностью, приводя к одиночеству.

Большинство же, у кого День рождения 11 февраля, умеют ценить комфорт и роскошь, умеют заботиться об окружающих и с радостью посвящают заботу о ближних своих. Бывает, в стремлении улучшить жизнь окружающих их людейх, они способны слишком увлечься. Рожденные 11 февраля совершенно не обращают внимания на тот факт, что каждый человек должен идти своей дорогой, и даже в том случае, если она терниста.

Рекомендации: Для достижения максимального успеха в жизни, рожденным 11 февраля, нужно развивать дипломатичность, а не строить из себя гуру. Больше обратите внимание на желания и потребности окружающих вас людей. Позвольте себе быть собой, а другим быть другими и идти своим путем. Постарайтесь не навязывать свои идеалы окружающим, особенно семье.

Поздравления с Днем рождения[/wpspoiler]

Share