21 декабря православный праздник святой Анфисы: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции 21 декабря, у кого именины

Share

21 декабря православный праздник святой Анфисы: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции 21 декабря, у кого именины

21 декабря православные христиане отмечают память святой мученицы Анфисы Римской. Также сегодня – День зимнего солнцестояния. Свои именины празднуют Анфиса, Виктория, Кирилл и Сергей.

История праздника

Анфиса была женой римского сановника и исповедовала христианство (согласно преданию, ее крестил святитель Амвросий Медиоланский, память которого отмечается накануне). Однажды супруга градоначальника предложила ей принять арианское крещение (арианское учение отрицало единство Бога-отца и Иисуса Христа). Анфиса отказалась и по клевете была сожжена на костре.

Народные традиции 21 декабря

На Анфисе девушки обычно занимались рукоделием: пряли, ткали, шили, вышили. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться, проводили специальные обряды от порчи.

Также для защиты от злых духов на одежде вышивали специальные орнаменты. Обычно их размещали на вороте, подоле и рукавах. Кроме орнаментов, изображали древо жизни, птиц, солнце и женскую фигуру. Эти изображения символизировали счастье, жизненную силу и плодородие.

Магическая сила имела и сама вышивка, в которой нередко зашифровывали разного рода символы. Так, ромбы на полотенцах обозначали плодородие; круглые розетки и крестообразные фигуры на одежде предохраняли ее владельца от несчастий. В традиционных узорах вышивки встречаются также изображения солнца, деревьев, птиц, олицетворяющих жизненные силы природы.

21 декабря православный праздник святой Анфисы: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции 21 декабря, у кого именины

21 декабря также было принято отговаривать от порчи и сглаза девичью красу. Чтобы защититься от негатива, на запястье повязывали шелковую нить.

Заговор от порчи и сглаза девичьей красы. Мать девушки должна была взять колодезную воду и трижды перелить ее через дверную дужку, приговаривая:

Вода непростая, трижды перелитая,
Мою дочь защити, от черного глаза очисти.
Чтобы он к ней не прилипал, красоту ее не забирал.

Затем девице надо было умыться этой водой и вытереться изнанкой подола материнской юбки.

Что нельзя делать 21 декабря

  • Нельзя встречать 21 декабря в неубранном доме. Нарушителя запрета будут преследовать прежние проблемы и препятствия во всех делах.
  • Запрещается заниматься рукоделием в присутствии других людей. Считается, что в этот день посторонний человек может сглазить и работу, и саму рукодельницу.
  • Не рекомендуется незамужней девушке вышивать черными нитками, иначе вскоре после замужества она овдовеет.
  • Не стоит оставлять важные дела незаконченными. В противном случае весь год проведешь в долгах.

День зимнего солнцестояния-2021

21 декабря – День зимнего солнцестояния. В это день начинается астрономическая зима, потому что Солнце «удалится от небесного экватора к югу на максимальное расстояние». В Новосибирске этот момент наступит 21 декабря в 22 часа 59 минут. Ночь с 21 на 22 декабря самая длинная в году, а следующий за ней день – самый короткий. После зимнего солнцестояния световой день постепенно будет увеличиваться, а ночи становиться короче. Народные приметы указывают, что, какая погода установится 21 декабря, такая сохранятся ещё 10 дней.

Приметы о погоде 21 декабря

  • День выдался тихим и морозным, значит зима будет мягкой и снежной.
  • Если начался снегопад, значит лето будет дождливым.
  • Синицы спрятались под крышей – жди метели.
  • Облака вытягиваются в полосы – к потеплению.
  • Вещи становятся влажными – пойдет снег.
  • Светает быстрее обычного – к вьюге.
Share