2 декабря — день иконы «В скорбех и печалех утешение»: о чем молятся, какими словами просить, очень сильная молитва пред иконой Божией Матери

Share

2 декабря - день иконы "В скорбех и печалех утешение": о чем молятся, какими словами просить, очень сильная молитва пред иконой Божией Матери

Православные верующие 2 декабря празднуют день Иконы Богородицы «В скорбех и печалех Утешение». Само название говорит о значении этой иконы – образ уберегает верующих от всякого зла, дает возможность избавиться от различных горестей.

О первоначальном происхождении образа «В скорбех и печалех Утешение» доподлинно неизвестно. По преданию она находилась во владении цареградского патриарха святителя Афанасия III. С ним она побывала в его скитаниях и странствиях. Впервые икона прибыла в Россию в 1653 году. Вскоре святитель Афанасий III скончался. После этого образ доставили в Афонский монастырь Ватопед, где она и пробыла до 1849 года, когда был открыт русский Андреевский скит.

В 1933 году чтимый образ был передан в Николо-Богоявленский собор. Был установлен обычай выносить икону на её праздник вечером 1 декабря на вечернюю службу и 2 декабря на Литургию; чаще всего икона находилась затем до конца дня в центре храма. Ныне святыня хранится в алтаре собора.

2 декабря - день иконы "В скорбех и печалех утешение": о чем молятся, какими словами просить, очень сильная молитва пред иконой Божией Матери

Чудеса иконы «В скорбех и печалех Утешение»

В 1863 году образ Богородицы для сбора пожертвований с Афона в город Слободский Вятской губернии передал иеромонах Паисий.

По преданию, после одного из молебнов перед иконой случилось чудо. От немоты исцелился 18-летний сын местного священника Владимира Неволина. Он был студентом вятского духовного училища, жил со своим недугом шесть лет. Это случилось после его встречи с неким странником на паперти при входе в храм. Тот попросил юношу передать некое сообщение отцу, но молодой человек не стал его слушать. Через некоторое время он увидел в своих видениях трех мужей, которые упрекнули его в содеянном. После этого он онемел.

Прикоснувшись к иконе «В скорбех и печалех Утешение», юноша почувствовал жар в языке. Речь к нему вернулась в то же мгновение.

В церковных книгах описан и еще один случай. Местная дьячка Акулина Фролова с детства страдала крайним косноязычием. После молебна она избавилась от недуга. Спустя месяц от паралича ног избавился мещанин Савелий Ермаков. Удалось спасти и молодую купчиху Елизавету Мартынову, которая находилась при смерти из-за родильной горячки.

Местонахождение иконы «В скорбех и печалех Утешение»

До наших дней оригинал иконы не дошел. Ее местонахождение до сих пор неизвестно. По определенным сведениям, икону в 1929 году забрали иноки афонского подворья, когда их насильственно переселяли из Ленинграда в поселок Славянка. Однако эта версия никак не подтверждена.

В настоящее время сохранились лишь списки иконы, которые тоже обладают силой чудотворения. Один из них находится в Никольском соборе Санкт-Петербурга. Еще один список иконы находится в Царскосельском Екатерининском соборе. А икона, которая находится в Алексеево-Акатовом женском монастыре Воронежа, в 1999 году после возвращения с реставрации замироточила. Причем струйки мира полились из глаз Пресвятой Богородицы.

Кому помогает икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», о чем просить?

Перед иконой Пресвятой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение» просят об исцелении от немоты, паралича, головной боли, душевных и телесных болезней.

2 декабря - день иконы "В скорбех и печалех утешение": о чем молятся, какими словами просить, очень сильная молитва пред иконой Божией Матери

Молитва иконе «В скорбех и печалех Утешение»

Именно 2 декабря целесообразно помолиться перед этой иконой или при возможности молиться келейно. Так или иначе, есть смысл раскаяться в собственных грехах и просить у Богородицы и святых подвижников заступничества и помощи в вере.

О Пресвятая Дево, Мати Христа Бога нашего, Царице Небесе и земли!
Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому и чудотворному образу Твоему. Се бо грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Тебе сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам немощным, утоли скорби наша, настави на путь правый нас заблуждающих, уврачуй болезненныя сердца наша и спаси безнадежных, даруй нам прочее время жития нашего в мире и покаянии проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшнем Суде Сына Твоего явися нам милосердая Предстательница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко Благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу, во веки веков. Аминь.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ея «В скорбях и печалях Утешение»

глас 5

Утоли́ боле́зни многовоздыха́ющия души́ моея́, Утоли́вшая вся́ку сле́зу от лица́ земли́: Ты́ бо челове́ком боле́зни отго́ниши и гре́шных ско́рби разруша́еши, Тебе́ бо вси́ стяжа́хом наде́жду и утвержде́ние, Пресвята́я Ма́ти Де́во.

2 декабря - день иконы "В скорбех и печалех утешение": о чем молятся, какими словами просить, очень сильная молитва пред иконой Божией Матери

Кондак Божией Матери пред иконой Ея «В скорбех и печалех Утешение»

глас 6

Не вве́ри мя́ челове́ческому предста́тельству, Пресвята́я Влады́чице, но приими́ моле́ние раба́ Твоего́: ско́рбь бо обдержи́т мя́, терпе́ти не могу́ де́монскаго стреля́ния, покро́ва не и́мам, ниже́ где́ прибе́гну окая́нный, всегда́ побежда́емь, и утеше́ния не и́мам, ра́зве Тебе́, Влады́чице ми́ра, упова́ние и предста́тельство ве́рных, не пре́зри моле́ние мое́, поле́зно сотвори́.

Share