25 декабря православный праздник святого Спиридона: что нельзя и что можно делать, приметы, традиции, именины

Share

25 декабря православный праздник святого Спиридона: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции, у кого именины

Православными христианами 25 декабря почитается память великомученика Спиридона Тримифунтского, а верующие западного обряда 25 декабря отмечают Рождество Христово.

В народе день называют Солнцеворотом, его корни уходят в славянскую религиозную традицию. Праздник имеет давнюю историю, свои приметы и табу, которые были установлены народом.

С именинами можно поздравлять Александра и Спиридона; по приметам праздника судят, каким будет лето.

Спиридон Солнцеворот

Православные 25 декабря чтят святого чудотворца Спиридона Тримифунтского. Этот святой жил в 3-4 веках на Кипре. Он прославился благочестием, добрыми делами, милосердием и справедливостью. За праведную жизнь Бог наградил святого даром исцеления и изгнания бесов.

После смерти жены святой стал епископом города Тримифунта. По преданию, однажды после продолжительной засухи по молитве Спиридона Господь даровал людям дождь.

В этот день существовал обычай окуривать жилища дымом: люди говорили, что святой Спиридон «всю нечисть гонит из дома вон».

Традиции и ритуалы 25 декабря

Несколько веков назад на 25 декабря припадал день зимнего солнцестояния.

В народе Солнцеворот встречали хороводами, жгли костры и проводили обряды с перекатыванием огненных колес, которые символизировали движение Солнца по небу и победу над тьмой. Отмечали этот праздник всю ночь, а на утро выходили встречать первые лучи солнца.

Сохранилась народная поговорка, которая гласит, что на Солнцеворота медведи переворачиваются на второй бок.

Запреты на Спиридона Солнцеворота — что нельзя делать 25 декабря

Спиридонов день или Солнцеворот имеет множество запретов и табу, нарушение которых может принести беды и проблемы людям.

Символом этого праздника является солнечный свет, поэтому нельзя, чтобы в доме в этот день было темно. Нужно включить любое освещение, поскольку тьма привлекает ссоры и скандалы.

В день Спиридона Солнцеворота нельзя ходить на охоту. Поверье гласит, что медведь переворачивается на другую сторону и выстрелы могут его разбудить. В таком случае он станет шатуном, и может навредить людям. Иизвестно, что медведи-шатуны очень агрессивны и голодны, они могут искать пропитание в деревнях и нападать на людей.

Установлено табу на любую работу по дому, особенно это касается перебирания круп. Они быстро заплесневеют, их испортят мыши или насекомые.

Под запрет в этот день попали и старые вещи. На Солнцеворот поношенная, рваная или неопрятная одежда становится магнитом для темных сил. То же касается и темных цветов.

Сквернословия и ссоры в этот день принесут беды в дом, из-за этого весь год в семье не будет мира, гласит народная примета.

Наши предки считали, что начинать путешествие на Спиридона Солнцеворота нельзя. Мороз, у которого солнце отбирает силу, сильно негодует и может сорвать зло над путниками.

Приметы на Спиридона Солнцеворота 25 декабря

Освещение в доме на Спиридона Солнцеворота обеспечивало защиту от злых сил. Яркий огонь символизировал победу солнечного света над тьмой, которая особенно активизировалась на Спиридона Солнцеворота.

Славяне на Солнцеворота ставили зажженную свечу на подоконник, а в наши дни можно заменить ее гирляндами или светильниками.

В этот праздник лучше надеть новую, светлую одежду. Она привлечет удачу и успех в жизнь человека. Кроме того, существовала традиция надевать новое нижнее белье, тогда сон будут крепким и здоровым.

25 декабря - святого Спиридона Тримифунтского: сильные молитвы о жилье, о помощи, об исцелении - Какими словами просить Спиридона о помощи?

Как молиться Спиридону Тримифунтскому?

25 декабря православный праздник святого Спиридона: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции, у кого именины

Молитва святителю Спиридону Тримифунтскому

О Великий и пречудный святителю Христов и чудотворче Спиридоне, Керкирская похвало, всея вселенныя светильниче пресветлый, теплый к Богу молитвенниче и всем к тебе прибегающим и с верою молящимся скоропредстательный заступниче! Ты веру православную на Никейстем Соборе посреде отцев преславно изъяснил еси, ты единство Святыя Троицы чудесною силою показал еси и еретиков до конца посрамил еси. Услыши нас, грешных, святителю Христов, молящихся тебе, и сильным твоим предстательством у Господа избави нас от всякаго злаго обстояния: от глада, потопа, огня и смертоносныя язвы. Ты бо во временней жизни своей от всех сих бедствий избавлял еси людей твоих: от нашествия агарян и от глада страну твою сохранил еси, царя от неисцельнаго недуга избавил и многия грешники к покаянию привел еси, мертвых преславно воскрешал еси, за святость же жития твоего Ангелы невидимо в церкви поющия и сослужащия тебе имел еси. Сице убо прослави тебе, вернаго Своего раба, Владыка Христос, яко вся тайная человеческая деяния дарова тебе разумети и обличати неправедно живущия. Многим в скудости и недостаточестве живущим ты усердно помогал еси, люди убогия изобильно во время глада напитал еси и ина многа знамения силою в тебе живущаго Духа Божия сотворил еси. Сице и нас не остави, святителю Христов, поминай нас, чад своих, у Престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины же живота непостыдныя и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да выну возсылаем славу и благодарение Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

С Рождеством католическим 25 декабря открытки на английском и русском языке - Merry Christmas - поздравление на английском языке с Рождеством Христовым с переводом

Рождество 25 декабря

25 декабря Рождество Христово празднуют католики, протестанты, а также православные, которые придерживаются новоюлианского календаря.

Православные церкви, которые живут по юлианскому календарю (по «старому стилю»), отмечают праздник 7 января. К ним относятся поместные церкви Украины, России, Грузии, Сербии, Польши и Иерусалима, а также афонские монастыри.

В западных странах Рождество считается семейным праздником. 25 декабря дети находят подарки под елкой, а затем отправляются колядовать с рождественскими песнями и стихами.

Share