24 декабря православный праздник святого Никона, Никонов день: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции, у кого именины

Share

24 декабря православный праздник святого Никона, Никонов день: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции, у кого именины

24 декабря отмечается память преподобного Никона Печерского, монаха Киево-Печерского монастыря. который был сыном богатых и знатных родителей.

История праздника Никонов день

Никон отказался от полагаемых ему богатств и в Киево-Печерском монастыре принял иночество. Во время нашествия хана Боняка в 1096 году его вместе с другими иноками взяли в плен вместе с преподобным Евстратием и другими монахами монастыря. Преподобный провел в неволе три года, терпеливо сносил голод и мучения. Хозяин Никона подрезал ему жилы, чтобы тот не сбежал, но однажды пленный просто исчез на глазах своей стражи.

Когда киевляне заключили мир с половцами, бывший хозяин Никона пришел в Печерский монастырь и с удивлением узнал в одном из монахов своего пленника. Пораженный этой встречей, половец принял крещение и служил своему бывшему узнику до самой его смерти.

Скончался Никон Сухой в начале XII века и был похоронен в Ближних пещерах.

24 декабря православный праздник святого Никона, Никонов день: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции, у кого именины

24 декабря — Традиции праздника Никонов день

Святому Никону молились, чтобы очистить душу и отогнать нечисть, стремящуюся проникнуть в дом из вихрей метели.

В старину на Никона зажигали лампадку, чтобы прибавить доброго света и попросить солнце сойти с неба, засветить ярким светом и отогнать нечисть. Верили, что пока солнце не спустится по золотой лестнице на землю, ведьмы на метлах будут летать и снежные вихри поднимать.

В порыве ветра, образовывавшего из летящего снега стремительный вихрь, наши предки видели демона, пытающегося попасть в жилище и согреться у домашнего очага. Чтобы злая сущность не смогла попасть в дом, у порога острием вверх клали топор.

В этот день у яблони загадывали желание. Отламывали от дерева веточку и заносили её в дом. Загадывали на неё желание и ставили в воду. Если к Рождеству она распустится, то желаемое свершится; не распустится – не сбудется. А коли зацветёт, то случится счастливое событие.

Иногда зимние вихри применяли и для человеческого блага, например, чтобы вылечить человека от лихорадки или сделать присушку на любимую девушку.

Заговор от лихорадки 24 декабря

Чтобы вылечить человека от лихорадки, нужно рано утром, пока все ещё спят, выгрести золу из печки, и отнести её на перекресток. Встать спиной к ветру и сказать:

Вышла я, раба Божья (имя), из дома помолясь и перекрестясь, и направилась к перекрестку, где ветра бушуют. Стану я к ветру спиной и попрошу забрать хворь лютую, освободить от недуга раба Божьего (имя больного). Как пепел по ветру летит, так и недуг из тела больного улетучивается. Улетай ветер далеко-далеко, за реки и моря, а ты, раб Божий (имя), выздоравливай и больше не хворай. Аминь.

После этого следует трижды перекреститься и, бросив горсть монет через плечо, идти домой и не оглядываться.

Присушка на девушку на дым

Ещё к зимним вихрям обращались парни, чтобы приворожить понравившуюся девушку. Юноша выходил ночью на улицу, когда из печи шел чёрный дым, становился к нему лицом, и трижды произносил:

Иди дым-дымок к рабе Божей (имя),
И напомни ей обо мне.
Как дым по ветру кружится и вертится,
Так и мысли обо мне в её голове будут крутиться и вертеться. Аминь.

24 декабря православный праздник святого Никона, Никонов день: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции, у кого именины

Приметы и поверья 24 декабря

  • Если по обе стороны от солнца появились отсветы, то грядут морозы.
  • Лучи солнца вверх простираются – к стуже, вниз – к метели.
  • Если вечером вороны мечутся с места на место и никак ночлег себе не отыщут, то жди завирюхи.
  • Несколько белок в одно дупло залезли – будут морозы.
  • Горшки через край кипят – будет облачно.

Человек, рожденный 24 декабря, по гороскопу Козерог. Эти люди наделены позитивом и доброжелательностью. При первой встрече они располагают к себе. Никакие испытания не способны их сломить. Они при любых ситуациях поражают окружающих оптимизмом и хорошим настроением. В качестве талисмана им подходят опал и нефрит.

Share