Обзывали «крысой» и «стукачом»: Артем Рябчук мог расстрелять нацгвардейцев в Днепре из-за мести за издевательства — нардеп

Share

"Над ним издевались": Артем Рябчук мог расстрелять нацгвардейцев в Днепре из-за мести за издевательства - нардеп

В ночь с 26 на 27 января в Днепре 20-летний солдат-срочник Артем Рябчук открыл огонь по своим сослуживцам – пятеро военных погибли, еще пятеро попали в больницу с тяжелыми травмами.

Среди жертв стрелка – две женщины, одна из которых умерла. В пресс-службе Нацполиции рассказали, что жизни четырех пострадавших ничего не угрожает, однако состояние женщины, в которую Рябчук стрелял в упор, довольно тяжелое.

Мотивы нападавшего пока неизвестны, однако в МВД уже предположили, что катализатором могла стать дедовщина или проблемы в семье.

Нардеп заявила, что мотивом расстрела нацгвардейцев в Днепре могла быть месть за издевательства

Стал известен мотив 20-летнего солдата срочной службы Артемия Рябчука, который 27 января в Днепре расстрелял из автомата Калашникова десятерых человек, из которых пятеро погибли.

Мотивом расстрела нацгвардейцев в ночь на 27 января на Южном машиностроительном заводе («Южмаш») в Днепре могла стать личная месть военнослужащего. Об этом 27 января написала в Facebook народный депутат от партии «Слуга народа», член комитета по вопросам правоохранительной деятельности Юлия Яцык.

По информации Яцык, два месяца назад Рябчук разнял драку между сослуживцами и сообщил об инциденте руководству. После этого его стали называть «стукачем», рассказала депутат.

Предварительная информация по нацгвардейцу. Два месяца назад он предупредил драку между солдатами. Сообщил руководству. Последние не приняли никаких мер, признали его «стукачом» и начали над ним издеваться. Он специально ждал два месяца, чтобы получить автомат и отомстить. О совершенном не жалеет, – отметила Яцык.

Она добавила, что травля сослуживцев не оправдывает поступок нацгвардейца.

Конечно, это не оправдывает поведение нацгвардейца. Однако непринятие руководством никаких мер реагирования на это событие может быть основанием для привлечения к ответственности и других должностных лиц, – сказала нардеп.

Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство о служебной халатности руководства Национальной гвардии, которая привела к трагедии.

Share