5 февраля умер Виктор Бутурлин, режиссер культовых сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила»

Share

5 февраля умер Виктор Бутурлин, режиссер культовых сериалов "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила"

Режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств России Виктор Бутурлин, ставший широко известным благодаря многосерийным детективам «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила», умер в возрасте 75 лет. О его смерти сообщили в «Ленфильме».

Коллеги, его ученики, педагоги Высшей школы режиссёров и сценаристов, где он преподавал, запомнили его энергичным и остроумным другом и талантливым художником. Киностудия «Ленфильм» скорбит вместе с родными и близкими, — говорится в сообщении.

О времени прощания будет сообщено позднее, добавили на студии.

Виктор Бутурлин — краткая биография и творческий путь

Виктор Бутурлин родился 28 июня 1946 года в Москве. В 1972 году окончил режиссёрский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, в 1981 году — мастерскую Никиты Михалкова на Высших курсах режиссёров и сценаристов в Москве. Работал режиссёром в Ивановском и Ленинградском театрах музыкальной комедии. С 1981 года являлся режиссером-постановщиком киностудии «Ленфильм».

Дипломной работой Бутурлина стала картина «Прозрачное солнце осени» по рассказу Юрия Трифонова. Дебютировал он на «Ленфильме» яркой музыкальной лентой «Аплодисменты, аплодисменты» по сценарию Виктора Мережко, которого не стало несколько дней назад, — отметили на киностудии.

На киностудии Бутурлин снял фильмы «Экскурсант», «Садовник», «Торможение в небесах», «Ядерное танго» и другие. Широко известным режиссёр стал благодаря сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила». До сих пор по телевидению с успехом идут его сериалы «Время любить», «Алька», «Жить сначала», «Дилер». Среди последних работ режиссёра — документальная картина «Одна на всех» о Великой Отечественной войне.

Share