30 декабря православный праздник пророка Даниила, Даниил Зимоуказчик: что нельзя, что можно делать, приметы, традиции, именины

Share

30 декабря православный праздник пророка Даниила, Даниил Зимоуказчик: что нельзя, что можно делать, приметы, традиции, именины

30 декабря православная церковь чтит память пророка Даниила и трех святых отроков — Анания, Азария и Мисаила, которые посвятили свою жизнь служению Богу. В народе этот праздник называют Даниловым днем.

День ангела (именины) 30 декабря отмечают: Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей.

Традиции Данилова дня 30 декабря

В этот день на Руси было принято чтить память трех святых отроков — Анания, Азария и Мисаила, которые завоевателями Иерусалима за свою веру были брошены в печь. Но, согласно легенде, огонь не причинил им вреда, пленники были отпущены.

По этому случаю в православных храмах существовала давняя традиция — разыгрывать действо, повествующее эту легенду. Для этого посредине храма устанавливали круглую печь, внутри которой зажигали множество свечей.

Святых мучеников изображали певчие мальчики, одетые в полотняные стихари и держащие в руках свечи, а халдеев — верующие, одетые в красные одежды, с пальмовыми ветвями в руках. Юношей под церковное пение бросали в импровизированную печь, откуда их спасал ангел, опускавшийся из-под купола.

После постановки в храме прихожане отправлялись по домам и устраивали народные гулянья. В этот день принято было жарко растапливать печи, чтобы в доме было тепло, а на улице разводили большой костер.

Что нельзя было делать в Данилов день

В этот день, как и во все церковные праздники, ни в коем случае нельзя было ругаться, сквернословить, завидовать, жаловаться на свою жизнь и говорить о своих болезнях. Считалось, что все плохое, если о нем говорить, будет только усиливаться.

Девицам запрещено было заниматься рукоделием, это могло навлечь неприятности в личной жизни и в любви. Однако если между супругами произошла ссора, можно было сшить мужу какую-нибудь одежду или поставить заплатку на старой — это означало путь к перемирию.

Считалось плохой приметой в этот день будить спящих или целовать их во сне. Люди верили, что в Данилов день это может привести к потере памяти и какой-то болезни.

Нельзя было целовать спящих младенцев, иначе ребенок мог серьезно заболеть. Также спящих деток не кормили грудью, так как после этого они начинали плохо расти и развиваться.

Обращали внимание на поведение человека во сне:

  • смеется – ангелы веселятся;
  • скрипит зубами – ангелы борются с демонами и бесами;
  • разговаривает – долго не проживет.

В Данилов день старались не браться за новые дела, не торопиться и никуда не опаздывать. Весь день должен был проходить спокойно, чинно, без лишней суеты.

30 декабря православный праздник пророка Даниила, Даниил Зимоуказчик: что нельзя, что можно делать, приметы, традиции, именины

Что можно было делать в Данилов день

Люди верили, что сны с 29 на 30 декабря вещие. Чтобы лучше расшифровать ночное видение люди обращались за советом к пророку Даниилу, прося его дать подсказку увиденному.

Вообще к снам наши предки относились очень серьезно. Они верили, что во время сновидение душа покидает тело. Поэтому спящего нельзя резко будить или переворачивать с одного бока на другой. В противном случае душа может не вернуться назад в тело и человек сильно заболеет, лишится памяти или умрет.

Девушки в ночь с 30 на 31 декабря гадали на суженого. Для этого брали три лавровых листка и на них писали имена святых отроков. Перед сном листочки помещали под подушку, а на следующее утро девушки вспоминали, кого они увидели во сне.

30 декабря православный праздник пророка Даниила, Даниил Зимоуказчик: что нельзя, что можно делать, приметы, традиции, именины

Приметы в Данилов день

Люди верили в приметы, которые подмечали в этот день, наблюдая за погодой, за животными и птицами. По ним определяли, какая погода будет в ближайшее время и каким ожидается следующий год. Говорили, что какой выпадет Данилов день, таким будет и май. Теплым — к майскому теплу, холодным — к майской непогоде.

Если в этот день деревья стояли в инее, ожидали теплых Святок, ветер предвещал снежную погоду на Святки.

Метель в этот день означала, что на следующий год будут хорошо трудиться пчелы и можно будет собрать хороший урожай меда. А ясный Данилов день предвещал хороший урожай в следующем году.

Если в облаках отражался лес, ждали длительного и сильного снегопада.

Сны, которые можно увидеть в этот день, считались вещими, по ним предсказывали судьбу. Незамужние девицы в этот день обязательно гадали на суженых. Для этого с вечера под подушку клали лавровые листочки, на которых писали имена святых, чтобы будущий супруг приснился в эту ночь.

Share