2022 високосный год или нет? Сколько дней, как рассчитать и что нельзя делать в високосном году — приметы

Share

2022 високосный год или нет? Сколько дней, как рассчитать и что нельзя делать в високосном году - приметы

Многие люди интересуются, будет ли 2022 год високосным. В таком году февраль насчитывает 29 дней и он считается не очень удачным. К примеру, в високосные года не рекомендуется играть свадьбу.

Что такое високосный год

Если мы привыкли к тому, что обычно год насчитывает 365 дней, то в високосный год их на один день больше – 366 дней. Так случается раз в четыре года. В високосный год дополнительный день появляется в феврале. Поэтому раз в году в календаре мы можем увидеть 29 февраля, в то время как в обычные годы этот месяц завершается 28 числом.

Откуда периодически берется этот лишний день? Дело в том, что земной астрономический год длится примерно 365 суток и 6 часов. Вот этот самый 6-часовой «хвостик», накапливаясь за четыре года, образует дополнительные сутки: 6 х 4 = 24 .

Кажется, что 6 часов в году – погрешность небольшая . Но если с этим ничего не делать, то спустя несколько столетий новый год будет отмечаться не зимой, как сейчас, а летом. И все сезоны сдвинутся не на свои места.

Чтобы выровнять такое смещение, еще в древние времена был введен високосный год. Это значит, что каждому году, кратному четырем , приписывается один дополнительный день.

Этот лишний день каждые четыре года решили добавлять к самому короткому месяцу в году – февралю . За счет этого високосный год включает 366 дней. А остальные три года насчитывают по 365 дней.

2022 год – високосный или нет

Вычислить, является ли год високосный, можно самостоятельно если поделить цифру на четыре. Если число получается целым – значит год високосный, если остается остаток – тогда год обычный. Поэтому можно сделать вывод, что 2022 год не является високосным. Високосным был 2020 год. Следующими високосными будут 2024, 2028 и 2032 годы.

Что нельзя делать в високосный год

Стоит отметить, что за високосным годом закрепилась какая-то дурная слава — люди нередко его боятся и с ним связано большое количество примет, якобы этот год не удачен для больших дел, свадеб, рождения детей и прочее.

Какие приметы наиболее распространены:

  • Считается, что в високосный год нельзя ничего покупать насмерть, иначе она скоро произойдет.
  • Нельзя подбирать круглые предметы с земли – не к добру.
  • Если у девушки впервые начнутся критические дни, то об этом нельзя никому говорить с женского пола (подруги, сестры или бабушки). Иначе украдут ее женское счастье. Исключением является мать, с которой можно поделиться этой радостью.
  • Нельзя собирать грибы и траву, особенно на Ивана Купала.
  • Беременной женщине нельзя стричь волосы до родов.
  • Для ребенка, родившегося 29 февраля, в документах о рождении рекомендуется записать дату 28 февраля или 1 марта.
  • В високосный год лучше не менять место работы и проживания.
  • Не стоит покупать новое жилье.
  • Нельзя колядовать.
  • Не нужно продавать большое имущество и ценные вещи.
Share