ФОТО: «Пуля попала прямо в сердце»: в киевском парке «Наталка» застрелили лебедя, который остался на зимовку

Share

ФОТО: "Пуля попала прямо в сердце": в киевском парке "Наталка" застрелили лебедя, который остался на зимовку

В Киеве в парке «Наталка», который находится на Оболонской набережной, на днях заметили настоящее лебединое царство. При этом одного лебедя уже обнаружили мертвым. Сначала подумали, что его люди накормили не тем, чем надо, а потом выяснилось, что птицу застрелили.

Об этом инциденте сообщает Киевский зоопарк на своей странице в Facebook.

Когда был обнаружен мертвый лебедь, для установления причины гибели птицы были вызвали специалистов из Киевского зоопарка.

Там проинформировали, что ветеринары немедленно выехали в парк после того, как им сообщили о найденной птице. Однако специалисты лишь убедились, что лебедь действительно мертв.

Результаты вскрытия показали, что птица умерла от тромбоза печеночной вены в результате процессов, вызванных пулевым ранением перикарда, полученных 4-6 недель назад, — сказано в сообщении.

Также отмечается, что подобные случаи бесчеловечного жестокого поведения случаются довольно часто.

Умирающего лебедя вытащил человек, который в ледяной воде пытался веткой захватить и подтянуть птицу к берегу. Ему помогла пенсионерка, одолжила древка от метлы у дворника под залог своего телефона. Вместе они подтянули лебедя на берег, но птица уже погибла.

Напомним, недавно в парке «Наталка» поселилась стая белых лебедей. Здесь проводят зиму около 30 птиц. Лебеди не боятся людей и походят к ним и с радостью позируют для фото. Люди, в свою очередь, кормят птиц зерном и хлебом, хотя для них эта еда вредная. В «Киевзеленбуде» взяли лебедей под свою опеку. Они наблюдают за ними и сотрудничают со специалистами Киевского зоопарка, чтобы помочь лебедям пережить зиму.

Share