ФОТО: Смертельный пожар в Плесецке 29.01.2022 унес пять жизней: в огне погибла мать и четверо ее детей — детали трагедии

Share

ФОТО: Смертельный пожар в Плесецке 29.01.2022 унес пять жизней: в огне погибла мать и четверо ее детей

Минувшей ночью из-за пожара в деревянном доме в поселке Плесецк погибла многодетная семья — 37-летняя Олеся Коптелова и четверо несовершеннолетних детей в возрасте от трёх до 12 лет.

Смерть матери и ее детей наступила в результате отравления продуктами горения.

По данным соцорганов, емья стояла на учете у органов опеки как находящаяся в опасном социальном положении, но их знакомые говорят, что семья не была нуждающейся: женщина владела собственным магазином и воспитывала детей одна.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» и «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

Одна из рассматриваемых версий возгорания- неисправность электроплиты в квартире многодетной семьи. Другие жильцы дома не пострадали.

Всегда видела ее на работе доброй, бодрой. Дети ни в чем не нуждались, ходили в наш сад, всегда опрятно одеты. Детей воспитывала одна, жила полностью самостоятельно, без родительской помощи. Муж не особо помогал, да он у своих родителей сильно избалован, — рассказала бывшая преподавательница Коптеловой.

Она добавила, что сгоревшая квартира была предоставлена погибшей женщине государством, как многодетной матери. При этом женщина сомневается, что семья могла использовать электрическую плиту в качестве источника отопления. По предварительным данным, именно из-за плиты произошел пожар.

Жилье ей это предоставили, но не знаю, что оно из себя представляет. Дом старый, легко писать, что электрическую плитку использовала не по назначению, — сказала она.

ФОТО: Смертельный пожар в Плесецке 29.01.2022 унес пять жизней: в огне погибла мать и четверо ее детей

Другая знакомая семьи Марина также положительно отзывается о погибшей семье. Она рассказала «Газете.Ru», что ранее мать погибшей лишилась другой дочери.

Знаю эту семью более 20 лет, но больше я общалась с ее мамой. Не знаю, по каким причинам они могли состоять на учете, но как люди они очень хорошие. Я могу их охарактеризовать, конечно, только положительно. Зная нашу страшную систему, понимаю, что поддержки скорее всего никакой не было. Предприниматели у нас очень не защищенное звено. Все думают, что если ты индивидуальный предприниматель, значит у тебя все хорошо и денег воз! Очень жаль мне ребят. Мать будет хоронить вторую дочь и внуков, это очень страшно, — сказала она.

ФОТО: Смертельный пожар в Плесецке 29.01.2022 унес пять жизней: в огне погибла мать и четверо ее детей

Ночью 29 января в квартире деревянного 12-квартирного дома по улице Строительная в поселке Плесецк произошел пожар. Спасатели нашли тела 37-летней женщины и четверых ее малолетних детей в возрасте от 3 до 12 лет, сообщил СК России по Архангельской области.

Share