28 декабря православный праздник святого Трифона, Трифонов день: что нельзя, что можно делать, приметы, традиции, именины 28 декабря

Share

28 декабря православный праздник святого Трифона, Трифонов день: что нельзя, что можно делать, приметы, традиции, именины 28 декабря

По народному календарю 28 декабря отмечается Трифонов день, а православная церковь вспоминает святого Трифона Печенгского, жившего на Кольском полуострове в шестнадцатом веке.

Носивший в миру имя Митрофан, он услышал однажды голос, повелевший ему идти на север — на Кольский полуостров, где и начал проповедовать Евангелие среди саамов. Там он построил храм Благовещения, основал монастырь во имя Святой Троицы, принял постриг, был рукоположен в иеромонахи, а затем стал игуменом монастыря. Церковь почитает его в лике преподобных.

История праздника 28 декабря

Его житие было написано в XVII веке на основании записей, хранившихся в Печенгском монастыре. Святой Трифон (в миру – Митрофан) был сыном священника в г. Торжок (Тверская область). Появился на свет в июне 1495 года. С детства отличался крепким здоровьем и богатырской силой. В юности работал у местного боярина, потом поступил на военную службу. После чего стал предводителем шайки разбойников, наводившей ужас на простых людей. Однажды в порыве ярости убил свою возлюбленную. Осознав, что он сделал, сильно раскаялся и ушел на Кольский полуостров.

Скончался святой в возрасте 88 лет, 15 декабря 1583 г. Незадолго до кончины он предсказал братии своего монастыря разорение обители и смерть от меча. И действительно, через 6 лет монастырь был разорен. Его насельники, помня запрет Трифона устраивать побоища в храме, приняли смерть, стоя на коленях за молитвой.

Святого почитали как покровителя моряков. Ему молятся в случае опасности, прося защитить.

Традиции 28 декабря

Люди замечали, что день начинает прибывать, и считали, что солнце посылает на землю своих детей — лучи, которые прогоняют нечистую силу. Однако, солнечные лучи были еще слабы, и им требовалась помощь. Для этого нужно было рано утром вынести на двор горячие угли и высыпать на снег — так можно было испугать злых духов. «С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати», — советовали наши предки.

По народным верованиям, на Трифона начинает сдаваться нечистая сила. Она отступает под натиском солнечных лучей. Победить нечисть помогают солнцу его слуги – зори. Народ очень хотел, чтобы солнечные лучи поскорее справились с зимней стужей. Для этого рано утром выносили горящие угли и высыпали их на снег. Считали, что это поможет отогнать злых духов.

Славяне с древности считали зори сестрами солнца. Верили, что существует две зари – утренняя и вечерняя. Они неотступно следуют за небесным светилом и верно ему служат. Утренняя заря на небосклоне встречает сияющее божество и подводит к нему белых коней, впряженных в колесницу. Вечерняя принимает у солнца коней и провожает его на покой.

Обычно 28 декабря погода стоит морозная. Говорили, что на Трифона и птица в лесу замерзает. Ещё в этот день нанимали на работу батраков.

Что нельзя делать 28 декабря

По приметам, если в этот день свободная девушка много смеяться, то ей попадётся муж, с которым придётся много плакать. Старикам запрещено утираться одним полотенцем после молодых — заберут у них здоровье и красоту.

Супругам, у которых нет детей, нельзя дарить чужим детям подарки — своих детей так и не появится. Еще в этот день нельзя стирать и гладить одежду.

В Трифонов день запрещено ругать погоду, проявлять недовольство теми или иными погодными явлениями, какими бы они ни были — к ухудшению здоровья. Человек, который рад и приветствует любую погоду — заслужит крепкое здоровье на долгое время.

Лучше воздержаться от посещения леса, особенно в одиночку — зима, которая борется с солнцем, может наказать людей, напустить пургу, стужу, замести дороги. Также не рекомендуется ходить в гости. Поэтому лучше всего провести этот день дома.

Не рекомендуется заниматься особо важной работой и начинать новые дела — хорошего результата не будет.

Приметы на 28 декабря

  • Красная заря предвещает сильный мороз.
  • Синички поутру сильно чирикают – к похолоданию.
  • Кошка в дом просится – к морозу.
  • Ветер северный – к холодам.
  • Если день морозный и малоснежный, то хороший урожай злаковых будет.
  • Ветер сухой снег разносит по окраине – к засухе.
  • Какая погода 28 декабря, таким и март будет.
  • Глубокие сугробы – к теплому, но нежаркому лету.
  • Солнце в тучу садится – к бурану.
  • В лесу деревья трещат – к сильной стуже.
  • В затопке уголь сам загорается – к морозам.
  • Иней на деревьях – к урожаю овса.
  • На полях гладкий снег – к неурожайному году.
Share