20 декабря – День святого Амвросия: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции 20 декабря, у кого именины

Share

20 декабря – День святого Амвросия: что нельзя и что можно делать, приметы и традиции 18 декабря, у кого именины

20 декабря православные верующие чтят память святого Амвросия Медиоланского — жившего в IV веке миланского епископа, проповедника, богослова и поэта.

Амвросий был известным проповедником, прославился талантом складывать гимны. Он считается одним из четырех великих латинских учителей церкви. Народное название праздника – «Андросий». В этот день наблюдали за погодой, чтобы спрогнозировать ее на ближайшее время.

История праздника Амвросия

Он происходил из аристократической семьи, но взойдя на епископскую кафедру в Медиолане (это латинское название современного Милана), все свое богатство пожертвовал церкви и до конца вел скромный и строгий образ жизни. Амвросий считался одним из лучших проповедников христианства в Европе и почитался святым еще при жизни. После себя он оставил множество богословских трудов и мистических гимнов.

После смерти мощи святителя Амвросия были помещены в церкви, построенной по его распоряжению. Позже на этом месте была возведена базилика святого Амвросия, где они хранятся до сих пор.

В народе же существует поговорка: «Амвросий праздники отбросил», поскольку после 20 декабря до Рождества крупных праздников больше не будет.

Что запрещено делать 20 декабря

У верующих с этим днем связано множество примет и особых запретов. К примеру, ни в коем случае нельзя громко петь и смеяться – это может навлечь несчастья и беды. Но и плакать и грустить тоже нельзя, иначе потом 40 дней придется горевать.

  • В этот день нельзя злословить.
  • Не стоит встречаться с людьми, которые вам неприятны.
  • Женщинам в этот день запрещается тяжело работать, шить, вязать и стирать белье.
  • Девушкам нельзя расчесывать волосы и мыть голову.

Что можно делать 20 декабря

После молитвы святому Амвросию девушки начинали мастерить одежду «на грядущее житье» — вязать и шить себе приданое. Замужним женщинам в этот день полагалось убираться в доме и менять занавески. Хозяйки обязательно одевались в вывернутый кожух и рукавицы. В таком облике они пекли хлеб с маком, чесноком и разными приправами. Кстати, это блюдо традиционно подавали к столу с медом и святой водой — в знак благополучия и достатка.

Мужчины обычно занимались заготовками — резали кур и свиней, коптили рыбу, солили сало.

Народные традиции и приметы

В древности от Амвросия начинали готовиться к одному из главных праздников – Рождеству Христову. До Рождества больше никаких больших праздников не было, и этот день подводил символическую границу под праздниками года.

  • Ушел плотный и мокрый снег – примета того, что лето будет влажным, с большим количеством осадков, и наоборот.
  • Солнце расположено в дымке – вьюга будет.
  • Солнце прячется в облака – следует ожидать снегопада.
Share