Кто сможет, а кто не сможет выйти на пенсию в 2022 году: в Украине озвучили новые требования к стажу

Share

Кто сможет, а кто не сможет выйти на пенсию в 2022 году: в Украине озвучили новые требования к стажу

В 2022 году далеко не все украинцы смогут выйти на заслуженный отдых в 60 лет. Законодательство предусматривает плавный переход к повышению пенсионного возраста.

С начала 2021 года действуют обновленные требования к страховому стажу украинцев, которые претендуют на получение пенсионных выплат. Его минимальная продолжительность сейчас составляет 28 лет — речь идет о периоде работы, когда из зарплаты сотрудника выплачивались отчисления в Пенсионный фонд.

В Украине начиная с января 2022 года будут ужесточены требования для тех кто выходит на пенсию. Это касается страхового стажа. Его поднимут на один год. Сейчас нужно 28 лет, а с января 2022 года – 29 лет. У кого стажа нет, то необходимо будет работать до 63 или 65 лет. Далее требования к стажу будут увеличиваться и с 2023 года в Украине, чтобы выйти на пенсию необходимо иметь 30 лет трудового стажа. На протяжении нескольких лет эта цифра возрастет до 35 лет.

В 2022 году украинцы смогут выйти на пенсию, если:

  • в 60 лет будут иметь стаж от 29 лет;
  • в 63 года при стаже от 19 до 29 лет;
  • в 65 лет при стаже от 15 до 19 лет.

Кто сможет, а кто не сможет выйти на пенсию в 2022 году: в Украине озвучили новые требования к стажу

А если стажа не хватает?

Граждане, которые не накопили 15 лет стажа останутся без пенсионных выплат в привычном смысле — они смогут рассчитывать только на социальную пенсию, и только после достижения 65 лет. Эта сумма будет ниже прожиточного минимума и сейчас составляет 1854 грн.

Что будет дальше?

К 2028 году лишь половина граждан Украины сможет выйти на пенсию в 60 лет. 5% будут вынуждены работать до 65 лет, а 40% до 63 лет. В целом возраст выхода на пенсию не изменится, он останется на уровне 60 лет. Но теперь он отойдет на второй план, главную роль будет играть стаж.

На указанное новшество нужно обратить внимание тем кто в настоящее время работает. Так как если человек устроен неофициально, то он столкнется с данной проблемой. Поэтому нужно когда вы работаете, то решить для себя как устроиться официально на работу. Нужно ли вам докупать трудовой стаж – это решает каждый для себя самостоятельно.

Share