6 декабря церковный праздник святого Митрофана, в народе Митрофанов день: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

Share

6 декабря церковный праздник святого Митрофана, в народе Митрофанов день: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

6 декабря согласно православной традиции почитается память святого Митрофана, знаменитого епископа. В народе праздник так и называют — Митрофанов день и примечателен он тем, что с этого дня начинаются зимние гадания.

Верующие в этот день почитают память святого Митрофана Воронежского. Родился Михаил, так его называли в миру, в благочестивой семье, которая пребывала в любви ко Всевышнему. После того как он остался без жены, Михаил принял решение стать монахом и взял себе другое имя — Митрофан. Некоторое время святой был монахом в монастыре, после чего его назначили первым епископом Воронежской епархии. В честь него праздник получил название Митрофанов день.

Что можно и нельзя делать на Митрофана, традиции, приметы, обряды и кто отмечает день ангела — читайте ниже в нашем материале.

Важные традиции и обряды праздника

В этот день можно гадать на хорошие отношения в браке. Для этого женщины готовили чай, над которым проговаривали: «Я много не прошу, только о строе в семье молю. Чтобы чистыми были наши отношения, не наносили друг другу обиды. Аминь». И угощали своего мужчину напитком.

Вечером, в канун Екатерины, девушки гадали на замужество. Для этого ставили в доме веточку вишни, если она расцветет к Рождеству, значит в этом году будет свадьба.

В этот день проводились ярмарки. Считалось, что все покупки 6 декабря принесут пользу, не испортятся, прослужат долго и главное — принесут вам радость.

Вечером семья собиралась за столом. Ужин готовили сытный, но с учетом Рождественского поста. На стол подавали пироги, и варили пиво.

На Митрофана также вспоминали о погибших воинах.

А для молодых парней, которые должны были отправиться на войну или службу, матери делали обереги. Брали кусочек ткани и читали на него заговор, далее подшивали кусочек ткани к одежде сыновей.

Что запрещено делать на Митрофана

Злиться, ругаться, сквернословить — в этот день нужно быть дружелюбным и доброжелательным.

Выяснять отношения, встречаться со своими недругами.

Отказывать в помощи тем, кто в ней нуждался — это к бедствиям и нищете.

Долго вглядываться в зеркало, чтобы не лишиться красоты.

Ходить в баню — здоровья это не принесет.

Надевать новую обувь — это может привлечь в жизнь проблемы и хлопоты.

Ходить не причесавшись, иначе и дальнейшая жизнь станет такой же запутанной, как волосы.

Много и громко говорить — иначе спугнете свою же удачу.

Важные приметы 6 декабря

  • В небе ясная луна — зима будет с метелями.
  • Низкие облака плывут на небе — к похолоданию.
  • Вокруг луны тусклые кольца — скоро придут морозы.
  • Облака сбежались в одну кучу — скоро начнется ненастье.
  • Полосы и линии на небе из облаков — к оттепели.
  • Сильный ветер предвещал плохую погоду на июнь;
  • Солнечная погода обещала теплое и погожее начало лета.

День ангела в этот день отмечают:

Алексей, Александр, Борис, Григорий, Иван, Митрофан, Макар, Серафим и Федор. Обязательно поздравьте родных и друзей с такими именами!

Share