12 декабря православный праздник Парамона, в народе Зимоуказатель: картинки, народные приметы, что можно и нельзя делать, именины 12 декабря

Share

12 декабря православный праздник святого Парамона, в народе Зимоуказатель: что можно и нельзя делать, народные приметы, традиции, именинники 12 декабря

12 декабря какой православный праздник, церковный 💒

12 декабря — День Парамона

12 декабря какой народный праздник ❤️

12 декабря — Парамон Зимоуказатель

12 декабря – а ещё этот день в народе именовали :

🧚 Парамонов день,
🧚‍♀️ Парамон,
🧚‍♂️ Акакий Целитель,
🧚 Зорник.

Главной приметой 12 декабря был снег, которого ждали все с большим нетерпением.

И до Парамона, конечно, «мело да сыпало», но: «Не тот снежок, что метет, а тот, что с неба идет», и чем больше его на замерзшую землю просыплется, говорили в народе, тем теплее ей будет зиму коротать.

12 декабря православный праздник Парамона Вифинского, в народе Зимоуказатель: картинки, народные приметы, что можно и нельзя делать,
у кого именины 12 декабря 2023

день памяти святого мученика Парамона Вифинского

📃 Церковный праздник 12 декабря — история

Святой Парамон вместе с 370 мучениками пострадал за христианскую веру в 250 году от рук императора Декия. Язычники отправили христиан в темницу, принуждая поклониться идолам. Парамон узнал об этих истязаниях власти и открыто выступил против их жестокости. В наказание за свою храбрость Парамон был обезглавлен вместе с остальными мучениками.

🙏 12 декабря — традиции праздника святого Парамона

По традициям на Парамона крестьяне сметали вениками с крыши снег. По этому поводу даже было придумана поговорка: «Пришел Парамон — снег с крыши вон». Еще с этого дня зима окончательно вступает в свои права, земля каменеет, речки покрываются льдом, сама Зима в медвежьей шкуре бродила по деревням.

12 декабря поздно вечером и после полуночи девушки могут гадают, чтобы узнать, за кого выйдут замуж.

Считалось, что день Парамона Зимоуказателя – самый удачный, чтобы что-нибудь у кого-нибудь занять, попросить в долг. В старину люди ходили к соседям и просили у них соль, сахар, молоко или яйца — верили, что так они привлекали к себе удачу.

А вот деньги занимать не рекомендуется – с купюрами можно ненамеренно получить всю негативную энергетику их владельца.

В этот день не стоит подметать или мыть пол, поскольку вместе с мусором можно вымести из дома финансовое благополучие и счастье.

Что нельзя делать 12 декабря

12 декабря, нельзя подметать в доме веником, поскольку считалось, что так можно вымести удачу и богатство. Не стоит в этот день работать, не стараясь. Все дела необходимо внимательно доводить до конца и делать качественно.

На Парамона строго нельзя переедать, поскольку это может плохо отразиться на здоровье. Также не стоит рассказывать о своих планах, особенно касающихся семьи, иначе они не смогут сбыться.

В Парамонов день были запрещены магические ритуалы, которые могут нанести кому-то вред. Например, кипячение ножей или чтение над ними специальных заклинаний, которые могли привести к болезни обидчика.

Также 12 декабря нельзя ссориться или ругаться. Кроме того, особую осторожность рекомендовалось проявить в денежных делах, чтобы не перехитрить самого себя.

❄️ Парамонов день или Парамон Зимоуказатель — приметы 12 декабря

ПРИМЕТЫ на СЕГОДНЯ 👇👇

🌄 Ясное утро – весь декабрь таким будет.

☄️ Метель бушует – морозы и вьюги продержатся до Дня святого Николая.

🌬️ Красная заря – к сильному ветру.

🌊 Вода на речке тихая – к «ровной» зиме, шумит – к метелям.

💒💕 КАРТИНКИ СВЯТОЙ ПАРАМОН 12 декабря 2023 г., 2024, 2025….

❄️ Парамон зимоуказатель 12 декабря: картинки с надписями

🙏 12 Декабря День Парамона (29 Ноября) икона — 12 Декабря церковный праздник Парамон Зимоуказатель

🌬️ 12 декабря народный календарь — Картинки Парамон Зимоуказатель

🐻 Парамонов день (Парамон Зимоуказатель) – 12 декабря народный праздник

~~~~~~~~~~~~~
Парамон Зимоуказатель, 12 декабря праздники, церковный праздник, народный праздник, Картинки Парамон Зимоуказатель с пожеланиями, надписями, приметами, икона, открытка, 12 декабря именины, день ангела

👼 У кого именины 12 декабря — 💐 С Днём ангела! 👇👇

12 декабря: именины в этот день отмечают:

🧒 Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон, Сергей, Фёдор.

Share